Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые вуза намерены сделать транспортировку газа надежнее и экономичнее

  • 16:33, 5 июля 2018
  • Комментариев[6]

Ученые СГТУ им. Гагарина разрабатывают технологию и оборудование, которые должны сделать магистральную транспортировку природного газа потребителям надежнее и экономичнее.

По словам руководителя проекта, доцента кафедры "Техническая механика и детали машин" вуза Ирины Злобиной, задача заключается в том, чтобы разработать технологию и оборудование для обработки уплотнительных неметаллических элементов систем магистральной транспортировки природного газа.

В качестве обработки ученые предложили использовать электрофизическое воздействие с определенными параметрами на готовое к установке изделие. Технология уже апробирована в лабораторных условиях.

"Это воздействие неконтактное и непродолжительное. Но в результате происходит изменение микроструктуры материала - появляются дополнительные связи и сшивки больших молекул, а следовательно повышаются прочность и эластичность обработанного объекта", - объяснила Злобина.

Такая обработка неметаллических элементов магистральных газопроводов, мультициклонов и запорно-регулировочной аппаратуры позволит продлить срок их службы и, соответственно, уменьшить затраты на замену элементов, изношенных и потерявших свои свойства в ходе амортизации. Это, в свою очередь, повысит надежность и экономичность магистральной транспортировки природного газа потребителям.

Изготовить опытно-промышленный образец установки планируется на базе "НИТИ-Тесар" с привлечением"НПП АгроЭкоТех» и сектора неионизирующих излучений ВНИИ РАЭ Обнинска.

Проект выполняется по заказу "Газпром трансгаз Саратов". Этот договор стал третьим в рамках научно-технического сотрудничества  университета и предприятия. Ранее ученые СГТУ разработали метод и установку для комбинированной ультразвуковой очистки горелочных устройств к газоперекачивающим агрегатам. Сейчас эта установка эксплуатируется на одной из компрессорных станций "Газпром трансгаз Саратов" в Петровске.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x