Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрию признали виновной в ограничении конкуренции

  • 17:27, 31 июля 2018
  • Комментариев[5]

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения регионального УФАС в отношении администрации Саратова. Ранее ведомство признало мэрию, комитет по управлению имуществом города и гражданина нарушителями антимонопольного законодательства (ограничении конкуренции).

Установлено, что в мэрию и комитет поступило обращение гражданина о выборе земельного участка для строительства площадью 22,9 тыс. кв. м. на ул. Восточной. Согласно закону, в СМИ должно быть опубликовано сообщение о возможности представления земельного участка в аренду. После этого граждане, заинтересованные в аренде земли, могут обратиться в комитет с заявлением. Такое обращение граждан стали бы основанием для проведения комитетом аукциона.

Сообщение напечатали в специальном выпуске газеты "Саратовская панорама" (является официальным печатным изданием Саратова, тираж 14 тыс. экземпляров) от 29 декабря 2014 г., N75. Было выпущено 500 экз., из них только 57 передали распространителям, еще 6 - подписчикам, по 5 - гражданам, в интересах которых публиковались сообщения о представлении земельного участка, несколько штук - библиотекам. 150 экз. газеты были не востребованы, их списали.

УФАС пришло к выводу, что столь малое количество реализованных газет "не позволило реализовать цель публичного информирования населения о предоставлении земельного участка". Кроме того, из опубликованной информации невозможно было сделать вывод о точном местонахождении отводимого земельного участка; не было какой-либо конкретизации или указания адреса ориентира.
Служба установила, что действия комитета и администрации были направлены на предоставление земельного участка конкретному лицу без проведения торгов.

Мэрия обжаловала решение в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом апелляционном, но они отклонили требование заявителя и признали законным решение антимонопольщиков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Маловодье века. Специалисты прогнозируют рекордное снижение уровня воды в Волге Маловодье века. Специалисты прогнозируют рекордное снижение уровня воды в Волге О прошедшей аномально тёплой и малоснежной зиме было сказано много. По этому поводу шутили, ругались, тревожились об озимых (чтобы не пошли в рост в декабре) и переживали за зайцев, которые по законам природы стали белыми, а лес так и остался по-осеннему серым. Сейчас...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x