Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сенаторы предлагают снизить градус водки

  • 16:51, 26 декабря 2017
  • Комментариев[62]

В России предложили снизить градус водки, сообщили сегодня федеральные СМИ. Такое предложение поступило от инициативной группы СФ. Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предлагают сделать водку крепостью 37,5 град. вместо "классических" 40.

Поправки вызваны тем, что в описании особых свойств товара "Русская водка" указано, что ее нижняя крепость составляет 37,5%. Эксперты предполагают, что понижение содержания спирта сможет сэкономить производителям, а "вкус 37,5-градусной водки "мягче" обычной".
Если поправка будет принята, то водка может потерять 2,5 град. в 2018 г.

Верхний порог в 56% и классическая рецептура раствора в 40% не изменятся, сообщают "Известия".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 62
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.12.2017, 16:55
    На святое покусились.
  • Гость
    26.12.2017, 16:58
    Одновременно цену поднимут. Постепенно вода будет стоить как водка!
  • Маркетолог
    26.12.2017, 17:00
    Правильно, товарищи! Давно пора популяризировать данный напиток, нести его, так сказать, в массы. Сделать 20-градусный дамский вариант, 5-10-градусный для самых маленьких!
  • Гость
    26.12.2017, 17:00
    Вместо молока молокосодержащий продукт, вместо водки - водкосодержащий...
  • Гость
    26.12.2017, 17:01
    ?Эти трое рекомендующих о чьем кармане заботятся О чьей выгоде? Или они сами из производителей?
  • Регулировщик
    26.12.2017, 17:01
    Так ведь продаётся огромное количество напитков, от самогона в подворотне до марочных коньяков в супер-гипер... И только покупатель решает, что ему брать. А сенаторов направить на сельхоз-работы, как это в былые времена в Китае делалось.
  • Гриша
    26.12.2017, 17:02
    Всегда было загадкой для меня, чем занимается СФ. Сейчас начинаю догадываться...
  • жид
    26.12.2017, 17:02
    Продавать воду по цене водки, это такая тонкая хитрость, люди даже не заметят;)
  • чёрный список
    26.12.2017, 17:04
    Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба
  • Гость
    26.12.2017, 17:08
    А водка должна быть 40 градусов ,а не 30!
  • Гость
    26.12.2017, 17:09
    Водка с пониженным градусом вызывает рвотный рефлекс. Цену поднимите, если уж так неймется, но градус оставьте 40! Она и так не соответствует заявленным параметрам, мерзкая на вкус, будет еще хуже. Пью редко, потому-что нет нормальной водки. Лучше Абсолюта из первых партий, так ничего у нас и не появилось.
  • Гость
    26.12.2017, 17:11
    Читали б класску! и еще изменить цвет поворотников на авто-задача государственной важности!
  • Старый-старый сантехник-алкоголик
    26.12.2017, 17:16
    Да ВСЯ СТРАНА СЕГОДНЯ "Настойку боярышника" пить стала! А градус... Ну, как разбавишь - такой тебе и градус! :-)
  • Гость
    26.12.2017, 17:18
    Разъясните, какое отношение Менделеев имеет к водке? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    26.12.2017, 17:18
    Не собираются пока бежать в Ландоны, еще не все заботы о народе прокручены и обналичены...
  • Гость
    26.12.2017, 17:18
    Предлагаю поднчть крепость до 56°, гост допускает, разорим производителей паленки. Кто за? Голосуем.
  • ПЕТРУЧИО
    26.12.2017, 17:23
    Вот просто так , взять и пропустить все мимо ушей ! ? Так я это не оставлю... Они Виски , с градусом 51,5 глотают , а нам простым людям предлагают ценнейшие " СЛЕЗЫ " превратить в пойло ? Ща !
  • Гость
    26.12.2017, 17:23
    Почему именно 56? Помню в девяностые в продаже была 60, вот ядреная штука.
  • Гость
    26.12.2017, 17:29
    На самом деле в заметке все передернули. Просто хотят нижний предел по закону сделать таким же какой он сейчас в ГОСТе. Производители все равно водку выпускают не на основании законов, а на основании ГОСТ. Поэтому и сейчас она может идти по 57,5 градуса и это будет соответствовать ГОСТу.
  • Гостю 17:18
    26.12.2017, 17:36
    Всё очень просто. Д.И.Менделеев в свое время написал докторскую диссертацию "О соединении спирта с водой", вот среди алкашей и ходит легенда, что там как раз описываются волшебные свойства 40% раствора. На самом деле эта диссертация больше имеет отношение к метрологии.
  • Малопьющий
    26.12.2017, 17:39
    Это будет не водка а наливка.
  • Гость
    26.12.2017, 17:44
    Согласен с ГОСТЕМ 17:18. В своих работах Менделеев не выводил градус водки. Просто опытным путем он установил, что при 40% происходит наиболее лучшее растворение спирта в воде.
  • Гость
    26.12.2017, 17:56
    Теперь будем пить рябуховку под салатик шубу и приобретать качества бушменов. В честь имен создателей.
  • Гость
    26.12.2017, 17:57
    Убавить спирт прибавить цену, и бензин разбавить ослиной мочей.
  • ВЦИОМ
    26.12.2017, 17:59
    В России 99% населения поддерживают очередное решение "Единой России". Особенно горячую поддержку нововведению оказал видный государственный деятель известный под популярным псевдонимом "Димон". Он с детства предпочитал выпивать по-маленькому.
  • Андрей
    26.12.2017, 18:09
    Я бы вообще сухой закон ввел, и новогодние "праздники" урезал до двух дней. Нам надо на благо страны работать, а не бухать на радость врагам. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Горожанин
    26.12.2017, 18:12
    Где ты работать собрался, или у тебя глаза пи..дой обшиты?
  • Гражданин
    26.12.2017, 18:14
    Да это он про себя говорит побегушник у кормушки.
  • Безработный
    26.12.2017, 18:18
    Как это где работать? В ЦЗН на учёт и с бегунком бегать.
  • Гость
    26.12.2017, 18:30
    и сколько там таких!!!!!!
  • Петручио Ешь вода , пей вода ..... не будешь никогда .
    26.12.2017, 18:37
    Это что же товарищи , как же усопших поминать то будем ? Водой ?
  • Ехидна
    26.12.2017, 18:55
    Разруха в головах...
  • Гость
    26.12.2017, 18:57
    Самогонные аппараты через интернет продают хоть до 100% делай. Выпивал такой самогон на день рожденье у друга очень приличное питиё, мягко пьётся 52%. На следующий день с похмелья не болел хотя выпил многовато. От водки то голова, то живот болит перестал её покупать - самопал.
  • БЕЛАЯ ГОРЯЧКА
    26.12.2017, 19:02
    Ребята! Мой вам совет - завязывайте! Не пожалеете!
  • Гость
    26.12.2017, 19:03
    Алёшенька! Спаси нас от водки! В 37 град.
  • БЕЛАЯ ГОРЯЧКА
    26.12.2017, 19:04
    В мире не зафиксировано НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ отравления самогоном, но пить его не надо - гадость!
  • Калюжная
    26.12.2017, 19:32
    Снизить градус водки до пива и забыть это слово
  • Главврач
    26.12.2017, 19:34
    Самогон полезен из за сивушных масел которые убивают раковые клетки, но выпивать самогон нужно в меру чтобы не посадить печень.
  • Гость
    26.12.2017, 19:37
    Вот закон об обязательности указания состава содержимого всякого упакованного продукта есть? Это что теперь лазейка бракоделам? Их за руку схватишь, а они тебе: всё по закону! Выходит, покупатель их брак оплачивает?
  • Главврач
    26.12.2017, 19:41
    Мой сосед Царствие ему небесное его уже нет в живых с 2008 года пил он сильно а потом резко бросил 4 года совсем не пил спиртное так и умер трезвым впал в кому в больнице и умер. Так вот вся причина в том что резко нельзя бросать пить организм привыкает к спиртному. Бросать пить нужно постепенно.
  • Гость
    26.12.2017, 20:24
    Видимо чинуши перепили уже :))
  • Гость
    26.12.2017, 21:47
    Менделеев доказал, что при трёх концентрациях спирта в воде получаются самые устойчивые соединения. И одна из этих концентраций - 40%. Неграмотные депутаты как обычно не знают чем руки занять. Товарищи "избранники народа". Повесьте в кабинете изображение задницы гаранта и целуйте каждое утро. ни на что больше, в этой жизни вы неспособны, ибо являетесь умственными импотентами. Святое - не трожь!!!
  • Гость
    26.12.2017, 22:11
    - Ново-благословенная? - осведомился он. - Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку. - Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная - 30 градусов. - А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?
  • Гость из прошлого
    26.12.2017, 22:29
    Хорошей водки в магазине нет. А покупать нефтепродукты хоть 37,5 хоть 40 градусов нет желания. Лучше свой самогон проверенный пить.
  • Гость
    26.12.2017, 22:31
    Все в спиртогонной промышленности существенно изменилось. Раньше: "Если водку гнать не из опилок, то что б на было с 5 бутылок?" Сейчас только очень щепетильные производители делают все по ГОСТ, типа Лукашенко. Остальные догоняют всякий спирт до кондиции, добавляют туда всякие добавки типа глицерина. Ну ребятам кто-то занес, посчитали уже 70 руб. с бутылки барыш.
  • Гость
    27.12.2017, 08:31
    Менделеевы, блин!!!
  • полугар
    27.12.2017, 08:39
    До появления в России спиртометров крепость водно-спиртовой смеси («хлебного вина») измерялась так называемым отжигом. Если из подожжённого вина выгорала ровно половина, то такое вино называлось «полугаром». Полугар, крепость которого составляла около 38 %, и служил базовой нормативной единицей крепости водки, с 1817 года — рекомендованной, с 1843 года — официально закреплённой. Впоследствии, когда крепость стала измеряться спиртометрами, министр финансов Российской империи М. Х. Рейтерн предложил округлить это число до сорока. Причин было две: удобство подсчёта объёмов произведённого вина и поступающих акцизов, и своего рода запас «на усушку и утечку» с тем, чтобы потребитель в любом случае гарантированно получал привычные 38 «полугарных» градусов. Предложение было принято, и норма в 40 объёмных процентов (градусов) была закреплена в Уставе о питейных сборах, утвержденном 6 декабря 1886 года. Следует заметить, что речь шла только о нижнем пределе крепости, а вовсе не о строгом соответствии этому показателю.
  • Сергей
    27.12.2017, 08:44
    Сейчас понабегут алкаши, начнут отстаивать свои интересы.
  • Гость
    27.12.2017, 08:55
    в ней и так нет 40 градусов
  • Гость
    27.12.2017, 08:59
    Уровень сенаторов - решать этот вопрос. Вот таким недоумкам мы - налогоплательщики мы платим высокие зарплаты. Вместо того, чтобы думать над программами повышения производства, в первую очередь в промышленности, они рассуждают о понижении крепости водки. Если кому надо послабее, тот и сам сможет разбавить.
  • Гость
    27.12.2017, 09:03
    Еще профессор Преображенский "Собачье сердце" говорил. Что бардак в головах. А водка должно быть 40 градусов.
  • Менделеев
    27.12.2017, 09:28
    Всё. Покупаю самогонный арпарат.
  • Андрей
    27.12.2017, 09:48
    Считаю, что государство не обязано оказывать бесплатные медицинские услуги тем, кто сам сознательно губит свое здоровье -- алкашам, курильщикам и прочим наркоманам.
  • Гость
    27.12.2017, 11:12
    Предлагаю снизить градус активности сенаторам
  • Гость
    27.12.2017, 11:12
    Снизить крепость и оставить те же цены? Да это же та самая отрава про которую каждый день говорят. Глупее от сенаторов не услышишь. Водка ниже или выше 40 градусов является ядом, неучи прозаседавшиеся.
  • Гость
    27.12.2017, 11:57
    Когда крепость стала измеряться спиртометрами, министр финансов Российской империи М. Х. Рейтерн предложил округлить крепость водно-спиртовой смеси до сорока. Причин было две: удобство подсчёта объёмов произведённого вина и поступающих акцизов, и своего рода запас «на усушку и утечку» с тем, чтобы потребитель в любом случае гарантированно получал привычные 38 «полугарных» градусов.
  • Гость
    27.12.2017, 13:42
    Наркотик есть наркотик, только полный запрет.
  • 09.03-ему
    27.12.2017, 13:49
    Это сказал не профессор Преображенский, а писатель и драматург Булгаков. А писатели не всегда являются большими специалистами в алкоголе, если отдают предпочтение наркотикам.
  • русскiй патрiотъ
    27.12.2017, 13:50
    13.42-ому. Совершенно правильно. Но борьбу с этой гадостью надо начинать в школе.
  • 396
    27.12.2017, 14:34
    Вот смотришь на принимаемые и не принимаемые нашими избранниками законы и думаешь, пусть они получат свои зарплаты не выходя из дома, меньше вреда нанесут России, не надо будет им квартиры в Москве давать, содержать аппарат, командировочные платить и т.д. И тогда может заживёт народ, а то от их деятельности один вред.
  • Гость
    27.12.2017, 14:42
    вот и подумай, за кого ты голосовал
  • Гость
    27.12.2017, 15:27
    Слугам народа заняться нечем...
Еще новости - Общество
"РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "РГ": Аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства "Дорожная карта" по развитию здоровой конкуренции в здравоохранении (утверждена распоряжением правительства РФ) предлагает ускорить вывод на рынок новых медицинских препаратов. Это увеличит ассортимент и позволит снизить цены на лекарства.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus