В Саратове двое молодых людей в один день пополнили кошельки аферистов на крупные суммы.
Звонок от "сотрудника сотовой" компании с сообщением о необходимости продления договора на услуги связи поступил 18-летнему студенту 15 декабря. Затем гражданину позвонили "специалисты МФЦ", рассказали о неправомерном доступе к личному кабинету юноши и посоветовали "обезопасить" деньги. По их указке жертва обмана перевёл на неизвестные реквизиты 135 тысяч рублей собственных и взятых в кредит.
В тот же день жертвой другой мошеннической схемы стала 21-летняя горожанка. Когда она откликнулась на вакансию онлайн-ассистента, с ней связался "менеджер". По его совету девушка зарегистрировалась на интернет-платформе, где ей пришёл код, который она ввела в приложении банка, после чего у неё списали 7,8 тыс. После разговоров с "юристом", гражданка отправила злоумышленникам ещё 169 тыс. руб.
По обоим эпизодам возбуждены уголовные дела о мошенничестве (ст. 159 УК). Надзор за расследованием осуществляет районная прокуратура, сообщил и.о. прокурора Фрунзенского района Дмитрий Орлов.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей















