Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

178 предприятий области заявили о высвобождении 1,5 тыс. работников

  • 11:02, 16 января 2018
  • Комментариев[49]

178 предприятий направили в службу занятости сведения о планируемом высвобождении в январе-марте 1,5 тыс. работников. Как сообщает министерство занятости, труда и миграции Саратовской области, фактически, без работы могут остаться около 60% от заявленного числа.
В региональном ФНПР сообщили, что не обладают информацией о планируемых сокращениях. 

Прежде всего, сокращения ожидаются на обрабатывающих производствах, предприятиях транспорта и связи, в торговле. Это сферы, где занята значительная часть жителей области и постоянно есть открытые вакансии, так что особых сложностей с поиском новой работы у высвободившихся возникнуть не должно.

По информации областного министерства занятости, к концу 2017 г. в регионе насчитывалось чуть более 11,2 тыс. официально безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9%, общей - 4,4%. Вакансий больше, чем соискателей - 23,7 тыс., но меньше, чем раньше (на 7,5%).

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев говорит, что реальная безработица "в разы выше", чем официальная: "Население не видит смысла регистрироваться в центрах занятости: процедура, которая сопряжена с немалой волокитой, еще и мало, что дает. Это мизерные выплаты - фактически 4,9 тыс. руб. вне зависимости от того, какая официальная зарплата была у безработного до увольнения. При этом биржи труда чаще всего неспособны найти что-то, даже примерно соответствующее запросам безработного, предлагая общественные работы или что-то совсем низкоквалифицированное". Об этом сообщает "Коммерсант".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 49
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    16.01.2018, 11:08
    Верю только делам!
  • удар в спину старому новому
    16.01.2018, 11:11
    вот вам и вся бумажная работа министров по припискам занято
  • Гость
    16.01.2018, 11:12
    В большом Магните поставили не так давно кассы самообслуживания. Всегда жалею продавцов, что потеряли работу. В Сбербанке высвобождают юристов, роботы вытесняют рабочие руки и даже мозги . В связи с отсутствием вакансий с хорошей зарплатой надо повысить пособия по безработице . А министерство, которое ошибочно подсчитывает безработных, не даёт никаких предложений по улучшению ситуации на рынке труда, надо сократить. Пособия выдаст и Пенсионный Фонд, который тоже не очень нужен. Поручить выдачу пособий Почте России. Сколько денег освободится, сколько первоклассных зданий можно будет использовать в других целях !
  • Гость
    16.01.2018, 11:18
    Результаты того социально -экономического курса, которые проводит наше российское правительство.
  • Гость
    16.01.2018, 11:22
    Да у нас много кто не нужен из чиновничьих структур и кого можно сократить. Вот где неиссякаемый источник роста доходов бюджета и роста экономики! Некому будет строить барьеры - экономика начнет развиваться!
  • Гость
    16.01.2018, 11:25
    Кризис закончился, деньги все отравлены в Америку, стабилизационный фонд исчерпан, рабочие руки освободились. Все на выборы, победитель уже определен, осталось только подсчитать бюллетени и поздравить победителя.
  • Гость
    16.01.2018, 11:28
    И вот за то ,о чём написано выше, да и за другие кошмары нынешних дней нас приглашают голосовать18 марта. И это наша власть называет "стабильностью,,.Боже,до чего довели людей.И пропаганда добивается своего.Люди поддаются этому зомбированию. Хочется надеяться,что люди "включат,, свою голову и проголосуют правильно. И этот 25-летний кошмар уйдёт безвозвратно в прошлое.
  • Гость
    16.01.2018, 11:29
    Интересно, как мы будем жить дальше? Когда стоимость нефти была высокой, наше правительство создавало рабочие места на госслужбе, чтобы снять напряженность на рынке труда. Сейчас предсказывают, что основная часть населения будет сидеть на пособии. В Европе - может быть, но не в России. В будущем, похоже города опустеют и безработные возвратятся в деревню, чтобы кормиться с земли.
  • саня
    16.01.2018, 11:32
    зато госду..е увеличили финансирование .а в петровске появятся 82 рабочих места .так что сокращенные могу поехать туда .
  • Гость
    16.01.2018, 11:33
    Голосуй не голосуй все равно получишь х..
  • Гость
    16.01.2018, 11:36
    войны бывают разные....бывает как Отечественная когда разрывы снарядов и бомб, танки и солдаты идущие в атаку....бывают как в Китае опиумные, когда вроде и войны и нет а все в наркотическом угаре....а бывает как у нас сейчас....причем людей, заводов, населенных пунктов и прочих элементов инфрастуктуры уничтожено уже больше чем 41-45 годах
  • Гость
    16.01.2018, 11:37
    выборы выборы...
  • Гость
    16.01.2018, 11:40
    Зачем такое глупое название? Можно проще "В области растет безработица".
  • Гость
    16.01.2018, 11:42
    Есть вакансии... Это не реальные вакансии,а брехня!
  • Гость
    16.01.2018, 11:45
    Без войны промышленность саратовской области почти вся уничтожена. Остались не большие островки экономики. План по превращению России в сырьевую колонию осуществляется успешно.
  • Гость
    16.01.2018, 11:46
    По сути эта статья или новость рассказывает о трагедии людей, которые останутся без привычной работы. Что они найдут взамен и найдут ли ? Много знакомых мыкаются по стране. Один пожил в Ростове - на - Дону, потом в Тольятти, теперь вдыхает влажный воздух Петербурга. Двое уехали в Москву, ещё один ездит валить лес в Иркутской области. Все молодые, неженатые. Им бы семьи заводить, детей иметь. А они вдали от дома ищут лучшей доли. Их ряды пополнятся ещё.
  • Гость
    16.01.2018, 11:48
    Зато по садам уже ходят подписи за пыню добровольно-принудительно собирают.
  • Цитата из 2013 года
    16.01.2018, 11:48
    "Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин. В ряде регионов страны уже наблюдается синергетический эффект от создания новых рабочих мест." Эффект, синергетический, так вот..
  • Гость
    16.01.2018, 11:52
    Да поможет нам Грудинин.
  • Гость
    16.01.2018, 11:58
    Да поможет нам Гудини
  • Сане
    16.01.2018, 11:58
    Не надо к нам в Петровск, своим работы не хватает.Почти все мужики на заработки ездят,кто куда.Очень мало кто здесь работает.
  • Гость
    16.01.2018, 12:06
    Вот вам и коммунизм! Приплыли.
  • Гость
    16.01.2018, 12:10
    После выборов, когда увеличат налоги, акцизы и прочие поборы станет жить еще тяжелее для большинства граждан. Безработица еще увеличиться, покупательная способность будет только падать.
  • Гость
    16.01.2018, 12:11
    Первая проблема в России это бедность, нищета и безработица.
  • Гость
    16.01.2018, 12:12
    А пенсионный возраст увеличат, безработных будет еще больше.
  • Гость
    16.01.2018, 12:16
    Министры РФ получают по несколько миллионов в месяц, у них все хорошо! Улюкаеву вот только не по вязло.
  • Гость
    16.01.2018, 12:16
    Вот тебе и дворники.
  • Гость
    16.01.2018, 12:18
    Без смены курса и руководства, ждать хорошего не стоит! Не настанет оно!
  • Гость
    16.01.2018, 12:22
    Для страны четвертого мира все не так уж и плохо. Для подобных режимов выгодно нищее население, его легко можно контролировать. Так даже не рассчитывайте на улучшение. В 2014 году Он и его команда поняли, что чем богаче население тем больше они требуют и был взят курс на обнищание, что мы сейчас и наблюдаем.
  • Гость
    16.01.2018, 12:25
    Не забывайте , что пособие платят только 1 год. А потом 850 р. в месяц, но надо переоформляться заново...
  • Гость
    16.01.2018, 12:31
    Кризис усиливается. Чтобы пустить пыль в глаза и показать "положительную динамику" центру налоговая, прокуратура и следственный комитет начнут закручивать гайки малому и среднему бизнесу. Предприятия начнут банкротиться, безработица продолжит расти, но с большим темпом. Правительство начнет поднимать налоги, тарифы, цены на бензин и т.д. Тупиковая и тупая политика, направленная на сохранение богатств кучки воров и мошенников.
  • Гость
    16.01.2018, 12:33
    ФРКи, парки и скверы, чемпионаты по футболу и олимпийские игры - вот что жизненно необходимо нищему народу России.
  • Гость
    16.01.2018, 12:34
    Рабами так и управляют - хлеба и зрелищ.
  • Гость
    16.01.2018, 12:54
    Реальный итог всей чиновничьей работы. Обнищание и безработица.
  • АГЛОМЕРАТОР
    16.01.2018, 14:12
    Объединим Елшанское кладбище с Увекским одной территорией!
  • Гость
    16.01.2018, 14:16
    ЗА НАШУ РОДИНУ-ЗА РОССИЮ,ЗА НАШ РУССКИЙ НАРОД,ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ,ЗА ГРУДИНИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА И ЗА ВСЮ ЕГО КОМАНДУ!!!!!! НАРОД ЗА ВАС!!!!!!
  • Гость
    16.01.2018, 15:30
    Из текста статьи..."..Прежде всего, сокращения ожидаются на обрабатывающих производствах, предприятиях транспорта и связи, в торговле. Это сферы, где занята значительная часть жителей области и постоянно есть открытые вакансии, так что особых сложностей с поиском новой работы у высвободившихся возникнуть не должно."....Ну да...А вот судя по черному списку работодателей,и имеющемся там все более и более увеличивающемся списку предприятий,у которых постоянно открыты вакансии,с поиском новой работы сложностей не должно возникнуть для тех-кому не хватает адреналина,экстрима,согласен работать бесплатно и т.д....
  • Гость
    16.01.2018, 16:28
    ВЫБОРЫ НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ЧТОБЫ ВСБРОСА НЕ БЫЛО КОНТРОЛИРОВАТЬ СКОЛЬКО ЗАШЛО ЛЮДЕЙ ВИДЕОСЬЕМКУ ВЕСТИ ПРОТОКОЛЫ СМОТРЕТЬ И ВСЕ ВСЕ НА ВЫБОРЫ
  • саня
    16.01.2018, 16:39
    почему нет сокращения в правительстве администрации думе и других конторах бездельников .зачем области такая толпа чинуш если производство умирает а значит и налоговые поступления падают .
  • Гостю 11:12
    16.01.2018, 18:30
    Это называется прогресс! много извозчиков и кузнецов остались без работы, когда активно стали пользоваться жд транспортом, и ничего. Погуглите, сколько новых профессий возникает и возникнет в ближайшее время, и поймете, в какую сторону развиваться, чтобы вас не заменил робот. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.01.2018, 20:43
    42. В области нет возможности найти работу. Профессий рабочих несколько плюс вышка инженерное с опытом. Езжу уже лет 10 как в Московию на заработки. Это другая страна. И там вполне себе можно заработать за полгода 300 - 400... Только вот с каждом годом все меньше и меньше желания ездить и жить в вагончиках((((
  • Водитель
    16.01.2018, 21:43
    Вся статистика врет . Безработных у нас в разы больше чем нам тут рассказывают . Я сам целый год был безработным , но на учет меня не ставили , говоря одно и тоже , что вакансий водителей много и мол вон садись за компьютер и ищи вакансии . Так я и искал целый год , но найти не мог , то не подходил по возрасту ( 55 лет ) или работа была связана с длительными командировками ( ухаживаю за престарелым отцом ) И таких как я туда приходит большинство и всем стараются отказать , чтобы не портить статистику , на учет ставят без проблем только тех кого уволили по сокращению . Не знаю может в других районах по другому , а в волжском именно так .
  • Гость
    16.01.2018, 21:47
    Если центры занятости не обладают реальными сведениями о реальной безработице, и не в состоянии подобрать работу нуждающемуся то напрашивается вопрос, а для чего тогда они нужны. Сократить это министерство и всех отправить на вольные хлеба. Пусть также как и другие ищут себе "достойную" работу.
  • 18 :30
    16.01.2018, 22:43
    Почему Ваш прогресс не касается того же министерства труда ? Чиновничьего аппарата? Коррупционеров ? Им бы как раз пригодился тогда Ваш совет.
  • Гость
    17.01.2018, 01:26
    Зато все на выборы солнцеликого пойдём 18 марта и дружно за него проголосуем, если верить путТВ
  • Гость
    17.01.2018, 03:51
    Почему не видно здесь записей защитников безработицы и нищеты? Не отрабатывают, однако, денег оставшихся ещё налогоплательщиков.
  • Гость
    17.01.2018, 11:48
    Качество вакансий кто-то смотрит? Кто пойдет на зп 15000 р в месяц при коммуналке в 6-7 тысяч? А покушать? А дети? Бред! Нищая Россия при таких природных богатствах! Пора менять всё! За Грудинина!!!
  • Гость
    17.01.2018, 11:57
    в профсоюзах родственники директоров, инспекции по труду плевать на рабочих, ландо свой парень,но не для народа
  • Бургамистр
    17.01.2018, 12:01
    "это лишь простолюдины они вечно всем не довольны"
Картина дня
Еще новости - Экономика
Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" В январе российские торговые сети по традиции отчитались о результатах работы в прошедшем году. Итоговые показатели определили лидеров рынка продуктовой розницы.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus