- 16.01.25 09:00 Времена. Петр Первый запретил браки без согласия, саратовцам пообещали оцифровать общественный транспорт
- 18.04.24 09:00 Времена. Утвержден флаг СССР, губернатор не исключил сноса театра оперы
- 17.04.24 16:47 Подозреваемого в наезде "Приоры" на человека заключили под стражу
- 08.04.24 14:45 Краевед призвал объявить мораторий на проведение ремонта консерватории
Новые деревья, которые посадят на проспекте Кирова, будут поливать. Такое обещание сегодня дал глава Саратова Михаил Исаев в эфире "Авторадио Саратов".
"Полив будет в любом случае. Это будут отслеживать специальные коммунальные службы. Автополива не будет, будет механический полив", - сказал чиновник.
Исаев рассказал о том, что участок проспекта от Радищева до Горького оказался самым сложным для реконструкции, главным образом, из-за обилия коммуникаций. "Через проспект проходят 3 трубы разных диаметров. Компания "Концессии водоснабжения-Саратов" приняла решение проложить одну трубу диаметром 300 мм. В чем проблема? Карты и схемы водоканала процентов на 80 не соответствуют расположению коммуникаций. Когда начали вскрывать, нашли то, что было зарыто за последние 150 лет", - пояснил градоначальник.
Исаев прокомментировал также решение о полном перекрытии проспекта. По его словам, рассматривался вариант по организации коридоров для прохода пешеходов, но в итоге от него было решено отказаться из-за масштабности работ.
Глава города анонсировал также реконструкцию фонтана "Мелодия" напротив консерватории. По его словам, обследование объекта выявило практически полный износ водоводов и чаши. Чаша имеет протечки, которые становились одной из причин просадок грунта на проспекте.
В сентябре-октябре мэрия планирует подготовить проект реконструкции фонтана. Он сохранит свой нынешний вид, но станет световым и музыкальным. Для этого будет поставлено импортное оборудование.
"В следующем году, как только позволят погодные условия, в апреле-мае начнется реконструкция фонтана. В течение двух месяцев работы будут завершены", - планирует глава города.