Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат ГД о допинге: все действительно плохо

  • 15:09, 16 октября 2019
  • Комментариев[12]

Когда в пробе спортсмена находят допинг, политика тут не причем, считает депутат Госдумы Игорь Лебедев.

"Люди, которые занимали и занимают сейчас высокие посты были в курсе этих событий. Потому что без их ведома ничего подобного произойти не может. Вопрос в ответственности, которой не будет. А пострадают спортсмены и болельщики, - сказал политик в интервью Metaratings.ru. - Я предлагаю дождаться 23 октября, когда ВАДА вынесет окончательное решение по нашей ситуации. Если оно будет самым негативным, которое мы ожидаем: полная дискриминация нашего спорта на международной арене. Тогда я считаю, что нашей стране необходимо провести объективное расследование и показать пальцем на людей, которые отдавали указания на подобные действия. Такие люди есть, их не может не быть. Вряд ли лаборант в лаборатории будет совершать какие-то поступки без указания сверху. Не дурак лаборант.

Мы понимаем куда могут привести эти расследования и на кого они могут показать. Поэтому будут они проведены или нет, мы сказать не можем. Если это будет одним из условий ВАДА - видимо что-то будет делаться, если не будет, то невозможно сказать.

Насколько я могу судить из кулуарных разговоров, все действительно плохо. РУСАДА и нашей стране задали 31 вопрос, и все это имеет место быть. Мы можем много кричать о политической стороне этого вопроса. О накате на нашу страну, в том числе, и в области спорта. Обвинять западные страны в том, что все это политически ангажировано.

Но когда в пробе находится запрещенный элемент, какая тут политика? Когда наши спортсмены сами отказываются от вскрытия пробы Б, тем самым говоря "да, там есть запрещенный препарат, дайте мне дисквалификацию 2 года, я ее отбуду и спасибо на этом". О чем это говорит? Что спортсмены это знают, значит это присутствует.

Возможно, есть определенные моменты, связанные с политикой, но политика не могла в пробы спортсменов, которые брались 3-4-5 лет назад, сейчас засунуть запрещенные препараты. Зачем мы друг друга то обманываем?

Если подмена проб подтвердится, то совершенно точно мы не едем в Токио и, скорее всего, пропускаем и следующую Олимпиаду тоже. Для 90% спортсменов - это окончание спортивной карьеры. Потому что пережить в качестве спортсменов дистанцию в две Олимпиады они не смогут. Они побегут под другие знамена, под другие флаги, и тогда поднимется лай о патриотизме и о предательстве, что на мой взгляд, неуместно в данной ситуации. Об этом надо говорить с теми людьми, кто работал с пробирками, а не теми, кто захочет сменить спортивное гражданство, чтобы продолжать выступать.
Это называется безнаказанность. Если не наказали в первый раз, люди думают, что не накажут и во второй, и в третий. Я думаю, что как минимум следственные действия должны быть произведены".

Как недавно сообщал "СарБК", в нарушении антидопинговых правил была уличена и саратовская легкоатлетка Наталья Леонтьева. Она отстранена от стартов и тренировок на 4 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 октября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x