Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Больше половины россиян выступают за поправки к Конституции

  • 14:04, 12 декабря 2017
  • Комментариев[27]

Крупнейшие социологические организации России провели опросы к отмечающемуся сегодня Дню Конституции РФ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, что 61% оценивают главный закон страны как отвечающий нуждам народа, 28% с этим не согласны. По мнению 20% опрошенных, российские власти полностью соблюдают Конституцию, 64% отметили - что лишь отчасти.

Больше половины граждан (52%), по данным ВЦИОМ, считают необходимым скорректировать текст Конституции (среди респондентов с плохим материальным положением таких 64%). Наиболее острыми вопросами, требующими закрепления в основном документе, называют минимальный размер оплаты труда, пенсии, вопросы образования и здравоохранения.

По данным "Левада-центра", 37% граждан России никогда не читали Конституцию, еще 27% читали, но ничего не помнят. Уверены в соблюдении Конституции властями только 5% респондентов "Левады", 27% считают, что они "в основном" соблюдают ее, 40% - что "отчасти", 14% - что совсем не соблюдают.

Что за праздник отмечается 12 декабря, смогли ответить 66% опрошенных "Левада-центром" - это меньше, чем в предыдущие годы.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    12.12.2017, 14:10
    По Конституции всем гражданам гарантируется бесплатная медицина и бесплатное образование. А на деле ? Право на труд тоже далеко не у всех.
  • Лаврентий Берия
    12.12.2017, 14:13
    Незаконная конституция государства, возникшего преступным путём? Какие обсуждения, вы о чём вообще?
  • Регулировщик
    12.12.2017, 14:18
    Это, как Вторая поправка Конституции США о свободе владения оружием ? Дело нужное. Ибо как не имели такого права только рабы. Даже быдло (рабочий скот) носит рога и копыта...
  • Гость
    12.12.2017, 14:19
    ну как какие....поправка первая....по многочисленным просьбам трудящихся ввести должность царя....поправка вторая в связи с вводом царя отменить конституцию...
  • Гость
    12.12.2017, 14:22
    Хорошая у нас конституция, ей надо просто следовать...
  • Гость
    12.12.2017, 14:34
    конституция это он Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    12.12.2017, 14:45
    За какую конституцию? До Того, как «гарант» подтерся её или после?
  • Гость
    12.12.2017, 14:47
    власть конституцию не соблюдают , они её не знают .
  • Гость
    12.12.2017, 14:51
    "по данным ВЦИОМ" дальше читать не стал... Очередная подготовка мнения под царя.
  • Регулировщик
    12.12.2017, 14:54
    Господа, Конституция действует, пока есть люди, готовые её защитить, и у которых есть, чем защищать. Без свободы владения оружием даже говорить об этом не имеет смысла.
  • Лаврентий Берия
    12.12.2017, 15:02
    Регулировщику: на тему оружия я с Вами полностью согласен. Довелось жить приличное время в двух северо-европейских странах, в которых оружие было разрешено. Разрешено покупать всем, не только гражданам при ниличии справки от "психопата". Самое занятное то, что при наличии права на владение... никто с оружием по улицам не ходил и вообще преступности там практически нет. А в одной из них полиция ходит без оружия: идут две барышни в фуражках, а из оружия только наруччники и электрошокер. Действительно, право на оружие - это признак свободных людей. Они могут им и не пользоваться, но право быть должно.
  • Саратов
    12.12.2017, 15:09
    Отменять нужно конституцию, и менять всю систему, начиная с верхушки власти
  • Гость
    12.12.2017, 15:14
    Конституция у нас хорошая, только исполнение её поганое. Не исполняется ни фига. Депутня и чинуши её не только не соблюдают, но даже и не знают.
  • Гость
    12.12.2017, 15:24
    Надо не мучаться, а ввести должность Отца России - пожизненную, передающуюся тому, кому он сам захочет и Аналога палаты лордов, куда он будет назначать кого захочет Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • СБ
    12.12.2017, 15:29
    К конституции еще и гимн прилагается! Там после 1 куплета начиная с припева тоже есть чему удивиться, рекомендую прочитать и оставить тут комментарий
  • Гость
    12.12.2017, 15:34
    20% и 86% цифры кагбе разные. совпадение?
  • БЕРИЯ,
    12.12.2017, 15:40
    Наши "свободные люди" пьяные за руль садятся, а если им ещё оружие дать?..
  • Гость
    12.12.2017, 15:54
    Оружие в каждом доме : вилки, ножи, топоры, кулаки. Какое вам ещё оружие ?У людей главным оружием было и остаётся слово. Остаётся только научиться им пользоваться.
  • Андрей
    12.12.2017, 16:16
    Я -- "за" восстановление монархии и за отмену светского характера Российского государства. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Маоист
    12.12.2017, 16:51
    Вот. Социальной конституции нонче захотелось. А ведь она была у нас. Была. Но людям в акции-облигации поиграть захотелось очевидно. Променяли все социальные гарантии на ширпотреб из кожзама и и ещё побрякушки всякие. Так, что теперь не жалуйтесь. Рынок, глобализм, безработица, платная медицина, эрзац-продукты, ростовщичество и много чего взамен. Последний привет от той Конституции это пенсии старикам. Но готовьтесь, дня не проходит, чтобы кто-нибудь не скулил о необходимости повышения пенсионного возраста. Особенно один тут усердствует - Кудрин.
  • Лаврентий Берия
    12.12.2017, 17:28
    Андрею: температуру не мерил? Высокая наверное... Монархию чисто теоретически ещё можно принять с натяжкой, но вот "православных фундаменталистов" типа Поклонской даром не надо и с деньгами тоже не надо. Если люди ушиблены религией на всю голову, то их название их веры значения не имеет. Между ушибленными фанатиками и верующими есть разница и она очень велика.
  • Андрей
    12.12.2017, 17:58
    Берие: почему если Православная Монархия, то обязательно управляемая религиозными фанатиками? Хотя, впрочем, чего можно ждать от пользователя с ником кровавого палача.
  • Для 14-10
    12.12.2017, 18:11
    Право на труд, особенно на рабский есть у всех. Но вот на оплачиваемый труд право есть только у избранных.
  • Гость
    12.12.2017, 19:28
    Реформа Конституции - важная задача стоящая перед российским обществом. Главное чтобы она ограничивала сроки прибывания во власти первых лиц государства (максимум 4 года, не более 2-х сроков) и упразднила всевластие президента РФ вплоть до образования парламентской республики!.
  • Для 18:11
    12.12.2017, 22:48
    Попробуйте устроиться на работу в малых городах, в деревнях и сёлах, в Саратове тоже по специальности не все могут найти работу.
  • Сириец
    13.12.2017, 06:28
    В СССР тоже была красивая конституция и что была демократия? Так же и у нас. Путин строит сурагат СССР, еще чуток и ГУЛаг возродят.
  • Гость
    13.12.2017, 11:26
    Тебе хорошую жизнь надо или демократию? Цели вообще-то очень сильно разные и мало где пересекаются.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus