Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Воспитатель: заставляют работать в праздники сторожами

  • 10:57, 18 декабря 2017
  • Комментариев[52]

Воспитатели детских садов Саратовской области пожаловались на то, что в новогодние праздники их заставляют охранять учреждения.

На сайте "Лица" появилось обращения к и.о. министра образования региона Ирине Седовой, в котором пользователь, назвавшийся "воспитателем", сообщает о давлении на педагогов:
"На каком основании сотрудников детского сада принуждают дежурить в праздничные дни? Почему составляются графики, куда вписывают людей под давлением? Ждем праздников, как чуда, а в результате должны бесплатно выходить на работу".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 52
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.12.2017, 11:09
    Не нравится? Ищите другую работу.Сторожем, например.И платить за это будут. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Регулировщик
    18.12.2017, 11:16
    Вот поэтому и создавались в мире независимые профсоюзы. Которые защищают работников, а не бюрократов.
  • Гость
    18.12.2017, 11:16
    Не учителям же со школ караулить детсады. Им скоро предстоит большая работа рисовать бюллетени. Вот и дают им немного отдохнуть.
  • Гость
    18.12.2017, 11:17
    Врачи в клиниках тоже охраняют на праздники свои клиники.
  • Гость
    18.12.2017, 11:20
    11:16 Им ещё снеговиками плясать .
  • дядя Федор
    18.12.2017, 11:21
    Поймите, пока вы работаете на таких условиях - вас будут мордовать всё больше и больше.
  • Гость
    18.12.2017, 11:24
    Какие у нас независимые профсоюзы!!! Те что есть едят из рук тех же чиновников и администрации предприятия. Как и раньше. Слова против не скажут.
  • Гость
    18.12.2017, 11:28
    а учителя школы.... Гостю 11.09 - вы пробовали найти работу??? Детей своих тоже надо кормить и одевать, обувать... Гостю 11.16 - не все учителя рисуют.. не надо всех под одну гребенку!! Да и новые технологии позволяют все устроить без учителей! А вот если бы люди шли на выборы и использовали свое право, не было бы возможностей что-то подтасовывать!!!!
  • Ека
    18.12.2017, 11:33
    Охранять и дежурить - вещи все-таки разные. Не скажу, что согласна с тем, что воспитатели должны дежурить, но и против не буду ничего говорить, ибо не знаю, что это за дежурство, в чем заключается и зачем нужно. На своем предприятии я лично выхожу дежурить дважды за праздничные дни по два часа. Не в радость, но и не смертельно. Поэтому надо сначала в вопросе разобраться, а потом уже осуждать или одобрять... Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    18.12.2017, 11:34
    по бюлетням в глаз попал.
  • гражданин
    18.12.2017, 12:04
    все это потому, что у нас полиция в праздники не работает)))
  • Гость
    18.12.2017, 12:06
    И ведь не откажешься от такой повинности по принуждению. А куда деваться? Надо, партия сказала! Вождям во благо нищета народа! Бедного человека легко принудить к лояльности к царю и к своему бесправному положению!
  • Гость
    18.12.2017, 12:11
    А кто же охраняет в непраздничные дни ? Эти люди ( сторожа или вневедомственная охраны) почему не они охранять должны или им одним скучно будет.....
  • Регулировщик
    18.12.2017, 12:12
    Вот и получается, господа, что полисмены у нас успешно гоняют бабулек с лучком и петрушкой. И девиц лёгкого поведения...
  • Еке
    18.12.2017, 12:24
    Вы всегда или очень часто себя и своего мужа ещё в пример приводите . Вы считаете себя образцом для подражания ?Вы хоть обдежурьтесь. А другие своё время и свои силы в праздничные дни вольны потратить по своему усмотрению, отдохнуть, например, со своими детьми.
  • Гость
    18.12.2017, 12:28
    А учителя давно уже школы на НГ "охраняют" от кабы чего не вышло. Полный идиотизм. Улицы, скверы метём, на праздники выгоняют в патрули на улицы. вместо уроков к флешмобам тренируемся. Все ЕГЭ фактически выполняем функции вертухаев. Может, совсем в МВД переведете, звание дадите, обучите особым методам работы с контингентом? И зарплатку прибавите... Или насчет зарплаты - это перебор?
  • Гость
    18.12.2017, 12:45
    Ключевое слово здесь - заставляют. Просят - куда ни шло... Но заставлять - это попирать права человека, унижать его достоинство, не считаться с его желаниями и мнением. Этого не должно быть в свободной стране.
