Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год 50 управляющих компаний Саратова лишились лицензий

  • 13:17, 4 марта 2020
  • Комментариев[6]

В прошлом году в Госжилинспекцию Саратовской области поступило 26 тыс. обращений от жителей областного центра. Об этом сегодня на совещании в администрации города рассказал начальник ведомства Сергей Вербин.

За год инспекция провела 1 984 внеплановые проверки и выдала 387 предписаний.

"За прошедший год управляющие компании получили 318 предостережений, а уголовных дел в отношении УК было возбуждено 386. За прошлый год в бюджет поступило чуть более 6 млн рублей штрафов", - отметил Вербин.

По 94% исковых заявлений решения вынесены в пользу ГЖИ. В течение года были аннулированы лицензии 40 управляющих компаний, еще 10 отозвали лицензии сами.

"Это интересный рынок, на него всегда приходят новые игроки, но в учредителях таких организаций значатся те же люди. Мы не выдали лицензии только двум таким компаниям, однако суд обязал нас обеспечить их лицензиями", - рассказал Вербин.

Михаил Исаев спросил Вербина, что он думает о передаче ряда полномочий муниципалитету: "Это возможно. В ряде регионов такая практика есть. У нас не хватает персонала, поэтому передать полномочия в части лицензионного контроля возможно", - ответил Вербин.

Начальник ГЖИ обратил внимание на длительные судебные разбирательства, в которых участвует инспекция.

"В доме на Челюскинцев, 109, УК не собирается ничего делать. У дома долги по коммунальным услугам и он будет исключен из реестра. Однако мы с прошлого года обращаемся в суд с требованием обязать управляющие организации проводить работы. Отмечу, что мы выиграли уже 2 таких дела", - рассказал Вербин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x