Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Анонсировано сокращение до трети чиновников

  • 14:47, 15 февраля 2018
  • Комментариев[46]

Бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин анонсировал сокращение за 6 лет до трети чиновников в рамках новой модели и цифровизации государственного управления. Об этом он рассказал в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Вопрос - какое решение будет окончательно принято, растянут ли этот процесс, как быстро он будет запущен", - заявил Кудрин. По его словам, разработкой и доработкой программы Цифровой экономики может заняться министерство экономического развития.

Ключевым недостатком программы экономист называет отсутствие в ней планов реформы госуправления, в которой должны быть отражены параметры сокращений, реформ и повышения эффективности работы государственного аппарата.

При этом сэкономить на программе, по словам бывшего министра, не получится. Так как расходы на зарплаты штата будут перераспределены на технологические решения и их внедрение: "Экономия бюджета не будет большой, потому что дело даже не в зарплате чиновников. Больше будет тратиться на технологические решения. В ближайшие 6 лет цифровизация будет связана с большими расходами на новые технологии, создание баз данных, соединение всех этих архитектур технологических. Это вообще недешевое дело".

По словам главы ЦСР, от реализации программы выиграют все - государство в итоге сможет сэкономить, бизнес получит обновленную версию госорганов, которые работают в 2-3 раза быстрее, сообщает Лента.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 46
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.02.2018, 14:50
    кто такой кудрин чтобы ананосировать действия с госаппаратом??....нуу и традиционно раз говорят сократятся.....жди увеличения
  • Гость
    15.02.2018, 14:55
    Нужны технологии, базы данных,цифровизация, оборудование и никому не нужны люди.
  • Гость
    15.02.2018, 14:57
    За 6 лет да еще с переходом на цифровой документооборот могли бы и на 90 % сократить.
  • Гость Н
    15.02.2018, 14:58
    любое сокращение чиновников в нашей стране приводит к росту этих самых чиновников.
  • ВЦИОМ
    15.02.2018, 14:58
    Прогнозируется рост населения английской столицы и инвестиций в экономику Кипра и Соломоновых островов.
  • Гость
    15.02.2018, 14:58
    Чем сильнее их сокращают , тем больше их становится. Это как гидра только с ничтожной госответственностью, вороватая алчная и ненасытная. Советским Союзом управляли в десятки раз меньшее количество дармоедов , чем развелось их теперь, на одну Россию.
  • Гость
    15.02.2018, 14:59
    Свежо предание да верится с трудом!
  • Гость
    15.02.2018, 15:01
    Нужны работники, но не дармоеды. Нужны специалисты, но не стяжатели. Очень много кто нужен, но их в госаппарате мало.
  • Гость Н
    15.02.2018, 15:01
    может не хватать рабочих,узких специалистов в отраслях,но чиновничество-специалисты во всех сферах деятельности одновременно и их всегда много и они правят
  • Гость
    15.02.2018, 15:03
    Отправьте их полярными исследователями по разработке налоговой реформы в район Новой Земли.
  • Мимо
    15.02.2018, 15:03
    Путин уже один раз обещал сократить, не сбылось. По этому второй раз подряд обещать не может, Кудрин выручил. А вообще идея то ясна передать под управление машины все рутинные дела, которые выполняют младшие чины попивая чай. Это нормально, это правильно, сейчас различные алгоритмы машинного обучения позволяют значительно оптимизировать работу и заменить кучу людей, но надо ли это самим чиновникам? Ладно младший состав никто спрашивать не станет, но средненькие и высшие как будут брать взятки, премии собирать и прочие непотребства?
  • Гость
    15.02.2018, 15:04
    Не надо так обобщать. Чиновник чиновнику рознь. Вижу, как работает дочь , работу домой берёт, задерживается допоздна, в выходные часто на работу бежит. Она рядовой чиновник, таких много. И за судьбы людей переживает, старается помочь просителям. Я горжусь своей дочерью чиновницей. )
  • Гость
    15.02.2018, 15:06
    Вернитесь к штатам советского времени - ничего не потеряете, освободиться половина кабинетов - и это не предел.
  • Гость
    15.02.2018, 15:06
    Какая цифровизация? Вы дурацкую ЕИС пятый год не можете отладить
  • Злопыхателям
    15.02.2018, 15:09
    Уже сократили многих кассиров - продавцов в большом Магните, покупатели самообслуживаются. Сократили юристов в Сбербанке, роботов поставили на их место. Не заметите, как и вас сократят, не станет многих рабочих мест. Радоваться не спешите. Но куда приятнее , когда приходишь к человеку, который смотрит на тебя, улыбается и помогает тебе по - человечески.
  • гость
    15.02.2018, 15:10
    В советское время чиновников в разы было больше, если считать райкомы, горкомы, обкомы партии. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.02.2018, 15:11
    чиновников разогнать давно пора. толку 0, а ущерб на миллиарды. Сколько можно было бы на эти деньги сделать хорошего для людей, дороги, больницы, школы. ненасытность чиновников не знает предела-это прорва, где все пропадает.
  • Гостю 15:04
    15.02.2018, 15:14
    Вот вашу дочь и сократят, потому что ее работу будет делать машина, намного эффективнее круглосуточно без перерыва. Эти нововведения коснуться в первую очередь рядовых чиновников, а не их начальство. А 15:09 прав.
  • Гость
    15.02.2018, 15:15
    А какую "работу" делает Ваша дочь ? Они сами себе выдумывают занятия, нужные только им для отчетности бестолковой , бессмысленной и беспредметной. Вату катают . Вот 95% их всех выгнать и отменить их тупые инструкции и цыркуляры и жить станет проще всем. А строчить справку на справку и отчет на резолюцию ни о чем, и ответы на бестолковые запросы про прошлогодний снег, так можно до бесконечности. А в результате их деяний и проделок - только хуже всем.
  • Гость
    15.02.2018, 15:21
    Плодят и плодят Лидеров России, миллионами разбрасываются. А посмотрите сколько чиновников-пенсионеров торчат в правительстве области, получая и зарплату и пенсию! И плюют на нас с вами! А энергичные, грамотные чиновники по 10-15 лет не могут получить повышения, находясь в федеральном резерве, например. Какая здесь оптимизация и т.п.! Как шло, так и ехало!!!
  • Лаврентий Берия
    15.02.2018, 15:22
    Когда-то давно мой софт внедрили в областную администрацию (тогда он облисполкомом назывался). До внедрения там работало 2 клерка, а после внедрения остались те же 2 и... плюс две девочки-оператора, а ещё АСУ-ника местного прикоммандировали пыль с компа иногда протирать. И делать они дель больше не стали, просто раньше работали, а с автоматизацией в основном чаи гоняли. Так что, результат автоматизации в нашей стране бывает непредсказуем.
  • Гость
    15.02.2018, 15:22
    Сократить на 90% (согласен с гостем 14:57) и пусть идут в охрану работать.
  • Гость
    15.02.2018, 15:26
    Нужно сокращать и упрощать документооборот, как это сделано в многих странах, а затем половину чиновников будут лишние.
  • Дрон
    15.02.2018, 15:27
    даёшь по чиновнику на каждую кнопку установленного оборудования с запретом касаться кнопки до получения письменного согласования по всем инстанциям))))
  • Гостю15:15
    15.02.2018, 15:31
    Моя дочь охраняет детство. К ней идут, когда находят или отказываются от детей, когда дети теряют родителей, идут к ней со слезами и надеждой на помощь. И никакой робот не заменит её труд.
  • Гость
    15.02.2018, 15:32
    А различных полпредов, уполномоченных, советников, сенаторов будут сокращать? Или так же как и сейчас из чиновников только вперед ногами.
  • Гость
    15.02.2018, 15:32
    Краткое резюме интервью: людей выбросим на улицу, а деньги на их содержание оставим себе. Мудрое решение.
  • Гость
    15.02.2018, 15:33
    Кому вы верите?Путину?Он обещал ветеранам ВОВ по квартире на 65летие и обманул!
  • для 15:31
    15.02.2018, 15:44
    к сожалению хороших добросовестных работников сокращают . а всякая бесполезная погань остается. закон нынешней власти. желаем вашей дочери не черстветь,не терять чувство сопереживания и чистой совести.
  • Гость
    15.02.2018, 15:46
    читай будут набирать новых.а да это перед выборами.хотя прикольно они за него строем а он по зде мешалкой
  • Гость--Гостю 15:31
    15.02.2018, 15:53
    НЕ НАДО ЛЯ_ЛЯ!!! Видел я КАК "охраняют" детство!!! Да, наивные, идем за помощью; а что получаем???
  • Гость
    15.02.2018, 15:56
    Сократят как обычно нижнее звено. Объем работы не уменьшится, просто перераспределят на оставшихся. А начальство так и будет сидеть на своих местах.
  • Гость
    15.02.2018, 16:11
    никого не сократят. переименуют в разгвардию.
  • очевидец
    15.02.2018, 17:33
    Плавали... знаем! Каждое сокращение, в конечном итоге, приводит к следующему раздуванию штатов. Появляются новые названия должностей, доселе небывалых/ И маховик раскручивается с новой силой!
  • Гость
    15.02.2018, 18:51
    им также зарплату сокращали,а она выросла в разы....начали с коррупцией бороться,она ещё сильней стала...всё что они не объявляют происходит с точностью,да наоборот..
  • Гость
    15.02.2018, 19:21
    В СССР чинуш меньше было, а республик больше
  • Гость
    15.02.2018, 19:31
    Будут сокращать тех, кто работает с людьми. Причём зарплаты сокращённых поидут на повышение зарплат начальству и создание новых начальников, которые будут следить за сокращением и говорить об этом. Т.е от этого выиграют только даомоеды в верхах
  • Гость
    15.02.2018, 20:56
    "Сократили юристов в Сбербанке, роботов поставили на их место". А Греф себе и 10-ти членам правления отписал дивиденды в размере 5 млрд. руб. Не хило. А наши пенсионные сбережения оценивает аж в 3,5 % годовых.
  • Гость
    15.02.2018, 21:33
    А царя когда сократят? Или он ещё лет 30 будет сидеть?
  • саратовец
    15.02.2018, 22:43
    давно пора минимум 50 % сократить но на деле будет по другому
  • Гость
    16.02.2018, 00:45
    Выпилить по максимуму.
  • Гость
    16.02.2018, 08:13
    Сокращать ни в коем случае нельзя - пропадем и критиковать некого будет, лежа на диване!
  • Гость
    16.02.2018, 09:04
    В речи Грудинина: до 2000 года было 400 000 чиновников, сейчас 1 200 000. Пенсия у них 75 % от их большой зарплаты.
  • Гость
    16.02.2018, 09:33
    Гм, сократят низшее звено чиновничьего аппарата, останется начальство с офигенными зарплатами.......
  • Гость
    16.02.2018, 12:10
    В отдел дочери позвонили, сообщили, что где - то на помойке бродит девочка лет двух, без взрослых. То ли карантин был там, куда надо было отвезти девчушку, то ли и другие причины были, но моя дочь чиновница привела найдёныша на ночь к нам домой. Мы её искупали, покормили, уложили спать ... К утру мы, не сговариваясь, решили оставить малышку у себя, если родители не найдутся. За это короткое время успели полюбить Нину. И вот уже 10 лет живёт у нас прекрасное создание с белоснежным личиком, русыми косами и добрейшим характером. Это моя внучка. Это дочь моей дочери чиновницы.
  • Гость
    16.02.2018, 14:05
    30% уволят, 50% наймут