Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские институты РАН объединят в исследовательский центр

  • 12:47, 10 февраля 2018
  • Комментариев[18]
saratov.gov.ru saratov.gov.ru

В Саратовской области будет создан Федеральный исследовательский центр Российской академии наук (СФИЦ РАН). Об этом была заявлено на заседании Совета по науке и инновациям при губернаторе.

Зампред Cаратовского научного центра РАН Иван Саунин сообщил, что новая структура будет координировать и планировать проведение исследований в таких направлениях как: биологические, технические, сельскохозяйственные, социально-экономические науки, энергетика. Профильные институты Академии как раз и работают в Саратове. Общее число сотрудников центра, по плану, превысит 580 чел., 337 из них - научные сотрудники.

По словам Саунина, создание центра "позволит расширить область исследований, повысить эффективность коллективного использования современного уникального научного оборудования, а также укрепить взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики региона", сообщает пресс-служба главы региона.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    10.02.2018, 12:57
    ассоциации с Крыловым - лебедь, рак и щука
  • гражданин
    10.02.2018, 12:59
    столько денег вбухиваем в умников!!! я посмотрю что они мне через 5 лет предложат!!!! минимум лекарство от рака!!! а уж про грип вообще молчу!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.02.2018, 13:29
    Враги народа кругом
  • ека
    10.02.2018, 13:39
    Вообще не поняла о чем написано.
  • Субъект слияния
    10.02.2018, 14:08
    Если следовать их аргументации и логике, слияние всех институтов в одну лабораторию окажется еще более полезным для "повышения эффективности использования" и "укрепления взаимодействия"
  • Гость
    10.02.2018, 15:39
    Конец науке!
  • Гостю 12:59
    10.02.2018, 16:19
    И сколько же? Лучше, конечно, в дураков
  • Гость
    10.02.2018, 19:01
    полная некомпетентность и мракобесие, нельзя в науке планировать и координировать, без чиновников как нибудь сами разберуться. а уж объединение институтов разных профилей - это чистое уничтожение, давайте лучше все министерства и комитеты в одно объединим по такой же логике, кучу денег сэкономим
  • Гость
    10.02.2018, 19:31
    Уже лет 20 как, объединение предприятий в России означает их поглощение с последующим уничтожением.
  • Гость
    11.02.2018, 00:27
    и в вузах надо исторический факультет объединить с химическим. А консерваторию с училищем МВД или как его там теперь...
  • Большой чиновник
    11.02.2018, 01:43
    А зачем, в сущности, проводить какие-то исследования? Я считаю, пора уже прекратить тешить себя иллюзиями. Сейчас самое главное - это обеспечить явку избирателей.
  • Гость
    11.02.2018, 06:32
    Все будет, как и было. Только сверху ещё дополнительная управляющая надстройка появится. Наверняка эффективность повысится. :)))
  • Ека (настоящая)
    11.02.2018, 09:07
    Здравое зерно в этом есть. Никто не предлагает объединять ВУЗы, предлагают для исследований использовать материально-техническую базу всех заведений. Например, есть в СГТУ измерительный прибор, дорогой и редкий, зачем его покупать и другому учебному заведению? Есть в СГУ некие материалы, данные, специалисты, так в рамках исследований можно привлекать их. Другой вопрос, что ВУЗы и предприятия Саратова всегда так и делали, без всяких центров, на договорной основе.
  • Спец
    11.02.2018, 11:35
    Поодиночке уничтожение будет заметно.
  • Гость
    12.02.2018, 01:19
    Новое - хорошо забытое старое. Научный центр РАН уже был в Саратове в 1990-х годах. Даже был ученый совет центра. Даже у совета было великолепное здание на Григорьева, 49 (особняк Скворцова), там даже был кабинет председателя, академика. Были научные исследования. Было государственное финансирование. Потом особняк отобрали и отдали обществу трезвости. Потом и у них отобрали. Кстати, кто сейчас владеет домиком - большой секрет. А домик - игрушечка! Что будет делать новый центр, какие исследования и на чьи деньги осуществлять? Очередная утопия!
  • Гость
    12.02.2018, 01:27
    А научный центр и ученый совет РАН еще какое-то время существовал в институте машиноведения, но так там и умер. Жаль. Очень красиво начиналось!
  • Гость
    12.02.2018, 01:41
    Даже выборов не стесняются.
  • Гость
    12.02.2018, 08:35
    Интересно под кого сею структуру делают?понятно что не для исследований . Наверняка очередному бездарю понадобилось звание академика
Еще новости - Общество
Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" В январе российские торговые сети по традиции отчитались о результатах работы в прошедшем году. Итоговые показатели определили лидеров рынка продуктовой розницы.
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 10 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus