Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложены концепции парков в Юбилейном и Глебучевом овраге

  • 13:29, 8 декабря 2017
  • Комментариев[18]

Сегодня состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета Саратова. В нем приняли участие руководство и представители структурных подразделений администрации города, архитекторы, художники, строители.

За лучшую концепцию парка Свободы в Юбилейном награду получил авторский коллектив SNOU Project под руководством Сергея Сердюкова и Николая Новичкова; за проект в Глебучевом овраге - группа Арины Кузьминой.

В овраге предложено разместить "линейный парк с устойчивой средой, который бы отображал историю Саратова и характерные для него природно-географические процессы. При движении от ул. Радищева к Волге разворачивалась бы исторические зоны: "Эпоха освоения города", "Саратов аграрный", "Диалог 20 и 21 века", береговая линия отсылала к эпохе расцвета торговли конца 19-начала 20 века".

Парк Свободы авторский коллектив видит в составе "трех А": в Глебучевом овраге - арт-парк, в Солнечном-2 (с учетом специфики земель НИИСХ Юго-Востока) - агро-парк, в Юбилейном - аэро-парк - "тема полета, свободы; вышка для парашютного спорта, экстрим-парк, площадки для воркаута, клубная территория с кафе, кинотеатром под открытым небом, кружками для авиамоделирования и площадкой для запуска воздушных змеев (с сохранением существующих зеленых насаждений).

По словам главного архитектора Саратова Виталич Желанова, реализация этих проектов "вполне реальна". Предложение SNOU Project уже заинтересовал потенциальных инвесторов, с ними ведутся переговоры. Что касается территории в Глебучевом овраге, планируется изменить параметры разрешенного использования земельного участка, чтобы превратить его в рекреационную зону.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.12.2017, 13:35
    Так в Юбилейном Дима уже высаживал парк, который потом успешно застроили.
  • Недовольный
    08.12.2017, 13:37
    А на парк у шехурдина болт забили. Тут на СХИ вообще негде гулять.
  • Гость
    08.12.2017, 13:42
    Фантазии хорошие.
  • Гость
    08.12.2017, 13:43
    Пляж уже есть, можно теперь и парк :)
  • Гость
    08.12.2017, 13:45
    Люди что, в Глебучев овраг каждый день ходят??????????????? Нет, они каждый день по городу ходят, на работу и обратно. В городе абсолютно нет тротуарного покрытия, зимой - ломаются ноги, летом утопаем все в воде, осенью в грязи. Может хватит высасывать идиотские идеи и заняться нормальными делами для населения?????????????????????
  • Гость
    08.12.2017, 13:45
    SNOU PROJECT - все наоборот: в Глебучевом овраге от Волги шло освоение города, а к Радищева сделать 19 век. За Радищева и располагался Верхний базар в 19-м веке.
  • Гость
    08.12.2017, 13:47
    Дык где ж там в Юбилейном парк то.... Был один не застроенный пустырь между Березками и Цветочным, так оприходовали уже, строят типа (если г. Писной не обманывает) магазин Пятерочку очередную......
  • Ясный ум
    08.12.2017, 14:02
    Гнилые коммуникации поменяйте для начала!
  • Гость
    08.12.2017, 14:13
    Елки сажали вдоль дороги по направлению к церкви. и те поморили....... Ландшафтники безголовые и безрукие.
  • Гость
    08.12.2017, 14:15
    А в Заводском?!Помимо всё ,да?!Обещали привести к сентябрю в порядок сквер имени Марины Расковой ,вместе с находящимся там теперь не прудом, а болотом- позабыто, позаброшено!А сам стадион Торпедо, спасибо пожарной части, что когда более менее привели в порядок. Посмотрите на асфальт перед входом со стороны Стадиона. Ужас!Вруны, лгуны, трепалы, ничего не сделаете, до сих пор ко многим школам нет хороших подходов.
  • Гость
    08.12.2017, 14:23
    в Юбилейном - аэро-парк - "кинотеатром под открытым небом, кружками для авиамоделирования" Верные последователи КБ Стрелка, везде кружки хотят под открытым небом рисовать.
  • Гость
    08.12.2017, 14:24
    Жалкие подачки нищему населению страны четвертого мира.
  • Новации от губернатора
    08.12.2017, 15:01
    Предлагаю весь город покрыть сетью танкодромов и трассами для гонок трактористов. Больших инвестиций не надо, территория подготовлена. Если при танкодромах поставить фонтаны, появятся стадионы для забегов в болотных сапогах. Нигде в мире таких спортивных сооружений нет.
  • Гость
    08.12.2017, 15:09
    отстаньте от нашего парка в Юбилейном! нас устраивает там зимой кататься на лыжах и санках и гулять с детьми, а летом жарить шашлык.
  • ул. Кузнечная
    08.12.2017, 15:27
    Парк в Глебовраге нужен, но обычный парк, между Радищева и Октябрьской, дорожки-деревья-лавочки-освещение. Я тут живу и пойти погулять некуда-только Липки, ближе нет. И нормальный спуск туда с Некрасова- Комсомольской-Соборной.
  • Гость
    08.12.2017, 15:37
    Ни один Глеб к глебучеву оврагу не имел отношения скорее всего, а две буковки впереди пририсовали из соображений цензуры..... )
  • гражданин
    08.12.2017, 15:50
    в глебучевом пусть сначала частный сектор с бомжами уберут)))))
  • Гость
    08.12.2017, 16:12
    Этот коллектив SNOU PROJECT американский шпион, поэтому у него все шиворот навыворот, Абамка с Трампом мутят
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus