Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выбирают места для скульптур хлеба и медсестры

  • 17:45, 8 декабря 2017
  • Комментариев[19]

На заседании архитектурно-градостроительного совета Саратова обсудили возможность установки трех скульптурных и мемориальных композиций.

Председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Кочанов рассказал об инициативе по установке скульптуры "Хлеб - всему голова": "Ветераны аграрного труда, товаропроизводители пожелали воплотить в этой композиции все, что дорого для каждого человека: семья, дети, любимая работа. Символом Саратова всегда был калач, он тоже здесь есть. Как будто механизатор с сыном пришли на обед, и их встретили жена и дочь".

Скульптурную группу предложено воздвигнуть на пр. Кирова напротив главного входа СГАУ. Участники заседания высказали опасения, что композиция "стилистически перегрузит проспект и пл. Чернышевского, и без того наполненные знаковыми для каждого саратовца символами". Автор проекта Владимир Палькин возразил, что ни стилистика, ни размеры монумента не нарушат единство проспекта.

Главный архитектор города Виталий Желанов предложил обсудить внешний вид и место  размещения скульптуры в межведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству. Предложение было поддержано большинством.

Участники совета рассмотрели также проектную документацию мемориальной доски участника Великой Отечественной войны, полковника милиции, замначальника по оперативной работе УВД Саратовской области Ивана Маринина. Инициаторы предлагают установить ее на доме, где он жил, - ул. Радищева, 23.

Желанов заметил, что комиссия по монументально-декоративному искусству против идеи не возражает, но считает необходимым изменить облик и место расположения доски, поскольку она будет соседствовать с кондиционерами и вывеской продуктового магазина.

Представлена была также доработанная версия памятника медсестре. Напомним, его хотят установить на ул. Радищева и Чернышевского рядом с медицинским колледжем. Поступили предложения переместить скульптуру чуть выше по Радищева или создать для ее обрамления "зеленый островок". Эти вопросы также вынесены на комиссию.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • е мое
    08.12.2017, 18:22
    А саратовским жиркомбинатчикам и аптекарям будет скульптура,чем они хуже...тем более скульптурщики рвутся к заказу
  • Гость
    08.12.2017, 18:26
    У нас медсёстры хлебушек без ничего только и кушают!
  • Гость
    08.12.2017, 18:51
    Да уж не бреши ты!!
  • Гость
    08.12.2017, 18:58
    Осенне-зимнее обострение. А как же памятники современным архитекторам в Липках? Не хватит ли уже памятников Бог знает кому на проспекте? Если не знаете куда деть деньги, спросите горожан. На убогое ЖКХ города. Чините трубы, чистите дороги и тротуары. Вчера с ужасом смотрели ТВ Саратов24 - сколько людей получили переломы и травмы на гололедных улицах Саратова. Предлагаю все расходы по лечению травмированных оплачивать за счет вот этих прозаседавшихся "мечтателей" и придумщиков.
  • Гость
    08.12.2017, 19:15
    А вы вкурсе что на скульптуру хлеб всему голова, в принудительном порядке удерживали с моей зарплаты дневной заработок. Подавитесь господа чиновники.
  • Гость
    08.12.2017, 19:19
    А почему не на Рахова напротив госпиталя? Очень даже актуально!!!
  • Гость
    08.12.2017, 19:34
    Место старого комбината Стружкина на проспекте Кирова, который Аяцков продал Р.Пипия.....вот и место для Хлеба Саратовского Калача. ЕГО там пекли круглые сутки в СССР!!!!
  • Гость
    08.12.2017, 19:34
    Там военный госпиталь,поэтому нужно военно-полевым врачам ставить памятник на Рахова.
  • Гость
    08.12.2017, 19:54
    Хлебушек и калачи сейчас пекут на Стружкина около храма Серафима Саровского. Там и магазинчик есть с горячим хлебом. Вот там - самое то. Народ будет рад - заодно асфальт или плитку положите на тротуар (этого блага сейчас там нет, только грязь).
  • Гость
    08.12.2017, 20:03
    Тогда уж на Чернышевского 90. Именно там был хлебозавод номер 1. Самый старый и мельница рядом, бывшая СаратовМука!
  • Гриша
    08.12.2017, 21:29
    В горячую пору механизаторы никогда не ходили на обед. Они обедали на рабочем месте либо на полевом стане. Это с какого нибудь главбуха или учетчика скульптура
  • воронин
    08.12.2017, 21:46
    а я бы памятник жителям Лондона установил... - ну типа - лондонец выгуливает мопсика... лондонцы были бы довольны...
  • Гость
    08.12.2017, 22:16
    Рядом со скульптурой "Хлеб" обязательно надо поставить фонтан. Получится актуальная композиция наших дней "С хлеба на воду".
  • Гость
    08.12.2017, 22:52
    А чего думать на рахова и на волжскую, куда ж еще
  • Гость
    08.12.2017, 22:55
    Люди, у нас властью не принято устанавливать что-то дальше центра, правильно заметил предыдущий товарищ, они скорее поставят именно на Рахова и Волжской сем там где это действительно символично
  • Гость
    09.12.2017, 11:57
    Если нечем заняться, сделайте подсветку у памятника генералу Романову. Каждый раз, когда возвращаюсь поздно вечером по Астраханской, вздрагиваю - думаю, что меня в тёмной аллее поджидает хулиган.
  • Гость
    09.12.2017, 12:28
    Судя по инициативам властей, уже следует подбирать место для памятника « Они загубили город»
  • Гость
    10.12.2017, 01:42
    Ой, не надо, пожалуйста, ничего ставить больше на проспекте!!
  • Гость
    10.12.2017, 08:57
    Сделайте памятники Радаеву и Ландо, люди хоть на железяках выразят к ним свое отношение. Мэру Саратова не надо, часто меняются, металл дорогой, не хватит.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus