Прокуроры и Арбитражный суд усмотрели в действиях регионального комитета по управлению имуществом попытки изменить целевое назначение участка, чтобы предоставить землю под строительство в обход законной процедуры.
В 2006-ом комитетом по управлению имуществом Саратовской области с "Саратовским авиационным заводом" был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в совхозе "Комбайн". Там находились нежилые здания котельной, 2 свинарника, зернохранилище, мельница-зерносклад.
После этого право аренды неоднократно передавалось через заключения договоров замены стороны в обязательстве.
В 2012 г. комитет заключил дополнительное соглашение с компанией "Джамп" об изменении вида разрешенного использования участка на "многоквартирные многоэтажные жилые дома (от шести этажей и выше), в том числе со встроенными нежилыми помещениями". В 2015-ом мэрия подписала еще одно соглашение с фирмой "Альмир" (арендатор) с другой стороны заключено дополнительное соглашение к договору аренды находящегося вид разрешенного использования сменился на "среднеэтажную жилую застройку: многоквартирные дома от четырех до восьми надземных этажей, в том числе со встроенными и (или) встроено-пристроенными нежилыми помещениями".
Впоследствии, на основании обращения "Альмира" участок разделили на 4 самостоятельных части, после чего были заключены 4 договора аренды.
Суд обнаружил в действиях комитета незаконные действия с целью отдать участок под застройку. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, договоры признаны недействительными.