Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Военное училище отметило вековой юбилей

  • 09:50, 9 июля 2018
  • Комментариев[15]

Саратовское высшее военное командно-инженерное Краснознаменное училище ракетных войск имени Героя Советского Союза генерал-майора Александра Лизюкова отметило 100-летний юбилей.

Торжества прошли на территории правопреемника училища - 631-го регионального учебного центра боевой подготовки ракетных войск и артиллерии на ул. Артиллерийской. В Саратов из других городов и стран приехали сотни выпускников разных лет, их преподаватели. Одни нарядились в майки и кепки с символикой училища, другие повязали галстуки с соответствующими надписями, третьи держали в руках таблички с годами учебы и фамилиями преподавателей.

В разные годы в училище готовили пехотных командиров, танкистов, ракетчиков. За столетнюю историю училище воспитало более 100 Героев Советского Союза, известных военачальников - маршала Советского Союза Николая Крылова, маршала артиллерии Владимира Михалкина, маршала бронетанковых войск Олега Лосика, генералов армии Евгения Ивановского и Сергея Маряхина, генерал-полковников Владимира Баскакова, Леонида Баукова, Степана Белоножко, Владимира Никитина, Владимира Зарицкого и др.

Собравшихся поздравил выпускник 1968 г. - генерал Михаил Козлов. Поздравительную телеграмму и цветы прислал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России, генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, который с отличием окончил саратовское училище в 1985-ом. Генерал-майоры Сергей Чварков и Юрий Усынин торжественно открыли мемориальный знак, посвященный 100-летию заведения. Прозвучали слова благодарности и аплодисменты в адрес офицерских жен. Были вручены юбилейные медали и благодарственные письма.

Память погибших выпускников и преподавателей почтили минутой молчания, возложением цветов и еловой гирлянды, салютом из автоматов. На вечное хранение 631-му учебному центру было вручено боевое знамя училища ракетных войск имени Лизюкова. Реликвию бывший директор училища генерал-майор Юрий Усынин передал нынешнему руководителю Валерию Мишневу. 

После торжественной части гости прогулялись по территории "учебки", зашли в корпуса и казармы, сфотографировались. Состоялось угощение армейской кашей и чаем. На плацу пели и танцевали артисты городских коллективов. Военный оркестр исполнил попурри из русских народных и популярных военных песен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x