Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области упраздняется одно ЗАТО

  • 08:54, 18 июля 2018
  • Комментариев[11]

С 1 января 2019 г. город Шиханы в Вольском районе Саратовской области потеряет статус закрытого административно-территориального образования, т. е. перестанет быть особым населенным пунктом, финансируемым из федерального бюджета.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. 

Для обеспечения сбалансированности бюджета Шихан правительство РФ обязано предусмотреть выделение области межбюджетных трансфертов - 33,2 млн руб. в 2019 г. и 30,6 млн в 2020-ом.

"Особый режим безопасного функционирования" в Шиханах был отменен еще в июне 2017 г. постановлением правительства, филиал ГосНИИОХТ был закрыт и расформирован. По неофициальным данным производство будет перепрофилировано.

ЗАТО Шиханы стало знаменито на весь мир в связи с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Газета The Times тогда сообщила, что они стали жертвами применения нервно-паралитического яда "Новичок", который был произведен в Шиханах (никаких доказательств этому не представлено до сих пор).

Таким образом, в губернии останутся 2 ЗАТО - Михайловский (Краснопартизанский район) и Светлый (Татищевский).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x