Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд оправдал обвиненную в хищении 1,5 миллионов фермера

  • 18:02, 10 марта 2020
  • Комментариев[7]

Саратовский областной суд сегодня оправдал Гузель Каримову, обвиненную в мошенничестве в особо крупном размере при получении гранта на развитие сельского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В 2015 году Каримова получила грант на создание и развитие фермерского хозяйства в Новоузенском районе в размере 1,5 млн руб. По условиям соглашения, заключенного с минсельхозом, женщина должна была соблюдать условия предоставления гранта: представлять письменные объяснения, отчеты и документы, касающиеся выполнения графика, обеспечивать сохранность и увеличение поголовья животных, а также осуществлять предпринимательскую деятельность не меньше пяти лет со дня поступления гранта.

Грант Каримова потратила на приобретение 43-х крупного рогатого скота калмыцкой породы. В вину ей вменялось то, что она произвела забой 18-ти голов, а деньгами от продажи говядины распорядилась по своему усмотрению.

Дважды в год фермер отчитывалась об использовании гранта, но в бумагах не указывала сведений об уменьшении поголовья. В декабре прошлого года ее осудили за мошенничество в особо крупном размере и приговорили к 2,5 года лишения свободы условно.

Женщина подала апелляцию и выиграла суд. Судья посчитал доказательства вины, а также подозрение о наличии умысла у Каримовой недостаточными.

Кроме того, неверная информация в отчетах, предоставленная фермером в Минсельхоз не повлияла на фактическое целевое использование гранта.

Рассматрев новые обстоятельства дела, судебная коллегия по уголовным делам областного суда отменила предыдущий приговор. За отсутствием события преступления Гузель Каримову оправдали и признали ее право на реабилитацию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x