Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты заинтересовались порядком фиксации нарушений "закона о тишине"

  • 12:20, 14 февраля 2018
  • Комментариев[21]

В Саратовской области регулируется порядок внесения изменений в региональную программу капремонта. Соответствующий законопроект одобрили сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Начальник управления министерства строительства и ЖКХ региона Марина Цыганова объяснила, что это касается новостроек, аварийных домов, а также видов и перечней работ по капремонту, которые в процессе реализации программы могли быть изменены или перенесены на более ранний или более поздний срок.

Чиновница рассказала, что актуализация программы, согласно Жилищному кодексу РФ, должна осуществляться не реже раза в год: "Это конкретизация порядка - как происходит, в какое количество дней по подаче сведений. Чтобы не было, что один муниципалитет подаст сведения через 3 дня, другой через 3 месяца. Только те шаги, которые должны быть предприняты, в какие сроки и случаи, когда программа актуализируется".

После этого депутаты обсудили проект федерального закона о тишине.

Председатель комитета Александр Санинский напомнил, что инициативой предлагается дополнить ст. 17 Жилищного кодекса частью, предусматривающей использование жилого помещения с соблюдением тишины и покоя граждан в ночное время.

Согласно нормам СанПиН, максимально допустимый уровень шума в жилых помещениях составляет 55 дБА с 7 до 23 час. и 45 дБА с 23 до 7 час.: "Внесение изменений позволит установить на федеральном уровне административную ответственность за подобные нарушения. Сюда входит игра на музыкальных инструментах, крики, свист, произведение строительных и ремонтных работ и т.д.".

Александр Анидалов сказал, что готов поддержать законопроект: "Однозначно надо поддержать. Ремонт, шум, рестораны внизу...".

"Секс групповой не бывает бесшумным", - добавил Леонид Писной.

"Кстати о птичках. Как это будет оцениваться децибелами? Судя по судебной практике, никто не замеряет", - сказал Анидалов.

"Дать заключение сможет только Роспотребнадзор", - согласился Писной.

"У нас будет группа быстрого реагирования Роспотребнадзора?", - спросил Анидалов.

Представитель облпрокуратуры Иван Гусев рассказал, что оцениваться данный состав должен в совокупности: "Будут учитываться заявление жителя, свидетельские показания, должностного лица, которое уполномочено составлять протокол - весь перечень доказательств, который может быть приемлем".

Депутаты захотели узнать, как закон будет реализовываться на практике.

"Выезжают сотрудники полиции, собирают первичную информацию и передают в органы МСУ для составления протокола, они дают оценку - отказывают или принимают, если принимают - направляют материал в мировой суд. За прошлый год было составлено около тысячи протоколов, почти все они рассмотрены положительно", - рассказал Гусев.

"А в выходные будет действовать?", - уточнил Анидалов.

"Поправки нет про выходные. Это на каждый день", - заметил Писной.

