Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В мэрии презентовали местные нормативы градостроительного проектирования

  • 12:19, 18 марта 2020
  • Комментариев[15]
МАТЕРИАЛЫ

Сегодня на постоянно действующем совещании при главе Саратова Михаиле Исаеве собравшиеся обсудили проект местных нормативов градостроительного проектирования.

Как сообщил замглавы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, рассматриваемый документ был разработан с учетом индивидуальных особенностей пространственной организации города: сложившейся планировочная структура, ранжирование дорог по категориям и природно-климатические условия.

Документом определяется показатель жилищной обеспеченности населения в зависимости от уровня комфортности жилья. Для бизнес-класса это 40 кв. м на человека, для эконом-класса 30 кв. м, для муниципального жилья - 20 кв. м.

В зависимости от условий застройки жилых районов, документом установлены следующие расчетные показатели по машиноместам: при отсутствии документации по планировке территории при размещении новой жилой застройки (например, Иволгино, ЖК "Ямайка" и "Победа") требуемое число машиномест должно быть определено в количестве, которое не ниже регионального и федерального законодательства.

В условиях реконструкции центральной части города, при размещении новой жилой застройки в кварталах сложившейся застройки, в границах земельного участка должно быть предусмотрено размещение не менее одного парковочного места на одну квартиру. При разработке документации по планировке территории, при размещении новой жилой застройки, требуемое количество машиномест определяется из расчета на 1 тыс. чел. и 1 тыс. кв. м. общей площади квартир. Расчет установлен в соответствии с уровнем автомобилизации города. В таком случае парковки, вне зависимости от их типа, должны находиться в пределах 500 м.

Проект устанавливается минимальные требования при обустройстве озелененных территорий: площадь городского парка - не меньше 15 га, парков планировочных районов - 10 га, скверов - не меньше 0,5 га.

Документ определяет размеры детских, спортивных площадок, обеспеченность объектами образовательной, спортивной, социальной инфраструктуры. Регламентируются также параметры улиц с учетом парковок, полос, велодорожек и тротуаров.

Введение новых норм поддержали главы Октябрьского и Ленинского районов города.

"Мы долго шли на поводу у экономических мотивов, пытались строить жилье подешевле. Но современные нормы должны быть нацелены на создание условий для жителей, а не на бизнес-интересы отдельных групп", - высказал мнение глава Октябрьского района Игорь Молчанов.

В качестве аргументов к своей позиции он привел большую загруженность школ и детских садов и то, что жители ЖК "Ямайка" ставят автомобили на газонах набережной и по ул. Вольской, а жители жилкомплекса на месте макаронной фабрики заставляют проезжую часть на Рахова.

Глава Ленинского района Лада Мокроусова говорила о похожих проблемах Лесной республики.

Всего проект местных нормативов градостроительного проектирования содержит в себе порядка 200 страниц - он будет вынесен на обсуждение в городскую думу. Краткую информацию, представленную на совещании, выкладываем отдельно.

В данный момент проект решения гордумы об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования проходит обсуждение (по 26 марта). Предложения по проекту принимаются в письменном виде по адресу: Театральная пл., 7, или на электронную почту [email protected].

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x