Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опубликован график освящения воды в водоемах на Крещение

  • 16:22, 17 января 2018
  • Комментариев[58]

Саратовская епархия опубликовала список мест для Крещенских купаний на территории области.

18 и 19 января клирики будут освящать воду в реках, прудах, озерах, родниках, источниках возле храмов. 

Православные смогут искупаться в иорданях Вольска (пруд на территории филиала военной академии тыла и транспорта), Татищева (р. Идолга у храма Казанской иконы Божией Матери), Аткарска (родник "Дегтярный"), Хвалынска (источник "Святой" в Национальном парке "Хвалынский") и пр.

В Саратове будет освящена вода Волги в Затоне, у храма Сретения Господня на ул. Буровой в Елшанке, в областной психиатрической больнице, на Беркутовском источнике на 10-й Дачной. Полный список мест для Крещенских купаний опубликован здесь

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 58
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    17.01.2018, 16:31
    Если с Небесной канцелярией этот график не согласован, то это все пустые хлопоты.
  • Гость
    17.01.2018, 16:32
    Пусть попы сами и полощатся по списку и графику.
  • Гость
    17.01.2018, 16:34
    А как быть с течением? Освещенную воду то унесет течением и получится люди будут нырять в обычную воду. Кому известна дальность освещения?
  • Гость
    17.01.2018, 16:34
    А как быть с течением? Освещенную воду то унесет течением и получится люди будут нырять в обычную воду.
  • Гость
    17.01.2018, 17:05
    Дальность освещения - черепная коробка освящающего
  • civis
    17.01.2018, 17:06
    независимо от графика вода во всех водоемах становятся святая.часто считают,что купание автоматом снимает грехи и лечит-это не так;без Веры не будет и святости.многие забывают что святую воду нужно пить натощак с утра и целый день,сопровождая молитвой.ну да ладно-кто то верит,кто то нет\а вопрос о течении и дальности освящения-смешон Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    17.01.2018, 17:10
    особенно приятно будет пить освященную воду у ротонды, река говняевка придаст ей особой святости
  • Гость
    17.01.2018, 17:10
    19 января освящённая вода течёт даже из крана.
  • Гость
    17.01.2018, 17:11
    даже на марсе!
  • Гость
    17.01.2018, 17:13
    вера строго по расписанию и прейскуранту
  • Гость
    17.01.2018, 17:13
    коли она течёт освященной из крана, значит освящается в резервуаре моего ЖКХ, что мешает освятиться в бутылке в моём магазине или бочке, в которой у меня сейчас брага бродит, кароче вся вода святая по дефолту, можно не парится, не запасаться
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
    17.01.2018, 17:53
    19 января на "Крещение" в Израиле река Иордан, где крестился наш Господь Бог Спаситель Иисус Христос течёт ВСПЯТЬ! Только один раз в году. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • CIVISу
    17.01.2018, 18:29
    Вопрос о дальности освящения смешон так же как и вообще освящение. Раньше затмение божьим знамением называли, так же и с изменением свойств воды в этот период. Просто надо изучить физику процесса и весь мистицизм пропадёт. Цель РПЦ дурить мозги тем, кто умом слаб (они денежку к ним несут).
  • Фома попам неверующий
    17.01.2018, 19:01
    Для эксперимента набирал воду из под крана после 19 января в течении 3-х лет. Вода действительно не портится в течении года осадок только выпадает. Так что дурят Вас попы ! Всё это зависит от физических или космических процессов которые происходят в течении недели после 19 январяю
  • ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
    17.01.2018, 20:07
    18.29-ому. Вынужден Вас разочаровать. Физику процесса Ваши коллеги (неверующие) уже ДАВНО изучили и в ВИКИПЕДИИ можно об этом узнать. СВОЙСТВА ВОДЫ 19 января ИЗМЕНЯЮТСЯ! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • русскiй патрiотъ
    17.01.2018, 20:24
    Научно доказано, что вода меняет свои свойства (электропроводность pH) в канун праздника Богоявления (Крещения Господня), Именно тогда рекомендуется проводить водные процедуры и запасаться водой. А также 19 января.
  • 20.07му
    17.01.2018, 21:17
    А я и не отрицаю, что меняется. При чём здесь наместники вашей веры в еврейского бога которые воду святят по графику? Вода без их участия свойства меняет. Крест, кодило, ряса, вера здесь не причём!
  • Гость
    17.01.2018, 22:18
    Патриот,бери с собой православного и бегом в кино,пересмотрите Матильду и восхваляйте Поклонскую,которой головёнку пробили в Крыму!
  • Ека
    18.01.2018, 06:33
    Неучи, не поминайте Науку всуе! Бегайте кучей с разбитыми лбами, а науку не тревожьте - вы и ваша религия бесконечно далеки от нее!
  • Гость
    18.01.2018, 09:17
    Вода в природных водоемах очищается к этому времени морозами, плюс предыдущие 4 месяца темные, т.е. солнца почти нет и водоросли умирают и не размножаются. Получается что во второй половине января вода в природных водоемах максимально чистая. Однако светлое время суток увеличивается и водоросли скоро начнут размножатся.
  • Гость
    18.01.2018, 09:33
    Вообще-то температура воды в реке Иордан в январе доходит до + 20. А нам-то какого ..... в ледяную воду лезть?
  • Народ православный
    18.01.2018, 09:47
    Крещение Господне - праздник православный. Поэтому всех унижающих и ставящих под сомнение действие святой воды просим не богохульствовать и уважать народ верующий, ибо верить - это не красть и не убивать. И не каждому дано такое святое чувство - вера. А за Крым русский народ много крови пролил и что он вернулся в Россию - это в высшей степени справедливо и правильно. Крымчане не захотели жить под властью фашистских прихвостней и это их право. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Народ православный
    18.01.2018, 09:59
    Сообщение уважаемого под ником "православный христианин" выявило, сколько на форуме басурманов и ненавистников Святой Руси, живущих однако в этой стране и кормящихся от ней! Истинно заблудшие овцы! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ека
    18.01.2018, 10:13
    "писатель" по ником "Народ православный" отразил на своем примере всю серость, убогость, примитивизм мышления, внушаемость и узколобость тех, кем он и подписался... Хотя подписался так зря - среди оных встречаются и умные, образованные люди.
  • гостю 09:59
    18.01.2018, 10:26
    Напомните нам как Русь стала православной и как народ этого хотел?
  • 09.59
    18.01.2018, 10:39
    Мы, как вы выразились бусурмане, в отличии от ваших наместников бога работаем и зарабатываем своим умом и руками, а не клянчим подаяния! Именно мы кормим себя и страну! А что дали людям и стране попы? Всего лиш возможность помолиться в храме построенном за наш счёт. Верить - не значит кричать на всех углах какая правильная у вас вера и не навязывать вашу веру остальным. Верьте на здоровье, но молча, в тряпочку и вам никто слова поперёк не скажет.
  • Гость
    18.01.2018, 10:53
    Интересно, а сами попы (ну или священнослужители...) сами пойдут в прорубь? Сплоченными рядами? Во главе со своим шефом?
  • суперпокемон
    18.01.2018, 11:27
    у нас нет хороших водоемов(((все засрали в том числе и служители культов((могли бы говорить конечно на проповеди что надо за собой приберать мусор и тд..)но о ни говорят про грехи людям которые не грешат(простолюдинам)и молчат про грехи чинуш и политиков((которые их кормят и вкулючают зеленый свет во всем(((рука руку моет((печально хотелось бы чистой святой воды для людей)но нужно начинать переработывать все это говно построить очистные сооруженияпо всем городам на реках)построить крематорий)для агломерации)возвести ряд мусоросортировочных станций)тогда можно будет назвать все воду вв одоемох святой и чистой)а так опять один популизм((еще незабываете что в затоне были гельминты летом))))))
  • 10.39-ому
    18.01.2018, 11:32
    1) - это где построен храм "ЗА НАШ СЧЁТ"? 2) - Не дождётесь. "Молча, в тряпочку молиться не будем" и чем больше такие, как вы вякают про православных христиан, тем крепче наша вера. Значит, мы - на истинном пути! И кричать будем НА КАЖДОМ УГЛУ, какая у нас ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРА. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • суперпокемон
    18.01.2018, 11:36
    11.32 ты же слепой..посмотрите казначей духосошественоского собора г.саратов как живет ...https://ok.ru/profile/561516050887 а должны деньги бедным нищим отдавать
  • Гость
    18.01.2018, 11:38
    Очень интересно, а за чей счет строятся храмы? Какие налоги платит церковь с коммерческой деятельности? Сколько денег выделяется из бюджета, да таже охрана ФСО, гос. учереждения, гос. дачи и прочее...
  • суперпокемоон
    18.01.2018, 11:41
    прошу прощения доч казначея духовского храма с канар невылезают)едиют на иномарках)квартиры новые покупают)дорогие изысканые вещи и питание(((вот на что уходят деньги простых людей(((папшева мария)жгут в начных клубах по полной програме кутят(((где владыкка Лонгин ..как он этого невидит(((
  • 21.17-ому
    18.01.2018, 11:41
    Как же без рясы, кадила, креста и молитвы в ХРАМЕ может измениться структура воды в ёмкостях на "Крещение Господне"? Ну, придумай ещё что-нибудь "НАУЧНОЕ".
  • 11.41-ому балаболу
    18.01.2018, 11:45
    Смени пластинку, очень старая и затёртая "Союзом воинствующих безбожников". Это пригодно только сопливым навальнятам.
  • суперпокемон
    18.01.2018, 11:47
    хотя у них в духовском должна быть зарплаты твсяч 15р)на нее сильно не покутишь)воруют они там пострашному(((людям мизерную зарплату платят((вечно ищут уборщицу за 5тр в месяц(да сторожа за теже деньги(((уже незнают что купить себе и своим детям(((Хрстос в шоке от таких дел(((
  • суперпокемон
    18.01.2018, 11:49
    дочь казначея духосошественнского собора саратов https://ok.ru/profile/561516050887 больше жертвуйте
  • 11.38-ому балаболу
    18.01.2018, 11:56
    1) - запомни на всю жизнь, а лучше запиши где-нибудь, чтобы не забыть - Храмы РПЦ МП строятся ТОЛЬКО за счёт пожертвований прихожан. Закон № 327 ФЗ чётко определяет финансовые взаимоотношения между государством и синагогой, мечетью или православной Церковью. Из бюджета РПЦ МП выделяется столько же денег, сколько и СИНАГОГЕ. ФСО, гос. дачи и прочее - плод больной фантазии либердемов. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • суперпокемон
    18.01.2018, 11:58
    а какие цены в церквях(((это же ужас записочки по 50р за 1 шт((совсем чтоли..стоят они читают надовались прям(((ужас просто..
  • 11.49-ому балаболу
    18.01.2018, 12:01
    Ну, придумай, что-нибудь другое. Сходи в поликлинику, у тебя навязчивые идеи, тебе бы какую-нибудь молитвочку надо прочитать - поможет.
  • Гость
    18.01.2018, 12:02
    Группа общественных деятелей заинтересовалась, на каком основании Федеральная служба охраны за государственный счет обслуживает Патриарха Кирилла. Они направили в ФСО соответствующий запрос, в котором сослались на статью 14 Конституции РФ, закрепляющую принцип светскости государства и уравнивающую перед законом все религиозные объединения, а также на федеральный закон о государственной охране, в списке которого Патриарх не значится.
  • Гость
    18.01.2018, 12:02
    Российские власти выделили патриарху Кириллу самолет специального летного отряда «Россия» на время его майского визита в Китай.
  • Гость
    18.01.2018, 12:04
    Я молчу про личные самолеты, вертолеты, автомобили представительского класса и прочее. Пожертвования... Когда бизнесмену говорят сверху надо, значит надо.
  • 11.58-ому балаболу
    18.01.2018, 12:04
    А в синагоге сколько стоит записочка? Кстати, как у них там с налогами?
  • 12.02-ому балаболу
    18.01.2018, 12:08
    Спасибо Российским властям за самолёт, вертолёт и автомобили представительского класса! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • суперпокемон
    18.01.2018, 12:08
    12.04 церковь и есть синагога(глупышка(зачем им строить синагоги если они забирают деньги с церквей?)подумай..
  • Гостю 12:08
    18.01.2018, 12:10
    А Российские власти за чей счет это предоставили все? Из бюджета, т.е. за наш. Вот и возвращаемся к комментарию 10:39
  • 12.10-ому
    18.01.2018, 12:18
    Российские власти делают всё правильно. Мы живём на РУССКОЙ земле и вера у нас истинная, православная. Не обижаем мы и тех, кто ходит в мечеть или синагогу. Если есть сомнения в этом, рекомендую сходить на ул. Гоголя, 63 и полюбопытствовать, какую синагогу государство помогло отгрохать иудеям. Мы, православные, никаких истерик по этому поводу не закатываем. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • итина
    18.01.2018, 12:21
    12.18..нет православных((есть переделанный иудаизм
  • Гость
    18.01.2018, 12:23
    Ну вот уже лучше, значит вы признаете что государство оплачивает услуги различных конфессий. теперь осталось понять - зачем? какая выгода государства в этом (воспринимайте гос-во как предприятие, просто большое).
  • 12.02-ому
    18.01.2018, 12:24
    Синагога на ул. Гоголя, 63 ещё не достроена, а государство УЖЕ взяло этот объект ПОД ОХРАНУ. Как же насчёт светскости и 14 статьи Конституции или иудеям закон не писан? Ну, вякни, что-нибудь БАЛАБОЛ.
  • 12.23-ому балаболу
    18.01.2018, 12:30
    Так я и не дождался ответа на вопрос "Сколько стоит записочка в синагоге и платит ли синагога налоги в нашем государстве?"
  • Гость
    18.01.2018, 12:33
    У синагоги спорси, я тут причем. Я просто понимаю для чего создана вера и почему государство вкладывается в нее. И я прекрасно вижу как "веруют" власть предержащие и сотрудники РПЦ.
  • Гость
    18.01.2018, 13:05
    Мне батюшка сказал, что самая святая вода будет в психиатрической больнице. Туда посоветовал поехать окунуться. Обязательно поеду и вам всем советую. Там встретимся.
  • Гость
    18.01.2018, 13:21
    Мне вот интересно, тот который истинный православный сильно монитор слюной забрызгал? Прям одержимый какой-то. Явно с головой не всё в порядке.
  • Гость
    18.01.2018, 13:25
    Ага. И представляется старикан с пеной у рта, который в истерике кричит- "ты не истинный православный! сжечь! СЖЕЧЬ!!!"
  • Гость
    18.01.2018, 13:43
    в водоканал загнать фокусников не догадались? оптом так сказать дешевле
  • Гость
    18.01.2018, 13:44
    Истинно вам говорю - "Православие или жизнь!"
  • Serg_L
    21.01.2018, 16:57
    Не, ну правда, расписали бы ТТХ, и половина вопросов бы снялось! Например, пруд в Вольске будет освящён ручным кадилом с дальностью прямого освящения до 200 метров, А вот для освящения р. Волга будут уже применены тактические православные кресты с дальностью до 200 км. и площадью святости до 5 кв. км. в одном залпе. На родниках будут использованы короткоствольные иконы с дальностью прицельного освящения до 25 метров. И всё!!! :-)
Картина дня
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 17 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus