Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уровень безработицы в Саратовской области - 4,2%

  • 13:03, 16 марта 2020
  • Комментариев[47]

Уровень безработицы в Саратовской области в ноябре 2019 - январе 2020 составлял 4,2% (-0,4 п. п. за год) - это 32-е место в РФ и седьмое в ПФО. На 100 заявленных вакансий приходилось 192 безработных; среднее время поиска работы в регионе - 8,5 мес.

Как сообщает РИА Новости, уровень безработицы в стране составил 4,6% (-0,2%). При этом численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем составила 75,6 млн чел., из них 3,5 млн были безработными (годом ранее - 3,7 млн).
В пятерку с самым низким уровнем безработицы в России вошли Москва, Санкт-Петербург (по 1,5%), Ямало-Ненецкий (1,8), Ханты-Мансийский (2,3) АО и Московская область (2,6); самых высоких - Алтай (12,9), Чечня и Дагестан (по 13,5%), Северная Осетия (13,6%), Ингушетия (26,3%).

В первой половине 2020-го, вероятно, в среднем по России число нетрудоустроенных граждан не изменится, но в дальнейшем ситуация может обостриться на фоне ситуации с мировой экономикой, говорят исследователи.

Ранее региональное министерство занятости, труда и миграции сообщало, что Саратовская область заняла первое место в рейтинге минтруда России по устройству безработных граждан на постоянное место работы.

По данным ведомства, за последний год численность населения области в трудоспособном возрасте снизилось на 1,9% - до 1,343 млн чел.: "Однако негативные демографические тенденции будут смягчены в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста".
Министерство ожидает умеренный рост (на 7,2 тыс. чел. или на 0,5%) численности трудовых ресурсов, постепенное увеличение доли трудоспособного населения с 92,4 до 93%. Численность работающих граждан старше трудоспособного возраста снизится с 91,5 тыс. до 83,3 тыс. чел.

При этом доля населения, незанятого в экономике, не изменится и составит 23,7%.
Численность занятых увеличится практически во всех видах экономической деятельности, за исключением сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства; финансовой и страховой деятельности; государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения; добычи полезных ископаемых.
С 2020-го до 2022 г. дисбаланс трудовых ресурсов Саратовской области не прогнозируется, заключает министерство.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x