  • Гость
    18.12.2017, 12:51
    Просят директоров школ и гл врачей у которых зарплата от 100 000 руб. А этих просто прессуют, не выйдешь уволим.
  • Гость
    18.12.2017, 13:20
    У нас одна сотрудница(Преподаватель ВУЗа) сказала " это мой законный выходной, я дежурство не обязана, развернулась и ушла... С тех пор убрали все дежурства!
  • Ека
    18.12.2017, 13:30
    Я не привожу в пример себя. Я демонстрирую, что обсуждаемый вопрос лично меня касается - я с ним или подобным сталкивалась. Большинство же, как стадо, бегут туда, куда указывает направление статьи или большинства комментаторов, при этом у обсуждаемому вопросу не имея никакого отношения, а о многих вопросах даже не имея представления... Та же история с 2-летним мальчиком или ПДД, или юридические аспекты, нюансы работы в рамках госзакупок... Ну такую ахинею городят, что "уши в трубочку" сворачиваются. Тупое стадо - ни больше, ни меньше. А касательно обсуждаемого вопроса, я привожу пример того, что уставные документы и условия трудового договора могут такое дежурство предусматривать. Вы же не знаете, как там дело на самом деле обстоит - зато рветесь осуждать. - Кто свидетель? - Я! Я - свидетель!.. А что случилось?
  • бизнесмен
    18.12.2017, 13:38
    я не пОнял, в чем суть притензии? вы ноете что денег мало, все вам плохо, что то не устраивает? ВАМ ДАЮТ БЕСПЛАТНО помещение на праздники. с кухней, санузлом и койкоместами. корпоративы, гостиницы с почасовой оплатой, кольян. у вас просто нет предпринимательской жылки!!!
  • Гость
    18.12.2017, 14:07
    Сами виноваты учителя, что вас заставляют, унижают не платят.Увольняйтесь.Кто мешает?И не надо жаловаться, что вас там сквер заставили мести
  • Вася
    18.12.2017, 14:07
    Беда в том, Что в Минобразе и Минсоце одно жулье, можно с людьми договориться, но мысли то как украсть и побольше.
  • Гость
    18.12.2017, 14:20
    Есть и ещё аргумент, который используют директора: "Я вам в качестве директора надоела? Придет другой и будет требовать то же самое", Все помнят первую половину 10-х годов, когда прошла лавина смены директоров на более лояльных (1-я школа; ФТЛ - раз сняли, второй - дважды пытались; Лицей 37 - дважды ит.п.) Что совершенно непонятно, так это бесхребетная позиция по отношению к жестокому ущемлению прав на труд и отдых со стороны руководства профсоюзов.
  • Гость
    18.12.2017, 14:31
    Воспитатели должны бесплатно охранять детский сад, в то время как с родителей "стрегут" деньги за дебильные "театры", "цирки" и "планетарии", я вместо оплаты этих лицедеев лучше бы воспитателю доплатил
  • Гость
    18.12.2017, 14:32
    Если вы не сопротивляетесь то власть и дальше будет гайки закручивать. Скоро платить будете чтобы на работу ходить. В Новосибирске вышла куча народа на улицу в ответ на повышение ЖКХ и отменили повышение, нашлись средства. А если дома ровно на заднице сидеть то будет только хуже.
  • Гостю 14:07
    18.12.2017, 14:34
    Умные понимают, а другим приходится объяснять. Учителя не пирожки пекут для прохожих. Сегодня не испекли - напротив в булочной поедят. Они детей учат. Ваших. И это непрерывный процесс. Если, конечно, пытаться чему-то научить. А если не надо - тогда да, можно и дальше повторять однажды сказанные неумные слова высокопоставленного лица.
  • Гость
    18.12.2017, 14:55
    Уважаемые воспитатели! Мыслите свободно ,просто не выходите на охрану в праздничные дни, если честно - то вам нечего терять кроме своих цепей!
  • Гость
    18.12.2017, 15:08
    Господа Бизнесмены, имеющие прИтензии, кОльян и предпринимательские жЫлки, избавьте нас от дурацких советов.
  • Гость
    18.12.2017, 15:24
    Сторож более ценный работник! Он должен отдыхать в выходные! Да и з/п у него явно меньше , чем у воспитателей... А двух сторожей иметь, явно, нельзя! Вот и причина дежурства воспитателей в детских садах. А врачи в выходные РАБОТАЮТ по своей лечебной обязанности. Сторожами их не заменишь!
  • Гость
    18.12.2017, 15:35
    Т.е. врачи на переработках работают платно (мало, плохо, но платно), а стада учителей можно и так пригнать.
  • Гость
    18.12.2017, 15:36
    МВД пригоняйте. и с них и спрашивайте. По специальности.
  • сторож детского сада
    18.12.2017, 15:48
    Проясню ситуацию. В каждом д/с несут службу 3 штатных сторожа. В будние дни они работают с 19:00 вечера до 7:00 утра, в выходные и праздничные дни дежурят полные сутки. В длительные выходные, например новогодние, нам дают бумажку, где из числа персонала назначаются ответственные на эти дни. Скорее всего именно об этом идёт речь, а не о том, чтобы заменить воспитателями штатных сторожей. Хотя я не отказался, если бы мне в пару на предстоящие новогодние каникулы назначили хорошенькую воспитательницу, незамужнюю, конечно)))
  • Для гостя 15:36
    18.12.2017, 17:13
    От части вы правы. Врачам за дежурства платят, это их обязанность, при этом на дежурстве они работают, а не отбывают время. Как ни странно, но люди могут болеть в не рабочее время. Если не эти дежурства они бы получали на 1/3 меньше , того что им платят. Но есть другая сторона этой медали, больше "положенного" им не заплатят. перерасхода ФЗП ни кто не разрешит.
  • Для учителей и воспитателей
    18.12.2017, 17:23
    На всякий случай поинтересуйтесь у своего директора как вам за эти часы будут платить- если это общероссийские календарные выходные, то обязаны двойную оплату. Ну а на бесплатные выходу можете жаловаться в труд инспекцию и профсоюз. В интернет писать необязательно.
  • lany-80
    18.12.2017, 18:38
    А в чём пробема? Пригласи в садик на новый год скем бухать,и пейте там с синяком за компанию.! И Будем вам праздник и охрана!
  • 18:38-му
    18.12.2017, 19:32
    Ваши сведения о садиках устарели. Там сейчас особо не попьёшь, камер понаставили у каждого входа. Минуя камеру, проникнуть внутрь будет проблематично. Потом завхоз просматривает записи - кто что делал, кто куда пошёл, кто пришёл, сверяет время записи в журнале с временем видеозаписи. Вот так-то, строго всё.
  • Гость
    18.12.2017, 19:56
    Дежурство - это цветочки! А в Волжском район новая фишка: отправляют учителей и воспитателей отмывать новое здание гимназии №7. На каком основании? И ведь идут мыть!!! Потому что мозги нищие, за себя постоять не могут!
  • 15:48-му
    18.12.2017, 20:34
    Расскажу ещё яснее. Перед длительными выходными из комитета образования в детский сад приходит бумажка примерно с таким содержанием - "усилить, углубить, обеспечить дополнительное дежурств, назначить ответственных" и всё в таком духе. Умный руководитель пишет приказ, где ответственными за дежурство в праздничные дни назначает себя и завхоза(зам. по АХЧ), воспитателей никто не трогает. И, в таком случае, всё продолжается своим чередом - сторожа охраняют, сотрудники отдыхают. Если руководитель(заведующий) не совсем умный или просто неопытный, он вписывает в приказ воспитателей и получает конфликт на свою голову.
  • Гость
    18.12.2017, 22:21
    Не очень учителя переработали.Отпуск у них 3 месяца и все летом. Уроки отвели - и дома.Пенсия-досрочная.Подарков-куча.И только и знаете языком молоть.
  • Гость
    18.12.2017, 22:23
    прежде чем судить о человеке- надень его обувь и пройти попробуй ,а потом скажи- каково оно,учителем быть.
  • Гость
    18.12.2017, 23:03
    Ну, правильно. Надо больше общественных сортиров строить. Убирать-то есть кому. Учителя помогут, если что. Только не удивляйтесь потом, что машины лезут на тротуары, а те, что на тротуарах прут под колеса. Что дети знают все способы траха, но не знают, что означают такие понятия, как честь, совесть, достоинство. Что в какую страну ни приедешь - там есть две-три русские школы. И не только в столицах. А из Саратова каждый год из лучших школ целыми классами дети уезжают учиться в Питер, Москву. Иногда и дальше. А оставаться здесь не собираются.
  • Гость
    18.12.2017, 23:15
    23.03.А что торчим в Саратове?При.дуй куда хочешь.А то сам то тут.А советы даёшь!
  • Гость
    18.12.2017, 23:26
    Отпуск 3 месяца? У учителей вообще 48 рабочих дней отпуск.Вы не в курсе что экзамены летом и детские площадки.Давненько вы в школе не были. Все мои подарки подарю вам. И приглашаю на такую легкую работку c 3-х месячным отпуском.
  • Гостю 23:03
    18.12.2017, 23:55
    Прекрасный диалог. Грамотная аргументация. Тематика выдержана. Вот к нам и Полиграф Полиграфович пожаловали со своей пламенной идеологией сердца. Это и есть то, что остается там, где учителей десятилетиями гнобят.
  • СТОРОЖУ ДЕТСКОГО САДА
    19.12.2017, 08:53
    Никого тебе не назначат, будешь как всегда один ананировать в садике. А хорошенькая, не замужняя воспитательница явно грезит не о стороже детского сада :-)
  • Мишаня
    19.12.2017, 08:56
    Возможно и есть обоснования выводить работников в праздники, но тогда этот день должен оплачиваться в двойном размере, должен быть приказ на выход на работу в выходной день. Почему руководители этого не делают ??? Просто они не пуганные идиоты. Представьте что воспитатель подвернет ногу на лестнице в детском саду. Можете хихикать, но это травма на производстве. Как Вы потом объясните прокуратуре ( и иным проверяющим органам из охраны труда), что ваш сотрудник дела на работе в праздники ???
  • Ким
    19.12.2017, 08:56
    Давно уже нужно избавиться от мифа, что учитель - самый умный и интеллигентный человек. На самом деле это в основной своей массе мелочная крайне недалекая и совершенно безграмотная толпа однако с непомерными амбициями (особенно насчет подарков) и неудовлетворенной жаждой власти (хотя бы над учениками). Они неспособны даже внимательно прочитать профстандарты (где расписывается что они должны делать), закончик об образовании (где расписано что должна делать школа), свои трудовые договора и положения и инструкции. А уж элементарно самоорганизоваться и договориться между собой - это вообще фантастика. Отсюда и делай с этими людишками что хочешь - хочешь заставляй проводить выборы как надо, хочешь заставляй дежурить, хочешь, заставляй печатать кучу бумаг.
  • сторож 8:53-му
    19.12.2017, 12:13
    Много ты знаешь, о чём грезят воспитательницы )))))
  • Киму
    19.12.2017, 13:05
    Подросший до дяденьки, а то и дедушки, парнишка, затаивший, похоже, древнюю злобу на якобы недооценивших некогда его учителей, наверняка зачитавший до дыр и знающий каждый из перечисленных им документов, к сожалению, не заметил, что источником конфликтов как раз и является их несоответствие друг другу. Из обязанностей школы вовсе не вытекают конкретные обязанности каждого данного педагога, несоответствие спускаемых инструкций должностным обязанностям привлекаемых учителей давно стали притчей во языцех. А когда начинают анализировать соответствие норм времени, отводимых учителям на отдельные педагогические действия, нормам оплаты труда на каждое из них с учетом предполагаемой стандартной загрузки, то тут уж, хоть стой, хоть падай, Европа посмеивается. Но! Уважительно, Поскольку привыкла уважать вкалывающих людей. Единственно, с чем можно было бы согласиться, так это с тезисом об общем падении среднего культурного уровня учителей, продолжающегося уже лет тридцать. К сожалению, выраженного чрезмерно хамским образом. Но, как говорил известный деятель, других людей у нас для вас нет. И в ближайшее время не намечается. При таком отношении - скорее наоборот. Зато тридцать миллионов умных, культурных, образованных русскоговорящих рассеялись за это же время по миру и подымают культуру там.
  • Гость
    19.12.2017, 19:58
    Нас заставили..... Тьфу! Учителя врачи воспитатели - вас в детстве бабайкой не пугали?
  • Гость
    23.12.2017, 07:48
    Все идет из кремля- от главного стола. Ваши размышления не слышат и не хотят слышать. Не ужели Вы не поняли за 20 прошедших лет, что и как.?
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске технологии LTE. Уже на этапе тестирования в зоне устойчивого покрытия новой сети проживают 80% жителей области. Абоненты компании уже успели оценить качество сети, а также условия акций, старт которых был приурочен к этому событию.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus