Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гречушкина согласована на новую должность в правительстве

  • 12:05, 19 февраля 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня проходит очередное заседание Саратовской областной думы.

Председатель регионального парламента Александр Романов зачитал поправки в регламент заксобрания. Депутаты от КПРФ с ними не согласились. Александр Анидалов заявил, что любые попытки внести изменения в регламент "ухудшают" его, хотя и действующий "не является демократичным", он предложил "компромиссный вариант" - оставить его без изменений.

Его соратник Николай Бондаренко заявил, что таким образом оппозиции "пытаются заткнуть рты". По его мнению, это "трусливая позиция", а регламент будут использовать только в отношении коммунистов. Он сказал, что фракция отказывается руководствоваться этим регламентом: "Все попытки заткнуть нам рты воспринимаем как провокацию и попытку развязать очередной конфликт. Вам придется выслушать неприятную правду".

Их предложение поддержки не нашло.

Депутат Николай Бушуев предложил включить вопрос о согласовании кандидатуры Валентины Гречушкиной для назначения на должность зампреда облправительства - министра труда и соцзащиты.

Анидалов снова предложил поправки в Конституцию: введение прогрессивной шкалы налогообложения, "недра должны принадлежать народу", выборность судей, пропорциональное распределение бюджетов. Его второй вопрос касался необходимости обсуждения поправок в Конституцию, внесенных президентом: "Это все обсуждается где угодно, но не в парламенте".

Политик напомнил также о поправках в регламент облдумы, в том числе по поводу права работать более чем в трех комитетах, исключать из комитетов депутатов-прогульщиков.

Бондаренко снова предложил рассмотреть обращение к правительству области и руководству Клинической больницы РЖД о возможности передать закрытый роддом на баланс области. По его словам, несмотря на заверения медицинских чиновников, медучреждений в области не хватает.

Депутат Станислав Денисенко предложил включить вопрос об избрании кандидата в члены Совета Федерации. Сенатор Людмила Бокова сложила свои полномочия, а "мы себе позволяем месяц не принимать это решение, хотя фракции уже определились с кандидатами".

Вопрос по кандидату в министры включили в повестку, остальные были отклонены.

Вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин рассказал, что в ведении министра будут находиться вопросы социальных гарантий, демографии, соцзащиты, развитие политики в сфере материнства, труда и занятости, физкультуры, спорта и туризма. Она будет координировать деятельность министерства труда и соцзащиты, спорта и молодежной политики, комитета по туризму.

Гречушкина, выступая перед депутатами, сообщила, что работа объединенных министерств - это работа 160-ти учреждений, работа в рамках нацпроектов и по задачам из послания президента РФ Федеральному собранию: "Чтобы качественно реализовать полномочия, объединяются усилия министерств и ведомств, поставлена задача по усилению работы министерств, введению новых дополнительных мер, четких расчетов".

Депутат Дмитрий Ханенко сказал, что "уровень критики по этому направлению большой, спрос велик, ожидания населения высоки, объем задач колоссальный": "Психологический напор, который на вас воздействует, сумеете преодолеть и справитесь ли с этими задачами?".

Гречушкина ответила, что длительное время работала руководителем отделения Пенсионного фонда, главой Дергачевского района, рассматривала вопросы по улучшению качества жизни: "Приложу все усилия, чтобы справиться с этими задачами".

Анидалов процитировал Сталина о том, что у каждой победы и каждой беды есть имя. По его словам, у Гречушкиной ранее были полномочия в этой сфере, и тем не менее, "именно в этих направлениях у нас большие провалы и скандалы": "Вы можете назвать себя виновницей или кого-то, или какие-то объективные причины?".

"Мы видим новые школы, детские сады, ФОКи, новые дороги, отремонтированные дома культуры, спортзалы, но видим и то, над чем нам предстоит работать. Ответ - да, я справлюсь", - сказала кандидат.

Депутат Александр Нараевский напомнил о проблеме бедности населения.

Гречушкина ответила, что перспективный план подразумевает борьбу с бедностью, растет количество трудоустроенных через центры занятости: в 2018 году - 40 тыс., 2019 - 52 тыс.

Бондаренко заявил, что "самый неэффективный и бездарный чиновник назначается на самые ключевые направления в регионе". По его словам, Гречушкина не может назвать свои достижения. Он привел в пример ситуацию с затяжной реконструкцией цирка, долгим строительством Дворца водных видов спорта, работу по стадиону "Авангард", скандал с волейбольным клубом "Протон", нехватку лекарств для льготников, "в пропасть ушли демография и рождаемость", один из самых низких показателей в ПФО по зарплате: "За такое надо к стенке ставить. Опомнитесь, нельзя пускать людей, на которых клейма ставить негде".

"Учитывая, что здесь находятся представители правоохранительных органов, попросил бы публично извиниться за такие выражения. Я думаю, что кандидат этим правом воспользуется. Кто вы такой, чтобы оценку давать?", - вступился за подчиненную губернатор Валерий Радаев.

Романов напомнил, что депутаты не вправе нарушать общепринятые нормы общения.

Депутаты Евгений Ковалев и Дмитрий Пьяных выступили в защиту Гречушкиной, отметили ее профессионализм и опыт.

В результате ее кандидатура была одобрена.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x