Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Монумент с калачом решено не ставить на проспекте Кирова

  • 17:12, 19 декабря 2017
  • Комментариев[29]

Скульптуру "Хлеб - всему голова" в Саратове решено установить на углу Чапаева и Советской. Об этом сообщил председатель областной организации профсоюза работников АПК Александр Качанов.

Напомним, ранее на заседании градостроительного совета обсуждалась возможность поставить композицию возле здания СГАУ на пр. Кирова. Однако члены совета не согласились с таким расположением памятника, поэтому он появится у другого корпуса университета.

Скульптурная композиция состоит из четырех фигур, представляющих семью труженика сельского хозяйства: отец - комбайнер, сын - студент аграрного вуза, мать - работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дочь - школьница, помогающая матери по дому.

"Все скульптурные фигуры стоят вокруг снопа, над которым установлен Саратовский калач, внизу под снопом стоит корзина, которая олицетворяет собой продуктовое изобилие: фрукты, овощи и другая продукция сельского хозяйства. Размеры композиции: 2.1 м х 1.6 м х 0,75 м.", - сообщается в описании к проекту.

Автор монумента - Владимир Пальмин. Сейчас идет процесс отливки фигур из бронзы и подготовка места для установки.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 29
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Студентка
    19.12.2017, 17:18
    В Саратове становится интересно жить!
  • е мое
    19.12.2017, 17:24
    володя пальмин пробил себе халтурку. на очереди скульптура саратовских слонов из латуни размером 6 на 8 метров. перед к-т Победа
  • Гость
    19.12.2017, 17:33
    А где можно купить настоящий саратовский калач?
  • Гость
    19.12.2017, 17:34
    Памятник саратовскому калачу? Логично. Уже мало кто из саратовцев знает и помнит его.
  • Гость
    19.12.2017, 17:34
    На Чапаева и Советской только этого не хватает! У нас количество таких скульптур на каждый квадратный метр в центре зашкаливает все разумные нормы. При этом все эти "монументы", как под копирку - из одного материала и такого ... игривого смысла, что уже раздражает (Матроскин, человек под часами, гармонист, школьники на набережной, Мюнхгаузен). Сейчас еще и калач вляпают. Зачем все это? Поставьте НАСТОЯЩИЙ памятник Мюфке К.Л. - человеку украсившему и облагородившему город! Пока цел дом Мюфке, откройте в нем музей. А эти дурацкие поделки надо прекратить.
  • Гость
    19.12.2017, 17:41
    Калач можно купить ежедневно в магазинчике от Стружкина на Университетской и Б.Горной около храма.
  • Гость
    19.12.2017, 17:50
    чесна? вот хренью какой-то весь город уставлен. Ни уму ни сердцу...
  • Гость
    19.12.2017, 17:55
    В этом городе жил и работал ВЕЛИКИЙ архитектор К.Л.Мюфке. И ничего не заслужил - умер от голода на крыльце своего дома на Железнодороной. Университет и 3-я советская больница - украшение этого города! А эти снопы, гармошки и калачи - что это?
  • Гость и я
    19.12.2017, 17:55
    Для 17:41 - это пародия на хороший калач. Спецов и муки хороших уже всех потерчли. А памятник там ставить .... глупо....как рукав пришить к гульфику....
  • Гостю и Я
    19.12.2017, 17:58
    только так! Это правда!
  • Гость
    19.12.2017, 18:29
    видать у местного руководства этот китч представляется верхом искусства , в соответствии с уровнем образования
  • Гость
    19.12.2017, 18:52
    Памятник тому, чего у нас нет?! Попробовал я недавно совсем этот калач от Стружкина. Безвкусный комок теста, на следующий день уже весь черствый был. Состав - сплошная химия. Ржу, когда слышу про саратовский калач)))
  • Гостю 18:52
    19.12.2017, 19:28
    Это памятник тому калачу, который в советское время в Саратове пекли. Он был пышный, вкусный и с хрустящей корочкой.
  • Аудитор
    19.12.2017, 21:31
    Нынешняя власть ничего умеет и поэтому, чтобы скрыть свою тупость и циничность, ставят монументы или памятники. А их, как у нас принято в народе, ставят после гибели или уничтожения. С конца 1980 годов никакого калача в Саратовской области нет,потому что загубили: мелиорацию, селекцию, культуру земледелия и в целом сельское хозяйство. Теперешняя пшеница в основном только 2 класса или фуражная. Если вдруг вы увидели на экранах телевизора или в Интернете саратовский калач - то знайте, что этот калач испекли для выставки или для Путина и Медведева с добавлением всяких химических рыхлителей.
  • Гость
    19.12.2017, 21:47
    отец - комбайнер, сын - студент аграрного вуза, мать - работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дочь - школьница, помогающая матери по дому. Я понял, что у каждого из них бэйджики. А девочка спрашивает: " Что это такое?"
  • Гость
    19.12.2017, 22:19
    Спорите. Шумите. А расплавленная бронза уже заполняет форму
  • Гостю 18:52
    19.12.2017, 23:19
    Памятники при жизни не ставят.
  • Гость
    19.12.2017, 23:34
    Если к так называемому калачу сбоку приделать ручку, то получится шикарная пивная кружка. Поставить бы её на месте бывшего Ледка.
  • Гость
    19.12.2017, 23:54
    Из механизации в подвале на Чапаева пиво пили. Девочку только надо убрать, не надо ей пиво. А так китч в чистом виде. Как и архитектура сарграда. Бывает так, что не дано.
  • Гость
    20.12.2017, 00:28
    Сейчас не только калачей нет, хлеба обыкновенного нет. Пшеницы собрано немерено, а народ дерьмом кормят. Раньше бывало кусок калача с молоком (обычным, магазинным) навернешь - очень вкусно!
  • Гость
    20.12.2017, 01:21
    хлеб пекут странный.. он хлебом не пахнет..
  • Гость
    20.12.2017, 06:51
    Скулптуру именно так,на масковской 72,поставили,там надо линейки проводить
  • OOO
    20.12.2017, 08:45
    Я так понял, вырубят небольшой зелёный уголок на этом пересечении. Лучше бы научились выпекать реальный калач, а не туфту очередную затевать.
  • Горожанин
    20.12.2017, 09:21
    Терпите кохозаны, это мирное принуждение к культуре, может харкаться поменьше будете на улицы и окурками кидаться.
  • Гость
    20.12.2017, 09:26
    А у зооведа на Соколовой надо памятник корове поставить. Было время - было у нас сельское хозяйство.
  • Гребаный патриот
    20.12.2017, 09:31
    Мама - та, что в юбке справа - лысая абсолютно. Должно быть, последствия от Шихан. Действительно саратовский памятник.
  • Гость
    20.12.2017, 09:57
    возле калача не Рыдаев ?? Не??
  • Гость
    20.12.2017, 10:08
    Скульптура напоминает по стилю женщину с веслом...
  • Гость
    20.12.2017, 11:32
    Аудитору 21.31 Фуражной является пшеница 5 класса. Продовольственная, используемая для хлебопечения 3 и 4 класс. 3 - это получше, 4 похуже. А про 1 и 2 классы, так этого мы с Вами скорее всего никогда не видели и не пробовали продуктов из них.
Еще новости - Культура
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 19 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus