Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: ожидаем ослабления оборота розничной торговли

  • 15:11, 21 февраля 2019
  • Комментариев[17]

Годовой рост оборота розничной торговли в январе составил 1,6%, но, судя по всему, он ослабнет в ближайшие месяцы, - говорит Наталия Орлова, главный экономист, руководитель центра макроэкономического анализа "Альфа-Банка". - Текущая динамика доходов скорее указывает на то, что рост торговли должен был быть слабее - реальные зарплаты выросли всего на 0,2%, располагаемые доходы снизились на 1,3%. Считаем, что за сильной цифрой по обороту розничной торговли может стоять рост расходов населения в период новогодних каникул из-за снижения зарубежной туристической активности.

Если это действительно так, то сильный результат за январь - это всего лишь разовое явление и в ближайшие месяцы следует ожидать дальнейшего ослабления оборота розничной торговли. Инфляция ускорилась всего до 5% в январе, указывая на слабость потребления: дополнительным косвенным подтверждением того, что рост потребления не такой уж устойчивый, является то, что ускорение инфляции в начале этого года не было столь сильным как ожидалось.

По данным ЦБ, эффект от повышения НДС на рост цен может оказаться вблизи нижней границы прогнозного диапазона в 0,6-1,5%. Мы считаем, что инфляция ускорится в марте-апреле лишь до 5,5-5,6% и слабый спрос - это главный фактор, который ограничивает рост инфляционного давления. Динамика реального сектора отражает его зависимость от сектора добычи полезных ископаемых. В отличие от розничного сегмента динамика отраслей в январе явно была слабой. Промпроизводство выросло на 1,1%, и этот рост был обеспечен сектором добычи полезных ископаемых, который вырос на 4,8%, нейтрализуя снижение выпуска в обрабатывающей промышленности. Считаем подобную картину структурной проблемой; хотя правительство смогло ослабить свою финансовую зависимость от сектора добычи полезных ископаемых, и цена на нефть, балансирующая бюджет, составила примерно 50 долл/барр. в конце 2018 г., рост промпроизводства все также остается связан с сектором добычи полезных ископаемых. Кроме того, строительство, которое, по последней оценке Росстата, выросло на 5,3% в 2018 г., сейчас снова стагнирует, хотя в 2018-ом динамика этого сектора также частично была связана с сырьевыми проектами.

ЦБ нет необходимости повышать ключевую ставку, однако сильная зависимость роста от сектора добычи полезных ископаемых негативна. Исходя из январской статистики можно сделать 2 вывода. Во-первых, как мы и ожидали, опасения по поводу повышения ключевой ставки преувеличены, растет вероятность того, что она будет сохранена на неизменном уровне в течение этого года. Во-вторых, траектория роста в 2019 г. совершенно не ясна - потребительский тренд, как и ожидалось, замедляется, и мы подтверждаем наш прогноз роста потребления домохозяйств на 1,5% на этот год. Тем не менее, повышение роли сектора добычи полезных ископаемых, которое очевидно, исходя из структуры роста промпроизодства и роста инвестиций, снижает степень прогнозируемости роста и ставит его в зависимость от крупных проектов. Учитывая наши ожидания того, что рост оборота розничной торговли будет замедляться, мы не меняем наш прогноз роста ВВП на 0,8% на 2019-й".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 февраля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x