В Саратове двое горожан пожаловались полицейским на телефонных мошенников.
5 августа 45-летней жительнице Ленинского позвонила неизвестная, представившая сотрудницей брокерской компании, и предложила сыграть на валютной бирже. К 8 августа женщина перевела им 70 тыс. руб., а потом, выяснив, что это был обман, обратилась в полицию.
В Октябрьском районе 55-летнему мужчине с номера, зарегистрированного в Москве, позвонил злоумышленник, который представился "сотрудника банка" и предложил защитить финансы". Под этим предлогом он узнал от собеседника данные для входа в личный кабинет. После того, как мужчина их назвал, у него списали 180 тыс. руб.
Проводятся проверки под надзором районных прокуратур, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.
В городской прокуратуре рекомендуют: чтобы не стать жертвой мошенников, нужно проявлять бдительность и не называть мошенникам никаких кодов и персональных данных, а о случаях обмана сообщать в органы внутренних дел.