Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме решили не снижать штрафы за продажу энергетиков подросткам

  • 15:06, 18 марта 2020
  • Комментариев[1]

В Саратовской области продолжают обсуждать инициативу запрета розничной продажи энергетиков (безалкогольных тонизирующих напитков) несовершеннолетним.
Документ сегодня рассмотрели на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий облдумы.

Глава комитета Наиль Ханбеков напомнил, что ранее были получены отрицательные заключения на проект закона от региональной ТПП и бизнес-омбудсмена.

В 48-ми субъектах уже действует аналогичный запрет, в четырех он принят в период обсуждения проекта в облдуме.

Президент региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов предложил снизить размер штрафа в 2 раза или дополнить документ санкцией в виде предупреждения. Решено обсудить первый вариант - второй применить нельзя, поскольку речь идет о здоровье детей.

Антонов напомнил, что есть ограничение по розничной продаже тонизирующих и энергетических напитков в местах скопления людей, в учебных заведениях и др. Он согласился, что "цель благая", так как энергетики действительно вредны для здоровья детей, но добавил, что все равно будут продаваться такие напитки как "Пепси" и "Кока Кола", которые тоже можно отнести к тонизирующим.

Он добавил также, что у производителя нет обязательств "правильно идентифицировать напитки". Продавцов сразу будут штрафовать. Чтобы защитить предпринимателей от "правового вакуума", глава ТПП предложил на первый раз снизить штраф, на второй , когда это "уже явное нарушение", - "штрафы такие, чтобы отпало желание".

Один из авторов инициативы, депутат Николай Бондаренко предположил, что поправка призвана "заволокитить" проект. По его словам, "Саратовская область не то что не лидер по штрафам, она в хвосте, по сравнению с другими регионами меры сдержанные": "Почему штрафы именно такие? Может быть, есть какая-то практика, статистика?".

Антонов сказал, что "есть риски введения в заблуждение предпринимателей", "бизнес бывает заложником разных законных актов", а снижение штрафа может "сгладить ситуацию". Бондаренко ответ не устроил.

Депутат Станислав Денисенко предложил сначала принять проект, а потом внести в него поправки.

В результате Антонов отозвал поправку и пообещал изучить правоприменительную практику, проект в целом одобрили. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x