Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат: "С водоснабжением в Саратовской области наступает фактически катастрофа"

  • 10:27, 12 декабря 2017
  • Комментариев[38]

Накануне в Саратовской облдуме прошло совещание по обеспечению хозяйственно-питьевым водоснабжением населенных пунктов Саратовской области. Поводом стало обращение жителей одного из районов. Они пожаловались на качество воды. Выяснилось, что такие же проблемы во всех населенных пунктах.

"Сегодня в регионе около 3 тыс. скважин. Из них почти 80% выработали свой ресурс. Большая часть скважин досталась муниципалитетам в наследство от колхозов и совхозов и на них не была оформлена соответствующая документация. Теперь даже выделить на их ремонт деньги невозможно, - говорит зампред облдумы Ольга Алимова. - Люди жалуются на плохое состояние воды и вообще на ее отсутствие. Из того, что говорили специалисты создалось впечатление, что у нас нормальной питьевой воды в Саратовской области вообще нет. И, действительно, как подтвердили некоторые главы администраций, люди берут воду из открытых водоемов не потому, что им так хочется пить воду с лягушками или стирать белье с тиной, а потому, что просто нет альтернативы.
По подсчетам экспертов, нужны десятки миллиардов рублей, чтобы решить проблему водоснабжение в сельской местности. 

От областной думы срочно требуется выход на Госдуму, где нужно срочно разъяснять ситуацию. А значит необходимо срочно подготовить доводы и справки о состоянии водоснабжения в области. Эти справки поручили подготовить главам администраций. Но у меня это вызывает большую обеспокоенность. Смогут ли они нам дать объективные картину? Не потому, что не знают ситуацию. Потому, что может появиться желание скрыть, а не показать катастрофичность ситуации, истинное положение дел.
Губернатор и депутаты Госдумы должны в первую очередь стучаться в различные министерства (ЖКХ, финансов) и говорить, что наступает фактически катастрофа с водоснабжением в Саратовской области".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 38
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.12.2017, 10:31
    Допрыгались чинуши вороватые.......
  • Гость
    12.12.2017, 10:35
    Чинуши не допрыгались, они то пойдут на повышение. Допрыгались жители которые поддерживают действующую власть.
  • Ник
    12.12.2017, 10:42
    Долго же они шли, чтобы прийти к такому выводу. Это было ясно еще со времен пресловутой Абрамовой, которую власть всячески поддерживала, вот и допрыгались!
  • Слон
    12.12.2017, 10:55
    Надо отдать должное Алимовой. А вот председатели-предшественники молчали в тряпочку. Едрасня против нас! Какой у нас выбор? Бороться против едрасни!
  • Гость
    12.12.2017, 10:58
    А все эти древние депутаты, что от царя Гороха в облдуме заседают, не знали о положении с водой в селах области? Они туда, в облдуму, с Луны чтоль свалились?
  • Гость
    12.12.2017, 11:06
    депутатки хотят взять в концессию все скважины и брать деньги за воду а не за электричество для мотора, качество воды при этом не поменяется - потому что никто новых скважин делать не будет
  • Регулировщик
    12.12.2017, 11:10
    Разве только с водоснабжением ? и на дороги народ жалуется, и на всё, что угодно. Но "Начни с себя"- говорили мудрецы всех времён и народов. Мы же думаем, что придёт Президент, и всё сделает за нас. Не сделает.
  • Гость
    12.12.2017, 11:22
    Стаж 44 года , коэффициент по советской зарплате 4, пенсия 12,4 тыс. руб. Грамот, медалей нет - и льгот никаких.
  • сivis
    12.12.2017, 11:39
    не пойму-при СССР население области больше было,в районах все деревни были обжитые воды хватало .сейчас все из сел бегут,население уменьшилось-воды не хватат
  • Гость
    12.12.2017, 11:48
    Из Волги будем пить но потерпим.
  • Саратов
    12.12.2017, 11:55
    В Саратове уже давно полная катастрофа не только с водой
  • Гость
    12.12.2017, 11:57
    к краху , банкротству область привели безграмотные , вороватые чиновники .
  • Гость
    12.12.2017, 12:02
    Наша страна - ходячая катастрофа. Пора давно к этому привыкнуть!
  • Гражданин СССР
    12.12.2017, 12:05
    А сколько же в России-матушке депутатов всех мастей? Должно быть сотни тысяч человек. А неплохо было бы создать из них стройотряды,вооружить их лопатами и вилами (как у Высоцкого) и бросить их в бой на восстановление разрушенного почти до основания народного хозяйства. Выть и рыдать хочется,когда видишь до чего довели страну правители своими ,,реформами,,.Примеры , доказательства всеобщей разрухи здесь не привожу- места нехватит для текста .Все сами всё видят.
  • Гость
    12.12.2017, 12:14
    А с чем у нас в области не катострофа?
  • Гость
    12.12.2017, 12:17
    Причиной следующей революции в России будет коммунальная катастрофа. Когда неделю не помоешься, не постираешься, когда перестанет работать канализация в многоквартирных домах, люди выйдут решать свои проблемы на улицу. Росгвардию закидают дерьмом, никакие противогазы не помогут.
  • гРАЖДАНИНУ СССР
    12.12.2017, 12:17
    Законодательная власть (члены Совет Федерации, депутаты ГД, помощники и аппарат двух палат парламента) – 15 тыс. чел. Плюс 35 тысяч депутатов республиканских, краевых и областных законодательных собраний и их аппарат. Плюс 700 тысяч депутатов законодательных собраний с аппаратом (в России — 24 тысячи муниципалитетов).
  • Слон
    12.12.2017, 12:18
    Вороватые чиновники и депутаты - это да, но вот граждане-то где??? "Мы ничего изменить не можем." Я считаю - можем, если будем более активны. Мирные митинги - наше право. Так если мы видим надвигающуюся катастрофу - надо хотя бы призвать к ответу этих неэффективных управленцев, дословно! То есть чтобы вышли к народу и объяснили, откуда такая жопа и что они собираются с ней делать. А то едрасня на митинги свои бюджетников сгоняет - и вроде как всё у всех хорошо.ю и в городе и в области.
  • гРАЖДАНИНУ СССР
    12.12.2017, 12:20
    Найдите статью "СТРАНА ЧИНОВНИКОВ: РОССИЯ БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОССЛУЖАЩИХ" там более развернуто. А так интересный факт: Росстат обнародовал оперативный мониторинг за госслужбой. В некоторых регионах статистические данные восприняли как насмешку над здравым смыслом: в Орловской области, например, соотношение трудоспособных орловцев, платящих налоги, и представителей власти, получающих зарплату из бюджета — семь к одному.
  • Гость
    12.12.2017, 12:21
    Всё что досталось от СССР выработало свой ресурс. Вот и результат...
  • Гость
    12.12.2017, 12:31
    Правительство Радаева - в отставку. Вся власть - ГО МЧС! Только без пожарных, пожалуйста.
  • Гость
    12.12.2017, 12:37
    Слон. В Африке теплей! Езжай туда и там дуди в свой хобот! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.12.2017, 12:38
    Я за МЧС, они обо мне заботятся, смс шлют о тумане.
  • Коммунист-аппаратчик
    12.12.2017, 13:01
    Признаемся наконец, что всё созданное сегодня - это результат Перестройки, начатой ЦК КПСС под руководством Р. Рейгана. Всё именно так и задумывалось, даже в более долгие сроки, мы справились быстрее.
  • администрация зоопарка
    12.12.2017, 13:05
    завтра будет новость, что для того чтобы решить вопрос с водоснабжением, необходимо снести никому не нужные памятники.
  • Гость
    12.12.2017, 13:11
    миротворец освободитель идет
  • Гость
    12.12.2017, 14:35
    когда из деревень уедут последние жители и умрут старики эта проблема решится сама собой, на то и расчет.
  • Слон
    12.12.2017, 16:23
    Есть много способов, как подступиться к казалось бы неразрешимой задаче. Нужно только хотеть найти решение и постараться "погрузиться" в решение, жить этой задачей. Тогда через какое-то время человек обнаруживает, что он уже свободно разбирается в теме и может оперировать сложными понятиями, или имеет достаточную силу чтобы выполнить казавшиеся ранее невозможными действия. Задача рядовых граждан - осознать себя гражданами, достойными уважения со стороны государства, тем более уважения в пенсионном возрасте, а не серой массой, из которой можно тянуть сколько угодно бабла, не давая ничего взамен.
  • Гость
    12.12.2017, 16:27
    А ,роль депутата огласить мы это и так знаем вчера про чопики был разговор,а что делать ,необходима программа по замене скважин ,в ней необходимо указать все жилые пункты которым необходима замена подсчитать стоимость скважины и выход на правительство о выделении из бюджета данной суммы или получить безпроцентный кредит,а жители по квартплате будут его погашать ,но это должны делать депутаты и эти обращения мы должны видеть,
  • Гость
    12.12.2017, 17:56
    "Выяснилось", неожиданно... Вообще я всю жду когда в лютый мороз случится какой-нибудь прорыв и реально замерзнут несколько многоэтажек. Даже тогда народ будет голосовать за П. ?
  • Бездельник
    12.12.2017, 19:23
    О, класс! У этой девочки есть яйца и мозг!!! Давно пора было об этом сказать!!!
  • Гость
    12.12.2017, 19:54
    Почему не на что не способные депутаты не начали заниматься этой проблемой 5-3 года назад. Они чем свои бельмы залили? Или мозги совсем усохли?
  • Гость
    12.12.2017, 20:39
    Как же так? Буквально 3 месяца назад перед выборами всё цвело и пахло, а на самом деле катастрофа? Фальшивого - в отставку!
  • Гостю 17:56
    12.12.2017, 20:47
    Народ будет голосовать за П., а вот жители тех многоэтажек нет, так как замерзнут, совсем.
  • Гость
    12.12.2017, 21:40
    Не обольщайтесь. Коммуникации в многоэтажках на системе "волшебных пендалей" удастся паддерживать еще много лет. А там глядишь или ишак сдохнет, или падишах.
  • Гость
    12.12.2017, 23:00
    депутаты , чиновники не могут достучаться до власти , а рабочим везде во всём даже местные чиновники , депутаты , а тем более в москве - отказывают , пересылая всё в саратов к тем на кого жалуешься не соблюдая законы , конституцию рф .
  • АЕК 919
    13.12.2017, 08:54
    да здравствует Новый 2018 год,который родной город встретит без ВОДЫ,ТЕПЛА,насчет электроэнергиии пока неясно.Готовься,родной город,к ЭПОХЕ КОММУНАЛЬНЫХ КАТАСТРОФ!
  • Философ
    13.12.2017, 10:31
    Что посеяли в 1917-м, то и пожинаем в 2017 и далее. Против природы не попрешь.
Картина дня
Еще новости - Общество
СМИ: В российских судах могут появиться примирители СМИ: В российских судах могут появиться примирители Верховный суд РФ предложил в дополнение к медиации (разрешение конфликта с помощью посредника) новый способ решения спора мирным путем — при участии судебного примирителя.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus