Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожанина наказали за незаконную перепланировку с последствиями

  • 12:12, 5 декабря 2017
  • Комментариев[22]
Sdelaipotolok.ru Sdelaipotolok.ru

Жителя пятиэтажного дома на пр. Строителей в Саратове наказали за незаконную перепланировку квартиры.

Его соседи пожаловались местному уполномоченному по правам человека, что после установки им душевой кабины в квартирах, расположенных этажами ниже, постоянно происходили протечки. Был причинен вред имуществу жильцов: в стене образовались трещины, угол одной из стен обвалился. Управляющая организация и органы жилищного надзора мер по обращениям граждан не принимали.

Представители аппарата омбудсмена обратились в Госжилинспекцию. Инспекторы провели выездную проверку, которая подтвердила нарушение. Было установлено, что собственник незаконно, без соответствующих разрешений переустроил инженерные коммуникации систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, установил душевую кабину. Гражданина привлекли к административной ответственности.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    05.12.2017, 12:37
    Собственник сам содержит все системы водоснабжения и установку душевой кабины ни с кем согласовывать не должен. В противном случае пусть эти "инспекции" сами прокладывают такие коммуникации и отвечают за них. И не надо употреблять слово "собственность". Если кто-то постоянно что-то ограничивает, контролирует, то это уже не собственность а аренда. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    05.12.2017, 12:38
    Что значит незаконно? Я не могу поставить и подключить душевую кабину сам?
  • Гость
    05.12.2017, 12:41
    вот из за таких и страдают другие люди! Зачем чего переделывать? Если такой крутой, то строй котедж и делай в нем че хош !
  • Гостю 12:38
    05.12.2017, 12:43
    Нет, не можете. Если по плану БТИ у вас ванна, то установка кабины уже требует согласования. И газовую плиту двигать больше чем на метр нельзя. И даже стиралка должна быть на плане. Бред конечно, но у государства свои правила игры.
  • Гость
    05.12.2017, 12:48
    Узаконивается на раз. А вот вопрос отсутствия гидроизоляции и надлежащего водоотвода - открытый. Его надо решать.
  • Гостю 12,38
    05.12.2017, 12:48
    Тогда на... пусть пойдет это государство с такими правилами. В таком случае квартира уже не собственность, раз ничего там нельзя делать так как мне нравится. Почему тогда с людей берут налоги. Это как купить пальто в правом носить его в сухую погоду и только по понедельникам. хорошо что не приватизировал квартиру. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 12,38
    05.12.2017, 13:04
    а во многих городах необходимо даже согласовывать установку кондиционера, а в некотором случае действует запрет на его установку. Так что в Саратове мы еще хорошо и беззаботно живем
  • Гость
    05.12.2017, 13:32
    А как же в Красноармейске позволили сделать жильцам в многоквартирных домах 1-го и 5-го микрорайона на проведение газовых котлов, ведь эти дома предназначены и подключены к ЦО котельной?
  • Гость
    05.12.2017, 13:36
    Тоже нарушение, фасадные стены домов пробуровили дымоходами от каждой квартиры т.к в домах дымоход отсутствует.
  • Гость
    05.12.2017, 13:41
    12.48. ты правда не догоняешь? а если в квартире стены несущие ломать? шашлыки жарить? воду лить?
  • Гость
    05.12.2017, 13:42
    13.32. проект сделали сперва на эти котельные
  • Гость
    05.12.2017, 13:47
    Я ВАМ ОДНУ УМНУЮ ВЕЩЬ СКАЖУ, ТОЛЬКО ВЫ НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ! Сделать можно всё, только делать нужно правильно, чтобы никто от ваших дел не пострадал. А когда в дело вступают рукожопые безмозглые самоучки, вот таки как раз из за них и возникает головная боль и проблемы. В данной ситуации всё справедливо, косяк из за него вот пусть и платит. НАКОСЯЧИЛ-ОТВЕЧАЙ!
  • Гостю 12.48
    05.12.2017, 13:48
    Порядок действий по этому вопросу (переустройство жилого помещения) указан в ГК РФ. Естественно самовольно нельзя это производить. А за рухнувший дом и за ущерб 3-им лицам, таким же собственникам, только невинным, кто отвечать будет? Государство получается. Вот оно и установило правило
  • Гость
    05.12.2017, 13:50
    узаконить можно только суд и это полная жопа. Поэтому повсюду несогласованные планы.
  • Гость
    05.12.2017, 14:52
    Самовольная перепланировка запрещена Жилищным и Гражданским кодексами, странно, что находятся люди, которые не знают прописных истин, Медведев значит прав, когда в 2008 году сказал, что в стране у нас процветает правовой нигилизм.
  • Гость
    05.12.2017, 15:14
    Нашел кого в пример ставить - медведева. Имелось ввиду скорее всего то что если это собственность, то она абсолютна. т.е. собственник имеет право распоряжаться ей как он хочет, но если в процессе "как он хочет" возникнут претензии у другого собственника тут уже суд. А если имеется куча "нельзя", то это уже не собственность, а с какими-то обременениями или ограничениями. просто надо уточнить понятие. В таком случае определение "собственность" как сущность неприменима. Ну в общем это из области правовой софистики и казуистики. А из этого и правда могут вытекать правомочность налогообложения, методы расчета и прочее.
  • Гость
    05.12.2017, 16:36
    какие душевые кабины без согласования? У нас в Саратове многоэтажные дома и целые микрорайоны так впендюривают - без согласования. Ни дорог, ни детских площадок, ни парковок. Кто-то верит, что на этом фоне люди будут установку душевой кабины согласовывать?!
  • Гость
    05.12.2017, 16:39
    15:44-наркотики это зло
  • Гость
    05.12.2017, 17:44
    Читая столь "умные" комменты, например "Если по плану БТИ у вас ванна, то установка кабины уже требует согласования. И газовую плиту двигать больше чем на метр нельзя. И даже стиралка должна быть на плане. Бред конечно, но у государства свои правила игры." В таком случае здесь есть те, кто согласовал замену деревянных (по плану БТИ) окон на пластиковые? А может все согласовывали застекленные лоджии и балконы? Или замену чугунных радиаторов? Уж не надо нести здесь полную чушь. Замена сантехнического оборудования это дело каждого что ставить ванну (не джакузи) или душевую кабину, навесной унитаз или напольный и т.д. Вопрос в том, что все это должно выполнено качественно и не доставлять проблем соседям. Поэтому уважаемые "знатоки" ГК сидите молча и пользуйтесь тем, что в плане БТИ, вот именно от таких "знаек" проблемы у окружающих
  • Гость
    05.12.2017, 18:11
    Cкорее всего речь не о том что человек поставил душевую кабину, а самовольно расширил границы "мокрой зоны" не выполнив как минимум работ по гидроизоляции
  • Гость
    05.12.2017, 21:55
    Для 13:42. Вот когда твой сосед под твоё окно выведет со своей квартиры дымоход от газового котла вот тогда и узнаешь про проект, умник. Ничего в Москве решат этот вопрос.
  • Гость
    05.12.2017, 22:04
    В ненавистной многим Америке существует такое понятие, как "строительный код". И каждый этап стройки контролируется инспектором. Выровняли пол - пришел инспектор расписался, сделал гидроизоляцию-инспектор, положил плитку-подпись инспектора. Если подписи нет мастер не имеет права делать следующий этап. У нас бардак, кто во что горазд. Каждый сам себе мастер от бога, только потом потолок у соседей протекает.
Картина дня
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 5 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 11
 Orphus