Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На набережной хотят унифицировать торговые точки

  • 18:13, 24 марта 2020
  • Комментариев[11]

Сегодня на заседании комиссии Саратовской гордумы по ЖКХ подняли вопрос о едином стиле набережной.

Депутат Сергей Улегин заметил, что сейчас все, что есть на набережной - "непокрашенные шашлычные из профлиста", велопрокаты и другие помещения, где оказывают услуги горожанам и отдыхающим, - "смотрится разрозненно и даже убого". Он предложил по примеру других городов привести все к единому стилю.

Председатель комитета по архитектуре Виталий Желанов рассказал, что по программе "Комфортная городская среда" на 2021 год намечено решение этих вопросов. "Это единое пространство", - согласился он.

Разработаны регламенты по объектам временной торговли - единый стиль для нестационарных торговых объектов, летних кафе и др.: "Винегрета не должно быть".

Улегин напомнил также, что между бассейном и Дворцом спорта ведется строительство бадминтонного центра: "Это здорово, но ваше мнение, как архитектора: спортобъект будет уже в современном стиле, будет он выбиваться или сочетаться?".

"Тот проект который сейчас будет реализован, пока с фасадами никто не приходил, но в ближайшей перспективе, я думаю, посмотрим. На самом деле то, что на сегодняшний день предлагается, - это утилитарная вещь и в окружении этих зданий не совсем вяжется", - сказал чиновник.

Было сказано, что заказчиком выступает "Управление капитального строительства".

"А когда покажут? Когда построят? Потом вопросы будут вам задавать", - спросил депутат Юрий Ерофеев.

"Обязательно посмотрим, пока просто нет предмета разговора", - ответил Желанов.

"Я боюсь, как бы они вас не обошли и без ваших рекомендаций что-нибудь свое не нашлепали", - сказал Ерофеев.

После этого председательствующий Дмитрий Кудинов зачитал предложение Вячеслава Доронина о том, чтобы в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проработать вопрос о возвращении улицам либо присвоении новым улицам имен Героев Советского Союза, например, ул. Вознесенская (Покрышкина), Соляная (Леонова), Дегтярная (Беляева), назвать улицы в честь Родимцева и Жукова.

После этого Желанов отчитался о ходе разработки зон охраны объектов культурного наследия местного (муниципального значения). По словам чиновника, в центре города таких 98 из 1 тыс.

Разработано и утверждено 8 зон охраны: Дом доходный, 1880 г. (Большая Горная, 180/Горького, 91); Дом И.И. Зейферт, 1950-е (пр. Кирова, 18/Горького, 32); Дом А.П. Шмидта (Сакко и Ванцетти, 14); административное здание, 1940-е гг. (Шевченко, 4), усадьба Корнеевой Е.Я. (Яблочкова, 7); здание больницы, 1927 г. (Чернышевского, 55), здание школы (пр. Энтузиастов, 1); здание административное Сталинского райисполкома, 1954-1958 гг. (пр. Энтузиастов, 20).

Предусмотрено выделение 3,6 млн руб., что позволит сделать и утвердить еще 8 охранных зон. В этом году запланировано утвердить 4 зоны на 1,8 млн: детский сад, 1960-е (Огородная, 166); детский сад, 1937 г. (Орджоникидзе, 18); школа N34, 1939 г. (пр. Энтузиастов, 48); дом жилой, 1947 г. (пл. Орджоникидзе, 11).

При этом Желанов отметил, что, "конечно, 16 из 98 - это очень мало".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x