Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налоговая служба обращает внимание на изменения в законах

  • 08:36, 25 апреля 2019
  • Комментариев[4]

УФНС по Саратовской области напомнило, что одним из ключевых нововведений 2019 г. станет расчет и уплата налога на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (81-ЗСО принят облдумой).

Кроме того, вступил в силу п. 2.1 ст. 52 Налогового кодекса, согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 3 ст. 14 и п. 1 и 2 ст. 15) не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм этих налогов.

Также с 1 января прекратила действовать федеральная налоговая льгота по транспортному налогу для организаций, уплачивающих возмещение вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения, в отношении транспорта, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 т.

378-ФЗ был разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий физлицам в связи с запланированным с 2019 г. поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.
Он предусматривает сохранение предоставляемых до этого года пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 1 января попали в категорию "предпенсионного возраста", то есть соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством, действующим на 31 декабря 2018 г.

Согласно закону, указанные лица с 2019-го будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде вычета на величину кадастровой стоимости шести соток и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида.
Для использования права на льготы "предпенсионерам" в течение года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы, указав в нем документы-основания, выданные Пенсионным фондом.

63-ФЗ внес множество изменений, касающихся льгот при налогообложении имущества физических и юридических лиц: уточняющие основания освобождения от налогообложения транспорта, находящегося в розыске в связи с их угоном (кражей) - окончание розыска транспорта, не приведшего к его возврату, не повлечет возобновление налогообложения.

Начиная с 2020 г. отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному налогу; вводится заявительный порядок предоставления документов о налоговой льготе по транспортному налогу.
Изменения коснулись и налога на имущество организаций: налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных кодексом.

С 2020 г. отменена обязанность по представлению налогоплательщиками расчетов по авансовым платежам по налогу, вводятся положения о возможности представления единой налоговой отчетности по налогу.

Начиная с 2018-го к числу льготников, имеющих право на вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. в отношении одного земельного участка, отнесены физлица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

В Налоговый кодекс включено правило предоставления льгот физлицам без заявлений в налоговый орган; она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Внесены изменения, увеличивающие размер вычетов для жилых помещений принадлежащих физлицам, имеющих трех и более несовершеннолетних детей - база по налогу в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности многодетных, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м. в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м. в отношении дома, части  дома в расчете на каждого несовершеннолетнего.

Сегодня и 26 апреля во всех налоговых инспекциях пройдут "Дни открытых дверей" по информированию налогоплательщиков о законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x