Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бульвар Рахова предлагалось засеять аллергенами

  • 18:08, 16 января 2018
  • Комментариев[51]

На заседании общественной палаты Саратова выступили кандидаты на вакантные места структуры. Одна из соискателей - архитектор и специалист по ландшафтному дизайну, профессор кафедры СГАУ Ольга Сокольская - сообщила, что если ее изберут, то она будет заниматься вопросами благоустройства и озеленения, дворовыми территориями.

Сокольская раскритиковала преображения бульвара Рахова. В частности, ее возмутило озеленение улицы: "Нам предложили засеять бульвар травой, 86 разновидностей, большая часть из которых - аллергены. А городу нужны деревья".

Также она заявила, что тополиный пух не опасен для людей с аллергией: в Греции чистый воздух именно потому, что там много тополей. А аллергию вызывают другие растения, цветение которых совпадает с "пуховым периодом".

По итогам прошедшего тут же голосования, новыми членами палаты стали Сокольская и знаменитый атлет Вячеслав Максюта.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 51
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    16.01.2018, 18:25
    Главный аллерген на данный момент - это "Стрелка".
  • ура! деревья!
    16.01.2018, 18:36
    неужели!! хоть кто-то вспомнил о деревьях! помните о них и дальше, пожалуйста, нам их катастрофически не хватает:( и кусты вдоль дорог не помешали бы:)
  • Гость
    16.01.2018, 18:53
    Жаль что часть населения не были в Греции и как им оценить чистый воздух там.?
  • Ник
    16.01.2018, 18:57
    Пусть эта дама пройдет по 4 жилучастку в "пуховый" период тополей, когда пух в большом количестве летит и в глаза, и в рот, и в уши, то есть везде. Может она такой оригинальный человек, которому это доставляет большое удовольствие, но большинству - нет. К тому же есть разновидности тополей, которые без пуха. Почему же их не сажать?
  • Гость
    16.01.2018, 19:07
    просто эта кобыла не знает, что такое аллергия и бронхиальная астма!!! а тополиный пух один из сильнейших аллергенов!!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    16.01.2018, 19:24
    пух сам по себе не является аллергеном,но пыльцу других растений,вызывающих приступы аллергии переносит прекрасно. и да тополя одни из лучших городских пылесосов .
  • Гость
    16.01.2018, 19:25
    На Рахова спилили не только тополя! Эти идиоты, которым теперь не хватает 1,7 млрд бюджетных рублей, и которые все продолжают разговоры разговаривать, тратили деньги в прошлом году направо и налево. В том числе и на Стрелок! Спилили сирени, березы и километры кустов бересклета. То, что высадили, сдохнет от жары летом. Результат увидим осенью 2018!!!
  • Гость
    16.01.2018, 19:36
    Гость Сегодня, 19:07 Это ты конь не знаешь что тополиный пух действительно не аллерген, другое дело что попадая на слизистую, в нос вызывает раздражение и щекотание, что по симптомам многие считают аллергией.Но вот вред от него для бытовой техники и авто беспорен. Забивает кондеры здорово. а ТЫ , КОНЬ, ПОИЩИ ВОКРУГ СЕБЯ АМБРОЗИЮ И ЛЕБЕДУ, знаток аллергии
  • Гость
    16.01.2018, 19:38
    Гость Сегодня, 19:24 Кроме пылесоса, к сожалению и загрязнитель тоже не слабый. А вот пыльцу они переносить не могут, не пчелы Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • basilios
    16.01.2018, 19:41
    Дай бог, ОПа начнет меняться к лучшему.
  • Гость
    16.01.2018, 19:41
    Ник Сегодня, 18:57Ну такой "пуховый" рай не у вас одних, что поделать, но не дать же им волю чтобы даже такой не комфортный рай эта власть превратила в пустыню с пеньками. Уж как-нибудь потерпим месяц, а будут ливни и того меньше
  • Гостю 19:36
    16.01.2018, 19:43
    Названные вами растения действительно аллергены, но они относятся к сорным и цветут во второй половине лета. А пух на тополе совпадает с цветением злаковых растений, их много, все, что имеет колосок, в их числе и газонные травы, если их не стричь. Лечилась 7 лет от аллергии на злаковые.
  • Гость
    16.01.2018, 19:45
    Хорошо, когда знающие люди не только среди комментаторов, но и в палату иногда попадают. Не в №6, конечно.
  • Гость
    16.01.2018, 19:52
    Гостю 19:36 Сегодня, 19:43Ваши познания похвальны, но, к сожалению, лебеда на самом деле начинает "пылить" намного раньше, а к середине лета и до осени у нее самый пик, а вот амброзия вообще в нашем регионе не предсказуема, все завит от погоды, эта гадость и осенью умудряется вредить. Единственно интересным для меня как же от аллергии за 7 лет удалось вылечится, это какая-то сказка
  • Гость
    16.01.2018, 20:00
    19:38 структура ворсинок тополиного пуха прекрасно подходит для переноса порошкообразных спор пыльцы.и крылья бабочек ,кстати тоже.
  • Гость
    16.01.2018, 20:06
    в опе зима пока, позже будем выеснять
  • Гость
    16.01.2018, 22:19
    Надо пукать под одеялкой и нюхать нюхать чтобы гриппа не было.
  • Гость
    16.01.2018, 22:27
    Маком все усеять красота
  • Гость
    16.01.2018, 22:45
    я вота сваи носки неделю не стираны всегда нюхаю так вкусно пахнут кислятинай можа я наркаман.
  • Гость
    16.01.2018, 22:50
    Я хачу работать шахтёрам ну там уголь искать под землёй наверно я буду передавик производства ночного цеха по переработки тяжёлых металов 8 разряда широкого профиля с трудоднями на пол вставки.
  • Любознательная тетушка Лиза
    17.01.2018, 00:16
    Кто из нынешней власти мне скажет : в чем же отличие этой общественной палаты и собрания членов колхоза имени 25-го Партсьезда Красноармейского района Саратовской области прошлого столетия ? Очередная контора бездельников и болтунов при единой России ! Или я может что-то не понимаю?
  • бОТАНИК
    17.01.2018, 00:22
    А МАКСЮТА ЧЕГО ТАМ БУДЕТ ДЕЛАТЬ? УЧИТЬ ВСЕХ КАНАТ ПЕРЕТЯГИВАТЬ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ ЭТОЙ ПАЛАТЫ? А МОЖЕТ ГИРИ ТЯГАТЬ ? ИНТЕРЕСНО , А ЕСТЬ ЕЩЕ СТРАНА В МИРЕ С ТАКИМИ ПАЛАТАМИ КРОМЕ РОССИИ?
  • Гость
    17.01.2018, 01:02
    Именно мозгов Максюты так не хватает нашей ОПе.
  • Гость
    17.01.2018, 01:23
    Где в Греции тополя увидели,а чистые газоны вы видели надеюсь в Греции ,а грязные полисадники с заборами
  • Путешественник
    17.01.2018, 07:43
    Профессор Сокольская! Каких вы книжек об Израиле начитались? Побывав пять раз в разных местах Греции - Афины, Халкидики (Кассандра,Ситония, Афон) Солоники, Неа-***нья, Калитея ,Метеоры, на о.Крит ( Скалетта) ,о.Санторини и многих многих других я ни разу никаких тополей там не видел! Сплошные оливковые рощи, фруктовые сады и хвойные леса!
  • Гость
    17.01.2018, 08:08
    если меня выбирите я вам мясо по сто рублей сделаю
  • леший
    17.01.2018, 09:20
    а я тебе за сто рублей мослов наложу
  • Гость
    17.01.2018, 09:22
    Пусть сажают липы, сирень, клены. Красивые деревья, адаптированные к нашей полосе.
  • Гость
    17.01.2018, 10:32
    Никогда раньше такой грязи в городе не было. Всю зиму сыпят песок с реагентами, а по том мы дышим этим весь год. Деревья и кустарники, котрые хоть как-то задерживали пыль и фильтровали воздух массово вырубают. Опа, стоит вопрос о сознательном вредительстве здоровью граждан , может вам эти заняться? Что тополей касается, пух конечно раздражает - но лучше уж тополя, чем вообще ничего. Эти деревья выносливые, адаптированные к климату и действительно, есть сорта без пуха. А потом, если каждыйгод делать нормальную опиловку - то и пуха не будет, и деревья очень высокими не вырастут.
  • Гость
    17.01.2018, 10:42
    Вот именно что раньше когда огромное количество заводов работали в черте города специально сажали тополя потому что они лучше всех из насаждений чистят воздух.
  • Гость
    17.01.2018, 10:45
    теперь я точно знаю, что общественная палата это фикция. Если туда Максюту взяли значит работать там не надо.
  • Гость
    17.01.2018, 10:52
    "Также она заявила, что тополиный пух не опасен для людей с аллергией" - где можно ознакомиться с результатами исследований?
  • Гость
    17.01.2018, 10:57
    Господа НЕУЧИ, тополями засаживали Саратов, чтобы он "успел озелениться" к годовщине революции. Тополя - крайне неприхотливые быстрорастущие деревья. Прирост в активной фазе - до 1 метра в год. Пух и смола тополей является сильнейшим аллергеном. К "очистке воздуха" тополя имеют очень мало отношения, потому, что лиственный покров тополей составляет очень низкий показатель. Учите хоть что-нибудь, получайте знания из учебников, справочников и специальной литературы, а не из трепа неучей.
  • Гость
    17.01.2018, 11:01
    А Рахова действительно стала большим собачьим сортиром. Все засрали.
  • Гость
    17.01.2018, 11:45
    Полынь и крапиву посадите.
  • Гость
    17.01.2018, 11:51
    Нужно срочно вызывать большущую комиссию из Москвы и показать наш Засратов со всех сторон!!! Какой раньше был город уютный, зеленый, чистый! А сейчас зараза, пыль, грязь, мусор, да еще деревья вырубают постоянно!!! Уволить всех к чертовой матери!!!
  • Гость
    17.01.2018, 12:20
    а не аллергеной травы, разве нет? Кто не посещает соседних регионов, тот просто не может оценить уровень засратовской грязи. одна пыль столбом. весь город нужно закатать газоном в рулоне, может тогда город обратно в Саратов превратится. Вот только приехал из соседнего региона, машина неделя стояла на улице, она чистая! приехал в наше дерьмище и на след утро вся машина покрыта слоем пыли, такую только в кино увидишь, голивудская, антикварная, 1000 летняя , а у нас она, за 1 сутки. чёрные обочины, черные прошлогодние листья покрытые льдом. ГрязьГород
  • Гость
    17.01.2018, 12:31
    неалергенной травой хасадить все. марьванной.
  • Гость
    17.01.2018, 12:50
    Члены ОПЫ испугались, когда Сокольская пригрозила в случае избрания заняться озеленением и благоустройством дворов. Но для этого достаточно дворником устроиться, не обязательно в ОП, с дворника спрос будет, а с члена - нет.
  • Гость
    17.01.2018, 12:56
    Граждане, город стал Грязьгород и благодаря стараниям не только администрации, но в первую очередь стараниями горожан, направо-налево мусоря, харкая и прогуливающих какающих собак. Про соль-песок вперемежку с глиной пишу более 15 лет - БЕСПОЛЕЗНО - вот она - пыль. Давайте заставим чиновников отмывать бабло не через закупку "пескосоляной смеси", а просто будем им доплачивать в квитанцию за ЖКУ, чтобы они не сыпали эту гадость нам на улицы, ведь в своих коттеджах они этого не делают!
  • Гость
    17.01.2018, 13:18
    Безумным количеством нерегулируемых пешеходных переходов уже засадили.
  • Гость
    17.01.2018, 13:23
    А лучше мак и коноплю...
  • Гость
    17.01.2018, 13:25
    Для Гостя 19:52. "Лечилась" - не значит вылечиться. У нас лечат всё, но вылечивают редко. Но я честно 7 лет ходила на уколы, и аллергия на сорные почти исчезла, а вот на злаковые - нет. Но можно думать, что если бы не лечилась, то всё перешло бы в астму. Так убеждают врачи.
  • Гость
    17.01.2018, 13:28
    в греции морской воздух, а не тополя его очищают, тгп мль
  • Гость
    17.01.2018, 14:49
    Был в Греции, но тополей не видел.
  • Гость
    17.01.2018, 16:31
    По поводу нерегулируемых переходов согласен - пипец. Такое впечателение, что на знаках кто-то сильно деньгу моет. Обвесили знаками - дороги не видно. Зачем, скажите мне, на всех светофорах знак стоп-линии повесили? И так есть норма правил ,что остановится перед светофором. А от переходов синеет все в глазах )))
  • Гость
    17.01.2018, 17:10
    И я все голову ломал, что за бурьян будет засеян... А тут аллергены. В городе уже каждый второй аллергик, а они додумались....))) Хотя бы газон обычный засадить.
  • Гость
    17.01.2018, 17:30
    Нам газоны нужно засеять травой, чтобы пыли не было. А какая трава будет расти после реагентов на дорогах и тротуарах?! У нас есть аграрный университет (аграрии и защита растений), СГТУ со своими ландшафтными дизайнерами - вот им темы для курсовых и дипломных работ "Как озеленить родной город"
  • Житель Рахова
    17.01.2018, 18:04
    Теперь узнали кто стоит за критикой одного из самых современных и красивых мест в Саратове. Тополя там не спилили, а убрали сухие вершины и ветки. Стало уютно, красиво. Но кому-то это очень не нравится! Теперь ясно кому!
  • Гость
    17.01.2018, 23:38
    У ,, Политеха ,,в выходные все попили подряд , даже ночью пилили пока никто не видит!
  • Гость
    17.01.2018, 23:47
    Пилите Шура пилите!
Картина дня
Еще новости - Общество
Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" В январе российские торговые сети по традиции отчитались о результатах работы в прошедшем году. Итоговые показатели определили лидеров рынка продуктовой розницы.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus