Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено ввести мораторий на опиловку деревьев

  • 16:22, 23 января 2018
  • Комментариев[21]

В Саратове необходимо сохранить зеленые насаждения при реконструкции сквера 1905 г. и ул. 2-й Садовой. Об этом на заседании "круглого стола", посвященного участию граждан в сохранении и развитии общественных пространств, заявил зампредседателя Общественного совета при облдуме Андрей Варламов.

Он напомнил, что в городе наблюдается дефицит зеленых зон, к тому же постоянно сообщается о "произвольных" опиловках и вырубках.

В частности, "не совсем правильно вырубались деревья во время трансформации ул. Рахова", а на участке от Шелковичной до Новоузенской были "варварски обрезаны абсолютно здоровые уникальные сортовые ясени".

"Складывается мнение, что исполнители не понимали, что они делали. Мы не смогли добиться внятного ответа на вопросы о том, кто это поручил и зачем", - сказал он.

Он рассказал, что при прокладке велосипедной дорожки на Рахова вырубались деревья и "ковшом снимали слой почвы": "В Сквере 1905 г. тоже хотят сделать велосипедную дорожку. От Симбирцева до Серова тоже придется сносить лес. Там есть технический тротуар, может быть его можно как-то использовать".

По словам Варламова, "возникают большие сомнения" в том, что Саратов сможет достичь запланированных показателей по количеству зеленых насаждений в 12 кв. м. на человека.

"За счет чего произойдет такое скачкообразное увеличение при такой массовой вырубке?", - удивился спикер.

С ним согласился член Совета реготделения "Опоры России" Андрей Ларин: "Пока действуют неудовлетворительные правила благоустройства, которые позволяют в общем-то необоснованно удалять зеленые насаждения. Сейчас разрабатываются новые, их планируется представить на обсуждение в феврале. Пока правила не представлены, нужно наложить мораторий на любой опил деревьев.
Из-за опиловки и фактически уничтожения зеленых насаждений в городе, где их большой дефицит, мы рискуем потерять зеленую зону, к тому моменту, когда эти правила примут. Эти действия носят невозвратный характер".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Зануда
    23.01.2018, 16:40
    Да, и вашим новопосаженным липам на пешеходной зоне на Волжской - пипец 100%. Их так усердно "солят" ваши дворники, что такие условия приемлемы только для солянки Рихтера, пожалуй!
  • Гость
    23.01.2018, 16:45
    Не добрым словом поминают сароатоцы ныне покойного Грищенко. С его подачи на Московской у училища МВД вырубили целую аллею каштанов. Кому она мешала? Вообще в Саратове отношение к зелени варварское, будто в джунглях живем.
  • Гость
    23.01.2018, 16:47
    и так никто не опиливает! на головы ветки падают! во дворах ходить опасно. там деревья "ничьи". Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.01.2018, 16:51
    Должна быть САНИТАРНАЯ ОБРЕЗКА деревьев и замена погибших от старости. Все остальное караться по УК .!!!!!!
  • Гость
    23.01.2018, 16:53
    тополя тополя во дворах убийцы мля
  • Так нельзя же было остановить!
    23.01.2018, 16:53
    Прозрели!!! Народ орал благим матом, как только начали пилить от Вавилова! Так нельзя же было остановить! Еще до Шелковичной было далеко! Но спилили каштаны между Вавилова и Советской, закатали в асфальт километры бересклета! А теперь вопрос: кто же это сделал? Вы это и сделали или своим согласием, или молчанием!!! Вы - это ОП, депутаты, разнообразные советы, любящие заседать и обсуждать, главный архитектор и пр. и др. А то вы не знали, чьи задачи реализуете и чьи деньги отмываете! Позор!!!
  • Гость
    23.01.2018, 16:57
    За спиленное дерево - сажать на кол из этого дерева.
  • Гость
    23.01.2018, 17:14
    Бездари и неучи, вот к чему приводит отсутствие выборности власти и неминуемая кара за нарушение законов чиновниками, потому и мартовские выборы еще не начавшись , уже превратились в фарс
  • Dimurg
    23.01.2018, 17:21
    Тополя нужно все нахер спилить. От них больше вреда, чем пользы. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.01.2018, 17:53
    а на распил бюджета не хотите мараторий ввести? А преступления запретить не хотите? А солнце не вставать?
  • Гость
    23.01.2018, 19:49
    ГОстю 18:34 КАК ЖЕ ТЫ ***ГНИДА , СВОИМИ ПИСАЛКАМИ НА ВСЕХ САЙТАХ !!!! Чтоб тебя пивом разорвало, твоё пузо, и жир твоей жены, капал тебе на твои, разлетевшиеся кубиками куски, протухшего мяса!
  • дебоширГость
    23.01.2018, 20:38
    это все депутаты о народе думают которых как бы народ и выбрал что от них ждать если они в январе на 1 дачной асфальт ложат
  • Гость
    23.01.2018, 20:59
    И вместе с этим отменить мораторий на опиловку дурных чиновничьих голов.
  • Гость
    23.01.2018, 22:00
    Такое впечатление, что у чиновников очень долго информация доходит до мысли.
  • Гость
    23.01.2018, 23:12
    а не пробовали,как во всех цивилизованных странах,выкапывать нормальные деревья ?
  • Гость
    23.01.2018, 23:57
    сколько люди ругались, когда московскую еще пилили. А сейчас уж и пилить нечего. даже дворы все опилили! козлы!
  • Гость
    24.01.2018, 00:58
    всю шоблу собрать,и на лесоповал велопробегом отправить.пусть тренируются.
  • Гость
    24.01.2018, 07:15
    Предлагаю ввести мораторий на приём на работу в АДмимистрации дураков,идиотов и всякой другой нечисти!
  • Гостю 7 15
    24.01.2018, 08:42
    А других туда не сажают.
  • Гость)))
    24.01.2018, 08:51
    Подписи на актах выполненных работ есть, а спросить невского?! Директора Саргорсвета, Дорстроя, СБГ, они что не видимые?!!!! как и Пилипенко?!
  • Гость
    24.01.2018, 11:01
    Должен кто-то, губернатор или мэр, лично ответить перед людьми за безобразия с деревьями. В дальнейшем, любая опиловка только по личному распоряжению этих товарищей.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске в Саратовской области сети 4G. LTE доступен 80% жителей региона Теlе2 объявила о запуске технологии LTE. Уже на этапе тестирования в зоне устойчивого покрытия новой сети проживают 80% жителей области. Абоненты компании уже успели оценить качество сети, а также условия акций, старт которых был приурочен к этому событию.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus