Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

32% офисных сотрудников готовы уйти на рабочую специальность

  • 11:13, 13 февраля 2018
  • Комментариев[20]

По данным HeadHunter, в Саратовской области 10% специалистов, занятых интеллектуальным трудом, готовы сменить свою профессию на рабочую специальность. Еще 22% рассматривают возможность переквалификации, если у них будет гарантия трудоустройства. 17% "белых воротничков" категорически отказались от подобного предложения.

57% специалистов назвали основным мотивом для смены деятельности перспективы профессионального роста и увеличения дохода, который, по их мнению, в рабочих специальностях выше; 33% - возможность зарабатывать, профессионально занимаясь хобби; 31% - из-за дополнительного источника заработка. 

Больше всего сотрудников офисов привлекают профессии пекаря/кондитера (9%), повара (8%) и автомеханика/автослесаря (7%). Меньше всего респонденты хотели бы работать грузчиками, фрезеровщиками и сантехниками.

Возглавляют список желающих сменить умственный труд на физический работники автомобильного бизнеса (20%) и представители сфер "Безопасность" и "Туризм/Гостиницы/Ресторан" (по 15%). Перспектива смены профессии меньше всего привлекает медиков, бухгалтеров/финансистов и специалистов по управлению персоналом. 

Свой отказ от переквалификации на рабочие специальности, опрошенные мотивировали тем, что имеют слабое представление о карьере в этой области (39%). Еще 24% респондентов говорят о высоком нынешнем доходе, превосходящем возможный заработок в этой сфере. Столько же опрошенных утверждают, что всегда были далеки от рабочих профессий и такая работа не для них.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лаврентий Берия
    13.02.2018, 11:19
    Опрос проводился в среде непрофессоналов. Слово "офисный сотрудник" - это слишком растяжимое понятие от гл.конструктора серьёзной техники и до "планктона".
  • Безработный
    13.02.2018, 11:22
    Самим работать негде.
  • гражданин
    13.02.2018, 11:24
    давай ребята!! а то не кому работать за малые зарплаты!!!
  • гражданин
    13.02.2018, 11:25
    и работы полно в саратове, не надо ныть!! просто вы умники желаете сразу большую зарплату, а такого не будет!! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    13.02.2018, 11:31
    за малые зарплаты в грязи и для здоровья опасно
  • Гость и я
    13.02.2018, 11:40
    Ой, не смешите...пекарь-кондитер- летом в печи 180-200 а у печи 50-60град. А смена 12 часов. Ну и что? Офисный чел сможет так пахать за 15т.р.????? Очень сомневаюсь....
  • Кирпичный завод
    13.02.2018, 11:41
    Работа за хлеб, жилье в сарае. Большой зарплаты нет.
  • плюсую+++
    13.02.2018, 11:59
    Точняк..., пойдйдёт ли офис-менеджер в горячий цех, ооочень сомневаюсь..., ну разве что пару смен выдержит...!!!
  • Илья
    13.02.2018, 12:07
    Для 11.59 Нужда заставит пойдёт. Вот в лагерях например учёные с тачками были и кто выживал приспосабливались.
  • Илье Сегодня, 12:07
    13.02.2018, 12:19
    Вы думайте, что пишите.
  • Гость
    13.02.2018, 12:28
    ... он один из тех, кто "там" был, отвечает за базар
  • Гость
    13.02.2018, 12:30
    Что то я сомневаюсь, не первый год работаю монтажником систем водозабора и систем авто полива - зарплата больше 40. Работать приходится иногда и в дождь и в холод - приходили к нам офисные работники и больше двух дней никто не выдержал, то спинка болит, то ручки отваливаются.
  • Илья
    13.02.2018, 12:58
    Вот так всегда в правду не верят. А так да приходилось в архивах смотреть дела и действительно много в 33-37 годах со степенями отправляли на стройки и в лагеря. Открытые сведения сейчас. И да и сейчас есть люди с высшими образованиями кто зону посещал. Вот например в Саратове Аксёненко, в Энгельсе Лысенко, ещё ищут одного, а ещё одного предварительно задержали.
  • Ветеран труда
    13.02.2018, 13:04
    12:30. За такую работу как у тебя нужно получать не 40 а 140 тысяч. Так что не гни спину даром.
  • Гость
    13.02.2018, 13:11
    ВЕТЕРАН ТРУДА Работа нормальная - на свежем воздухе, 9 часов за переработку доплаты приличные самое тяжело что делать иногда приходится это бухту втроем. А рассуждение за 40 не гнуть спину а за 140 гнуть - ну это ваше мнение.
  • Гость
    13.02.2018, 13:57
    "Офисники готовы пойти рабочими"-это из серии разговоров на кухне и на этом заканчивающиеся...
  • Гость
    13.02.2018, 14:02
    Вы ДАМу предложите -он точно пойдет на рабочую должность со своего офиса
  • Гость
    13.02.2018, 14:43
    Офисные скорее сопьются чем отправятся мы копать...
  • Бездельник
    13.02.2018, 14:58
    Для Ильи. У меня двоюродный дед сидел в лагере. Ну как сидел , дали ему 25 лет, но т.к. он врач был, то и выполнял свои функции. Так вот он много ужасов рассказывал среди которых и последствия физического труда для офисного планктона. Он фиксировал у людей цифры давления 220/120... Понятно, что люди с таким давлением умирали... Выживало не так много народа и такой ценой, что многие из вас предпочли бы ....
  • Дилемма
    13.02.2018, 15:25
    Или бумажки в офисе за дватцадку перекладывать, или ямы копать за сороковник..., так как то....!!!!!
Картина дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus