Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гордума рассмотрит вопрос о выдвижении Саратова на звание "Город трудовой доблести"

  • 13:39, 11 марта 2020
  • Комментариев[21]

Сегодня на заседании комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской гордумы одобрили предложение о присвоении областному центру звания "Город трудовой доблести".

Председатель гордумы Виктор Малетин напомнил, что 12 марта вступит в силу федеральный закон "О почетном звании РФ "Город трудовой доблести".

Звание будет присваиваться тем городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом "массовый трудовой героизм и самоотверженность".

Промышленным предприятиям города во время войны переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны вручалось 68 раз. Имеются сведения о 1 684-х горожанах, удостоенных госнаград за трудовые заслуги. Документально подтверждены факты трудового героизма 6,5 тыс. саратовцев.

По словам Малетина, за присвоение звания Саратову было собрано больше 125 тыс. обращений от граждан и трудовых коллективов школ, профсообществ, студентов, а также из Волгограда, Керчи, Хвалынского района и др. - более 11 тыс. обращений.

Депутат Александр Ванцов поинтересовался, какие города выступили с аналогичными обращениями. Малетин ответил, что в их числе Казань, Нижний Новгород, Челябинск.

Ванцов рассказал также, что во время общения с жителями ему поступил вопрос о преференциях в случае присвоения звания. Он сказал, что должно быть обеспечена реализация мер по увековечению трудового подвига жителей города и патриотическому воспитанию жителей, прежде всего, молодежи (отметим, что этими же соображениями был продиктован недавний опрос "СарБК"). 

Депутаты одобрили инициативу, теперь соответствующее обращение в облдуму и облправительство рассмотрят на внеочередном заседании гордумы 12 марта.

По последним данным администрации Саратова, за инициативу присвоения звания собрано больше 120 тыс. подписей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x