Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Власти пытаются придумать норматив по машиноместам во дворах домов

  • 16:49, 2 марта 2020
  • Комментариев[32]

Сегодня состоялось заседание комиссии облдумы по комплексному развитию территорий и формированию общественных пространств, в том числе организации парковок в Саратове.

Сразу было отмечено, что заседание было назначено слишком поздно и не была роздана повестка заседания, поэтому было решено считать эту встречу установочной.

Замминистра строительства и ЖКХ - главный архитектор области Марина Лобанова рассказала, что в 2017 г. в городе были приняты региональные нормативы градостроительного проектирования, которые предусматривают возможность уменьшения обеспеченности машиноместами в размере 0,7 места на квартиру: "Мы максимально учли требования СП (свода правил. - Ред.) по градостроительству. Документ выстраданный". Для эконом-жилья на всей территории области показатель составляет 0,85, для спецжилья - 0,5, для жилья бизнес-класса - 1,4 машиноместа.

Депутат, гендиректор "Саратовоблжилстроя" Леонид Писной отметил, что нормативы для уже застроенных территорий отличаются от новых: первые выше вторых, из-за чего осваивать площадки в "старых" микрорайонах становится маловыгодным: "Региональные нормативы можно заменить".

"Нужно определиться: город - для человека или для автомобиля", - сказала Лобанова. По ее словам, благодаря работе федерального правительства, были внесены изменения в градостроительный СП - на смену микрорайону в качестве планировочной единицы пришел квартал. Следом будут внесены поправки и в другие нормативные акты: "Если есть квартал, то меняется представление о застройке и о плотности. Мы переходим к среднеэтажной и высокоплотной застройке как к стандарту комплексного освоения. Квартал - это другой набор объектов: мы не сможем делать в каждом школу. При реконструкции одного квартала мы рассматриваем территорию шире".

Также чиновница высказала идею о создании отдельного структурного подразделения, которое будет "ежедневно, поступательно" заниматься развитием уже застроенных территорий, чтобы его сотрудники не отвлекались на иные проекты.

Также на заседании должны были рассмотреть конкретные нормативы в Саратове и вопрос застройки Солнечного-2, но их перенесли на следующую встречу, которая должна будет состояться через две недели.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x