В результате депутаты решили одобрить законопроект.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    14.02.2018, 12:28
    Ночью маленькие гвоздики буду забивать в стену очень тихо.
  • Гость
    14.02.2018, 12:29
    т.е. с замерами децибелов никто не заморачивается. вольная трактовка нарушения... самодеятельность короче
  • Гость
    14.02.2018, 12:29
    Ну вот, групповым сексом теперь днем придется заниматься
  • Гость
    14.02.2018, 12:33
    вот это арава за столами и всех кормить и одевать нужно за наш счет
  • Гость
    14.02.2018, 12:34
    Сначала построят картонные домики, а потом уровень шума ограничивают
  • Гость
    14.02.2018, 12:47
    Вообще-то в айфоне есть измеритель шума и, кстати, он вполне адекватно передает эквивалентный уровень . А вот для суда только аккредитованная в Рос аккредитации лаборатория (некоторые подведомственные Роспотребнадзору тоже аккредитованы на эти измерения)
  • Гость
    14.02.2018, 12:51
    То есть днем в будни строительные работы делать нельзя будет, т.к. с ограничением в 55 дБ даже отверствие не просверлить
  • Гость
    14.02.2018, 12:55
    их вообще никогда нельзя так-то получается)
  • Гость
    14.02.2018, 13:03
    Сюда входит игра на музыкальных инструментах, крики, свист, произведение строительных и ремонтных работ. Да-а-а-а. Стройбанды такие произведения исполняют, что остаётся им только гранату кинуть. Всё по-хрену. И объявления, которые развешивают. Они же здесь не живут. Они здесь ДЭНЬГИ зарабатывают. Проблемку засветили, молодцы. Палку в протокол поставили. А решение зависло в воздухе. Как и курение в подъездах и лифтах. Как разговор по мобиле за рулём. И многое другое. На всех уровнях ПРОФИЛАКТИКОЙ надо заниматься, а не констатацией фактов и "промыванием" мозгов.
  • Гость
    14.02.2018, 13:08
    Слава богу, что нет запретов на жизнь! Но вот сутяжные соседи могут теперь оторваться по полной!
  • Гость
    14.02.2018, 13:16
    Типа теперь ремонт нельзя делать? так и жить в гадюшнике или с голыми бетонными стенами? а на бивень не пошли бы эти депутаты?
  • Гость
    14.02.2018, 13:39
    Писной профи во всех областях.
  • Гость
    14.02.2018, 14:01
    Не надо ударной дрелью по полчаса каждое отверстие в бетонной стене ковырять. Для этого есть нормальный мощный перфоратор. Можно взять в аренду, если своего нет.
  • Гость
    14.02.2018, 14:24
    Надо добавить чтобы в выходные нельзя было с 19.00 до 11.00 шуметь ремонтникам. Только вопрос, полиция или не приезжает или приезжает через 3-4 часа. И как?
  • Гость
    14.02.2018, 14:44
    Ночные шалманы, которые так мило называют кафе и ресторанами, взрывать к чертям собачьим со всем содержимым без всяких протоколов !!!
  • Гость
    14.02.2018, 14:59
    Не, взрывать -- это шумно. Есть более тихие методы устранения
  • Гость
    14.02.2018, 15:00
    Независимый (?) суд на пороге должен отметать решения всех "авторитетных" комиссий и подкомиссий, если не предоставлено главное доказательство - протокол инструментального замера шума аккредитованной лабораторией.
  • Гость
    14.02.2018, 15:13
    целыми ночами гоняют по дорогам дебилы с орущей музыкой, аж стёкла дребезжат в квартире. Хоть одного остановили????????????????
  • Гость
    14.02.2018, 15:45
    Смотришь и диву даёшься!Взрослые люди сидят и с умным видом выносят свои решения. Неужели у нас не более насущных дел кроме как заняться вопросом о тишине. Ведь сколько более значимых дел в городе- плохо работающий транспорт, нечищенные улицы, наконец нищета населения.Как говорится слугам народа не до народа.
  • саня
    14.02.2018, 16:57
    проведут несколько заседаний потом проект закона напишут потом читать будут три раза и вносить поправки .адская все таки работа у депутантов надо бы жалование побольше сделать и каждый день поллитра коньяка за вредность .
  • Гость
    15.02.2018, 00:42
    У меня сосед целый день спит а ночью начинается..... Готовим,телевизор на всю,а дверями хлопает так что хочется доводчики ему за свой счёт поставить!!!
Картина дня
Еще новости - Общество
1806 год. Русско-турецкая война, первая русская кругосветка и первая копировальная бумага 1806 год. Русско-турецкая война, первая русская кругосветка и первая копировальная бумага Историки утверждают, что современная политическая карта Европы, основы нынешней экономики и культуры были заложены в 19 веке. Но до сих пор разгаданы не все его тайны, заполнены не все "белые пятна", не все события того столетия получили объективные оценки экспертов и...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus