Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители Энгельса рассказали Радаеву и Володину о проблеме мутной воды

  • 11:07, 10 марта 2020
  • Комментариев[12]
Фото: Энгельс онлайн / Вконтакте Фото: Энгельс онлайн / Вконтакте

Жители Энгельса обратились с открытым письмом в адрес губернатора Саратовской области Валерия Радаеву и спикера Госдумы Вячеслава Володина по факту ухудшения качества воды. Текст обращения появился 7 марта в сообществе "Мой Энгельс". 

Как следует из документа, последние 1,5 мес. в городе наблюдается "серьезное ухудшение" качества питьевой воды, из-за чего забиваются фильтры "всех марок". Из кранов течет жидкость желтых и оранжевых оттенков, а при кипячении образуется осадок: "Вкус и запах этого субстрата соответствует его внешнему виду". 

В письме утверждается, что ухудшение качества воды затронуло 70% горожан, при этом дома с "разной" водой могут быть подключены к одной и той же ветке. Местные жители вот уже несколько недель массово жалуются в администрацию. 

2 марта глава Энгельсского района Дмитрий Тепин поручил найти решение проблемы мутной воды, а глава "Энгельс-Водоканала" Александр Ковалеров заявил, что вода соответствует всем нормативам, проблема якобы заключается в окислении химических элементов в воде при комнатной температуре. Горожан это объяснение не устроило, из-за чего Тепин выделил "еще три дня Водоканалу" на решение ситуации. 

Намеченные сроки вышли, а горожане вновь не перестали обращаться в администрацию. "А тем временем у части жителей началась аллергия на воду, стали часто ломаться стиральные машины, вянут цветы и рассада", - заявляют авторы обращения. 

Уточняется также, что ухудшение качества воды совпало со сменой руководства муниципального предприятия: "Среди руководящего состава появился некто Сергей Ивенков". Якобы он уже успел "засветиться" и в других регионах России, где также с его приходом начинались сбои в водоснабжении. Сергей Ивенков до прихода на энгельсское предприятие руководил пензенским "Горводоканалом", еще раньше работал на коммунальных предприятиях в Рыбинске и Владимире.

Жалобы на мутную и цветную воду с осадком продолжают поступать от жителей Энгельса в соцсетях. Об этом рассказывают жители пр. Химиков, пр. Фридриха Энгельса и других улиц.

Отметим, сегодня "Саратовэнерго" сообщило о критической задолженности "Энгельс-Водоканала" за электричество.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x