Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Появился гамбургер, рухнула "МММ"

  • 09:00, 27 июля 2018
  • Комментариев[1]

Сегодня - Всемирный день системного администратора, дата основания (1147) Москвы, день города Тюмень.

События: Мореплаватель Уолтер Рели впервые (1586) завез в Британию табак. Первая крупная победа (1812) русского оружия в Отечественной войне (1812) в сражении за уездный город Кобрин Гродненской губернии. Закладка (1836) Храма Христа Спасителя. День рождения (1900) гамбургера. Фредерик Бантинг выступил (1921) с докладом о получении инсулина. Впервые на экранах появился (1940) герой мультсериалов кролик Багз Банни. Тело Ленина вывезено (1941) из столицы, в строжайшем секрете. Испытания (1949) первого в мире реактивного пассажирского самолета "Комет" британской авиастроительной фирмы "Де Хавилленд". Рухнула (1994) пирамида "МММ".

Местные события: 1877 – впервые проведены соревнования на первенство Саратова по гребле на весельных лодках. 1909 – в Саратове закончена постройка здания управления РУЖД, ныне – Управление Приволжской железной дороги. 

В этот день родились: Денис Давыдов (1784-1839), российский писатель, поэт, гусар, герой Отечественной войны (1812), Людвиг Нобель (1831-1888), шведский предприниматель, конструктор станков, сын изобретателя подводных мин Эммануэля Нобеля, брат учредителя Нобелевских премий Альфреда Нобеля, Николай Кузнецов (1911-1944), легендарный советский разведчик под именем "обер-лейтенант Зиберт", Герой Советского Союза (посмертно).

Именинники: Пантелеймон, Степан.

Приметы, признаки погоды, обряды 27 (14) июля – Акила и Константин. Дозоры. На Акилу обычно наступают дождливые дни. Дождь, начавшийся на рассвете (на заре) – к полудню закончится. Летним утром дождь небольшой – к хорошей погоде днем. Дождь с самого утра сеет мелко и без ветра – будет продолжительным. Дождь, начавшийся спустя 1-2 часа после восхода солнца или с полудня, будет лить весь день, а возможно, затянется и на ночь.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x