Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат выступил против экспериментов "детишек" над городом

  • 17:23, 23 января 2018
  • Комментариев[28]

Сегодня в Саратовской облдуме на заседании "круглого стола" обсудили проблемы с зелеными насаждениями в городе.

Министр экологии Дмитрий Соколов заметил, что деревьям нужен постоянный уход. Он привел в пример бонсай, когда растение в течение долгого времени постоянно формируют и подрезают: "Время, когда надо было ухаживать, упущено, а грамотную обрезку 30-летнего тополя сделать невозможно".

Доцент кафедры "Архитектура" СГТУ Ольга Клочкова напомнила, что бульвары выполняют прежде всего экологическую функцию.

"Кафедра решительно против уродования сквера 1905 г. Он находится в прекрасном состоянии, в том числе дендрологически, благоустроительно. Руки прочь от сквера 1905 г. Не нужны там никакие велодорожки. До какого абсурда мы будем доходить, реконструируя таким образом наши зеленые насаждения. Никаких 12 кв. м на человека в ближайшее время у нас не будет, потому что сейчас 4 кв. м", - высказалась она.

Было отмечено, что сейчас деревьями занимается "Саргорсвет", поэтому "пока в городе не будет возрождена структура, которая за это отвечает, ничего не получится".

С этим мнением согласился пресс-секретарь областного отделения Русского географического общества Андрей Рагуля, и за посадку, и за уход должна отвечать одна организация: "Еще одно - эти губительные тендеры. Одни выигрывают тендер на полив, другие на посадку. И те, которые выиграли тендер на полив, не знают, где деревья посажены. Это смешно. Надо подходить ко всему с умом".

Архитектор бюро SNOU Project Николай Новичков рассказал, что комплексным исследованием городской среды, в том числе и необходимостью прокладки велосипедной дорожки занималась КБ "Стрелка".

"Белка, Стрелка, собака Жучка, мышка-нарушка... У нас власть вообще есть? - возмутился депутат облдумы Дмитрий Чернышевский. - Пришли какие-то ребята, Привокзальную площадь изуродовали, Московскую, на Кирова какие-то дурацкие законы вводят, хорошо еще, что для женщин дресс-код не сделали. И не надо мне говорить про велосипедную дорожку. Я много ездил на велосипеде, пока на машину не пересел. Не нужна велосипеду дорожка. Как так может быть, что 940-тысячный город отдан под эксперименты каким-то детишкам. Может мы без них обойдемся?".

По мнению главного архитектора Саратова Виталия Желанова, после опиловки деревьев на Рахова были сделаны соответствующие кадровые выводы: "Случился, например, ледяной дождь, дерево упало на машину или на ребенка. Это беда. А если это случилось после реконструкции? У меня ощущение, что кто-то перестраховался, потому что в таком случае грозит персональная уголовная ответственность".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 28
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    23.01.2018, 17:50
    А как же они бабло пилить будут без велодорожек?
  • Гость
    23.01.2018, 17:52
    Нечего орать. Позвонил бы в прокуратуру. Пусть выясняют кто без тендера эту стрелку выбрал нам город уродовать И сажайте его
  • Гость
    23.01.2018, 18:02
    Весь этот депутатский юмор это безусловно чудесно. Но...а что хорошего было сделано в городе за последние скажем 20 лет. А по Рахова стала гулять просто куча народа. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Чуби
    23.01.2018, 18:06
    Все верно. Депутаты лают, а пешеход гуляет - по новым бульварам. Слава Стрелке! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.01.2018, 18:13
    18-02: по скверу на Рахова и до этого гуляла куча народу, и сейчас гуляет. И не только там, где стрелка руку приложила. Надо было просто банально дорожку сделать, асфальт положить. Сейчас табличек эта стрелка наставила типа "Здесь будет газон"! А будет ли? И что этот газон без этой стрелки посадить было нельзя?
  • гражданин
    23.01.2018, 18:19
    опять одна болтовня что в статье, что в комментах)))
  • Гость
    23.01.2018, 18:45
    Подождем до лета! Каково там будет горожанам в жару гулять. Раньше под каштанами гуляли, а теперь? И почему горсвет отвечает за зеленые насаждения? Еще дедушка Крылов говорил: "Беда коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник!" Кстати, о новых насаждениях и выживших единицах. Года два назад на Астраханской высадили кучу саженцев, но через два засушливых лета без полива их осталось только два (не вру, т.к. гуляю ежедневно по Астраханской от Сенного до Детского парка). Ничто само без полива расти в Саратове не будет.
  • Гость
    23.01.2018, 18:51
    Доверить деревья горсвету - это всё равно что козлу капусту охранять. Нет деревьев, нет порванных проводов, Они выпилят всё подчистую, если их не остановить.
  • Гость
    23.01.2018, 18:54
    Сейчас горпарк выхаживает молодняк: и дубы, и клены. Но там же уход и полив! Там дворники все "под пинцет" убирают. Москвичи и немцы (мои гости) в восторге от Горпарка. Там тоже есть недостатки (все тот же асфальт и нечищенные пруды) ,но общее впечатление восхитительное. Люди сделали благо городу 300 лет тому назад, и не дай Бог сюда Стрелкам прийти!
  • Гость
    23.01.2018, 18:58
    неужто смелеть начали. ведь все эти "товарищи" прекрасно знают для чего это делается, и про то что стрелку пригласил знаменитый земляк ВВВ. потому все и сидят тихо!!!!
  • Гость
    23.01.2018, 19:23
    В Саратове не 940 тыс., а 843 тыс. жителей, т.е. на уровне 1977-78 годов. Странно, что Дмитрий Чернышевский этого не знает. Размечтался носитель известной фамилии...
  • Гость
    23.01.2018, 19:27
    гостю 18-54: если покусятся на Горпарк, выйдем всем городом и отстоим! Не дадим губить родное всяким столичным манагерам!!!
  • Гость
    23.01.2018, 19:52
    нет стрелке в саратове .
  • Гость
    23.01.2018, 21:10
    Это не простые велодорожки,это дорожки в безбедное будущее тех,кто их проектирует и строит...но без разрешения "смотрящих"за областью они бы здесь не "творили"
  • Гость
    23.01.2018, 21:10
    Московских девочек легкого поведения из "Стрелки" сделать невъездными в Сар.область пожизненно!
  • Николай Первый
    23.01.2018, 21:43
    Уважаемый сударь Чернышевский. Мы, Николай №1, соизволили разрешить Вам занять место в рядах нашейпартии, быть представленным к депутатству, получить небедную должность и пересесть с велосипеда на автомобиль. Это было сделано не для того, чтобы Вы имели наглость порочить и обзывать непотребно передовых, руководящих деятелей нашей партии. Что делать с Вами, Дмитрий Викторович?
  • Гость
    23.01.2018, 21:58
    Сквер 1905 года весьма приятен и уютен в нынешнем состоянии. Не уничтожайте зеленые насаждения здесь, хватит предыдущего.
  • Прокурор
    23.01.2018, 22:57
    Согласен, мало у нас посадок. Больше было бы - и порядок был бы.
  • Гость
    23.01.2018, 23:19
    Ну наконец то прозвучали слова здравого умом человека относительно деятельности Стрелки
  • Гость
    23.01.2018, 23:31
    Саратову забили стрелку-SOS
  • Гость
    24.01.2018, 00:25
    ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУТЬ ! А СТРЕЛКУ ГНАТЬ !
  • Гость
    24.01.2018, 00:51
    гнать эту бездарную разворовывающую бюджет стрелку обратно в москву .
  • Гость
    24.01.2018, 07:06
    А что в саратове было лучше?пока старьё у власти и город выглядит колхозом,поэтому и не нравится Московская Стрелка .город наверно на Новый год тоже Стрелка украшала?или дергачи?вот и убожество поэтому было. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    24.01.2018, 09:42
    Велосипедные дорожки нужны, потому что мне и моим детям на тротуаре эти веломаньяки мешают, а на дороге они создают аварийные ситуации. Хотя на проспекте Строителей в сквере Строителей сделали велодорожки, но велосипедистов на них не видел. Ездят по пешеходной дорожке. Наверное, это вопрос культуры.
  • 322
    24.01.2018, 10:10
    Меня больше интересует что будут теперь делать с привокзальной? там же пробки 24/7. на яндекс пробках, там помоему даже ночью в красный окрашено, Мне кажется это самый тотальный провал саратовских властей на моей памяти. и почему за него никто так и не ответил? Если даже рыдаев признал что не понимает как это работает
  • гостю 18-54 и 19:23
    24.01.2018, 10:32
    К Горпарку не Стрелка подбирается, а застройщики типа Писного и Шамхалова - эти пострашней будут - камня на камне не оставят, виноват, деревьев не оставят с газонами, и, наоборот, одни каменные джунгли построят.
  • Гость
    24.01.2018, 10:36