Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В магазинах перестанут выдавать пластиковые пакеты

  • 09:29, 13 декабря 2017
  • Комментариев[55]

В министерстве промышленности и торговли России предложили заменить пластиковые пакеты бумажной упаковкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.

В выступлении на Лесопромышленном форуме чиновник коснулся вопроса увеличения емкости внутреннего рынка, в рамках которого ведомству предстоит организовать серию консультаций по теме расширения применения бумажной упаковки вместо пластиковых пакетов.
Кроме того, российское отделение экологической организации "Гринпис" отправило 20-ти крупнейшим продуктовым ретейлерам предложения начать поэтапную программу по отказу от одноразовых пластиковых пакетов и заменить их многоразовыми аналогами.

Экологи подсчитали, что россиянин в год использует в среднем 180 пластиковых пакетов. Это означает, что за 12 мес. накапливается 133 т. пластика.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 55
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    13.12.2017, 09:35
    Ура! Наконец-то дожили...
  • Гость
    13.12.2017, 09:35
    наконец то.еще и руки после туалета перестанем мыть.экономия на воде
  • КОТ
    13.12.2017, 09:42
    Давно пора от пластика отказаться. И от пакетов, и от посуды. В советское время были и бумажные пакеты, и бумажная посуда. И экологически чисто, и не вредно для здоровья. А пластиком сейчас всё засрано....
  • Гость
    13.12.2017, 09:50
    Идиоты, опять по карману бедного россиянина бьют. Обычно люди с одним пластиковым пакетом 20 раз в магазин придут, а бумажного и на 3 раза не хватит. Кое-кто бизнес сделает на бумажных пакетах.
  • Гость
    13.12.2017, 10:01
    Сначала были бумажные пакеты, нам твердили про вырубленный лес для их производства, про новые технологии в области целлюлозного производства, про передовые технологии и полиэтилен. Теперь решили что полиэтилен это "зло", а вырубка леса это "добро". Есть встречное предложение, не пользоваться никакими пакетами, а покупать столько, сколько сможешь унести в руках, ну или научиться жонглировать... А ещё были "авоськи", там и лес рубить не надо, и полиэтилен не используется, и наложить в них можно было много всего. Почему бы их производство не возобновить? Депутатам, законодателям, научным работникам и экспертам делать нечего, вот и изгаляются как хотят.
  • Горожанин
    13.12.2017, 10:07
    солёная селёдка из бочки в бумажных пакетах - оригинально!
  • irina
    13.12.2017, 10:08
    Нашьем котомок
  • Гость
    13.12.2017, 10:18
    Что вы тут срач устроили? Дело хорошее. Или привыкли в говне жить как свиньи? Эти полиэтиленовые пакеты уже везде, куда ни плюнь - на деревьях, стоянках, дворах, подъездах, пляжах, автобусах... Вам нравится жить в сраче? -- Я себе лично купил две "экосумки" из переработанного пластика. Выглядят отлично, крепкие, не рвутся, больше 100 раз уже с ними с магазин ходил. Идеальный вариант. И после того как они совсем станут непригоднями - опять их переработать и снова сделать такую же сумку... Чем не экология?
  • Гость
    13.12.2017, 10:20
    да, не ту страну назвали гондурасом... опять близкая к верхушке власти конторка нагреется на производстве самых экологически чистых нано пакетов
  • Гость
    13.12.2017, 10:22
    Насколько они прочные будут,эти бумажные пакеты? Как поведут себя во время дождя-размокнут и развалятся?
  • Гость
    13.12.2017, 10:29
    Думвю дело в валяющихся везде пластиковых пакетах, а в том, что нет системы сбора и утилизации отходов. Мусор вместо переработки вываливается везде. В Германии пустая бутылка или алюм банка из под пива сданная стоит 17 руб , считайте, сколько мы выбросим денег после Нового года.
  • Гость
    13.12.2017, 10:30
    А что вы имеете против бумажных пакетов? Может авоськи снова появятся. Нормальный вариант. Срача меньше будет. У меня до сих пор авоська с советских времен. Классная вещь. Бездонная :) Ну и что-же, что все видно, что там лежит. Кому какое дело? Места занимает мало, а вмещается - до хрена и больше!!! И не рвется!!!
  • Гость
    13.12.2017, 10:30
    Нас ожидает грандиозный шухер.
  • Гость
    13.12.2017, 10:33
    Авоська делается из сетки - из неё мелкие вещи вываливаются через сетку (если она крупная).
  • Гость
    13.12.2017, 10:35
    Экосумки - хозяйственные сумки, альтернатива одноразовым пластиковым пакетам. Обычно под экосумками подразумевают многоразовые тканевые сумки, рюкзаки, пакеты, сделанные из натуральных тканей (хлопка, крапивы, конопли, джута, льна) или из вторично перерабатываемых материалов (полиэстер, нейлон, нетканый полипропилен - спанбонд). Существуют такие сумки давно, однако приставку "эко" и огромную популярность приобрели относительно недавно, когда стало понятно, что пластиковые пакеты наносят огромный вред окружающей среде. (В год производят до 100 миллиардов пакетов, перерабатывается их ничтожно мало, а разлагаются они сотни лет). В Европе такие сумочки называют ecobags, существует также устоявшийся акроним BYOB - bring your own bag (приходи со своей сумкой). Там к ним давно привыкли, пользуются давно и прочно. Экосумки бывают самых разных форм, видов и дизайнов. Есть даже фирмы, которые специализируются на производстве экосумок. Самые известные марки экосумок: Baggu, Envirosax, Reisenthel, ACME bags, Built NY, Ecosumki, EcoChic. В России экосумки сейчас заново входят в обиход.
  • Гость
    13.12.2017, 10:37
    Демагогия чистой воды. Выдавать перестанут, а цены на пакеты повысят. Два зайца одним выстрелом. Кроме того, в Ашане нет камер хранения, например в ТАУ. Поэтому, все должны запечатывать свои сумки в те же бесплатные полиэтиленовые пакеты! Почему об этом никто не вспоминает... Их там просто горы.
  • Гостю 10.29.
    13.12.2017, 10:39
    Дело не в местах сбора и утилизации. Они есть. Менталитет такой. Нас не переделать. Все равно срать будем. Это в крови. Можно спорить сколько угодно, но это так и есть. Мусор с балкона как выбрасывали, так и выбрасываем. За собаками своими говно не убираем. Использованные ***ы прямо напротив окон на ветках деревьев висят. Алюминиевые банки по всему городу валяются. Так-что бумага, товарищи. Только бумага!!! И авоськи!!!
  • Смех
    13.12.2017, 10:43
    Да бумажные пакеты это нормально, но сколько они стоить будут??? Надо пластик перерабатывать и все... пытались же, но все заглохло. Если пластик собирать и перерабатывать, то думаю никаких проблем, а с бумажными пакетами думаю много лесов порубим!
  • Гость
    13.12.2017, 10:48
    Гость Сегодня, 10:37 Вы не ДОЛЖНы запечатывать свои вещи. Вы можете это сделать если хотите. Шлите натри буквы тех кто вас это просит делать. Ашан вообще много чего себе позволяет например иногда охранники не выпускают посетителей без чека.
  • Гость
    13.12.2017, 10:50
    в цевилизованном мире упаковывают в бумажные мешки бесплатно.но у нас то страна идиотов
  • Гость
    13.12.2017, 10:56
    Что ж, если сами себя считаем идиотами, то почему недовольны действиями властей, ведь с идиотами иначе и нельзя!
  • Гость
    13.12.2017, 11:04
    КОТ 09:42 - в советское время, говоришь, бумажные тарелки-стаканы были? А то, что пакеты целлофановые стирали, сушили на верёвках и потом опять использовали, ты, видимо, не помнишь, не знаешь, или забыл, да?
  • Гость
    13.12.2017, 11:10
    Когда пакеты целофановые стирали - его ещё даже в проекте не было )))
  • Гость
    13.12.2017, 11:12
    >> а с бумажными пакетами думаю много лесов порубим! // Чтобы леса не порубить нужно своевременно их высаживать в кол-вах больше порубленных, чтобы было возобновление лесов.
  • Гость
    13.12.2017, 11:15
    бумажное производство-одно из самых грязных и небезопасных для экологии. непонятно почему нельзя делать пакеты из биоразлагаемого полиэтилена(или целлофана, ну я тут не знаю названий точных)? например, для мусора я покупаю биоразлагаемые пакеты
  • Гость
    13.12.2017, 11:28
    Ха... А стоить бумажные пакеты будут как пачку бумаги купить, только пользоваться можно 1 раз! И сколько в граммах он сможет выдержать?!!))))
  • саня
    13.12.2017, 11:38
    пишут что кругом валяются полиэтиленовые пакеты .а что бумажные валяться не будут .или их съедать будут вместе с продуктами .а пластиковые бутылки куда девать или сделаем тоже бумажные .просто дармоеды чинуши показывают кипучую деятельность .
  • Сане
    13.12.2017, 11:41
    бумага сгниет за неделю, а пластик 200 лет полураспада,чуешь разницу?
  • Антон Г@ндон
    13.12.2017, 11:46
    Сетки лучше, пока селёдку несёшь с магазина домой и рассол по дороге стечёт.
  • Гость
    13.12.2017, 11:52
    А мне по фигу, у меня в шкафу ещё много тканевых авосек лежит. Бабушка нашила их ещё 30 лет назад, всё было жалко выбросить - вот теперь пригодятся))
  • жесть
    13.12.2017, 11:55
    А целофановые?!
  • Регулировщик
    13.12.2017, 12:00
    Полиэтилен смешать с бумагой и прочим мусором- и на топливные брикеты. Главное- чтобы бюрократы не мешали.
  • Баб Лукерья
    13.12.2017, 12:16
    Тока сетку с селёдкай надоть выши поднимать а то кошки сзади сажрут пока каваляишь.
  • Гость
    13.12.2017, 12:35
    В Саратове пакеты, рекламирующие торговые сети, уже давно не ВЫДАЮТ, а ПРОДАЮТ. Таким образом стоимость упаковки и рекламы входит в стоимость товара минимум дважды!
  • Гость
    13.12.2017, 12:39
    За молоком с бидончиком алюминиевым, сумки многоразовые. А вот бумаги не надо - она опять будет пластиковая, нет уже ЦБК в стране и не будет.
  • Гость
    13.12.2017, 12:41
    ну почему? пакет вшивый 200 лет разлагается а крыло ваз 2115 за год насквозь ржавеет.
  • Гость
    13.12.2017, 12:41
    Недавно все боролись чтобы целлюлозный комбинат на Байкале закрыли, типо очень вредно. Даешь целлюлозный комбинат в Саратове! Спасем природу от пластиковых пакетов. А если честно, чиновники просто деньги из народа выжать не могут, они просто не знают что денег у народа просто нет, все прожирается.
  • Гость
    13.12.2017, 12:55
    Шо, опять пакетики стирать будем.
  • Гость
    13.12.2017, 13:39
    >>непонятно почему нельзя делать пакеты из биоразлагаемого полиэтилена// Потому что эти пакеты на самом деле не разлагаются, а распадаются на малекьние, крошечные кусочки пластика, что не есть разложение... Т.е. они так же загрязняют и отравляют окружающую среду.
  • Гостю 11.04
    13.12.2017, 13:52
    Ну почему не помню. Помню. Не забыл. Дальше то что? Ну если хочешь, можешь и сейчас стирать. В конце 80-х, начале 90-х они были в диковинку. Даже те, у кого были дипломаты (надеюсь не забыл, что это?) ходили с пакетами :).
  • Гость
    13.12.2017, 14:10
    А ведь надо не только о себе думать. И всё это необходимо на самом деле - и меньше пользоваться пластиковыми пакетами, и не бросать их где попало. Да вообще ничего не бросать). Сейчас что удивляет, во многих местах стоят сетки для пластиковых бутылок, но всё равно - бутылки кидают в контейнер! Метр не дойдут в сторону! Люди, что ж вы такие несгибаемые-то?
  • зелёным
    13.12.2017, 14:31
    а сколько презервативов валяется на улице, их прям из окон выбрасывают
  • Гость
    13.12.2017, 17:17
    те пакеты которые продаются - они нифига не одноразовые - люди их носят пока не порвутся, сколько будет стоить бумажный пакет который удерживает столько же веса ? минимум в 5 раз дороже. а ну еще в саратове перестали принимать бумагу в макулатуру - год экологии 2017 подходит к концу
  • Serg_L
    13.12.2017, 20:03
    Не знаю как другие, а я все пакеты из магазина использую как мусорные. Бумажный не используешь - промокает. Придётся покупать специальные, вред природе тот же. Есть биоразлагаемый пластик, делайте из него, и не будет проблем, себестоимость при массовом выпуске наверняка будет сравнимая.
  • Гость
    13.12.2017, 20:59
    появится лобби авосек.. их начнут впаривать) ничего личного только бизнес)
  • Гость
    13.12.2017, 21:30
    Стоимость тары в магазинах включена в цену продукта. Предлагаю включить туда и утилизацию этой тары. Думаю, через некоторое время эти магазины сами займутся утилизацией, рыночная экономика и конкуренция заставят. А вот при управляемой экономике (т.е. как сейчас) магазин можно обязать на тарной упаковке ставить свой отличительный знак. И тогда чиновникам открывается новое поле для пополнения муниципальной казны. Например можно наказывать, если у тебя магазин не принял свою тару обратно (за деньги разумеется). Или штрафовать этот же магазин на сумму, равную оплате работника муниципалитета собирающего всякий мусор, разбросанный по газонам, в том числе, и маркированные пакеты. Ну и т.д., может и придём когда-нибудь к порядку, и у нас тоже появится культура (хотя былетчерез 100).
  • Гость
    13.12.2017, 21:37
    давно пора прекратить портить экологию
  • Гость
    13.12.2017, 21:53
    Ленивый чиновник - враг Государства! Вместо того, чтобы разработать и организовать государственную стратегию сбора и переработки полиэтилена в нужные и полезные товары, занимаются перекладыванием идей с одного места стола на другое. И с каждой идеей - все проблемы остаются! Загадили в результате всю матушку природу
  • Гость
    13.12.2017, 22:34
    Берите залоговую стоимость пакета, бутылки и др.тары.В магазе организуйте приемный пункт с возвратом залога.
  • Гость
    13.12.2017, 22:59
    Кстати. В советское время пакеты были не целлофановые, а полиэтиленовые, прочные, стоили целых 10 коп. Потому их и стирали. Сейчас все заполонили тоненькие полуодноразовые полипропиленовые. А целлофан производится из целлюлозы, т.е. дерева, экологичный материал. Сейчас в него хлеб запечатывают.
  • Гость
    14.12.2017, 01:37
    Вопрос то вот какой; из какой древесины их будут делать. Как сосну под спички вырубать или как?Давно бы утилизировать научились.
  • Гость
    14.12.2017, 01:59
    Как грится: голь на выдумку хитра. Придумам чё нибуть. Чай не впервой пробиваться с плохоньким огоньком в тьме египетской.
  • Гость
    14.12.2017, 08:09
    Так и до корзиноплетения доберемся, или вернемся опять к авоськам, если кто-то помнит - очень многоразовая штука была
  • Гость
    14.12.2017, 08:36
    Будет чище экология говорите? ХА три раза. Бумагу из чего делают??? А теперь вопрос: сколько надо деревьев заломать, что бы бумажных пакетов на всю страну наделать? В гриинпис ***ы за американское бабло работают, а наши ЕГЭшники и тупые чинуши им поддакивают.
  • Гость
    14.12.2017, 08:41
    но завышывать будут именно в пакетах и упаковке
Картина дня
Еще новости - Общество
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 13 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus