Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Вышло "Белое солнце пустыни", в Саратове задержан министр

  • 10:00, 30 марта 2020
  • Комментариев[11]

В Испании отмечается День цветов, в Палестине - День защиты Земли, в США - День доктора.

События: Национальное собрание Франции ввело (1791) определение метра: одна сорокамиллионная часть длины парижского меридиана. Союзные войска, главным образом русские корпуса, антинаполеоновской коалиции взяли штурмом (1814) Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам. Американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из городка Джефферсон (США), удаляя опухоль на шее пациента, впервые применил (1842) эфир как анестезирующее средство. Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал (1858) карандаш со стирающей резинкой на другом конце. На экраны вышел фильм Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", ставший культовым (1970). В СССР впервые введено летнее время (1981).

Местные события: 1808 - в центре Саратова официально оформлена площадь (Хлебная, затем - Театральная, Революции). 1845 - открылась первая частная типография и литография И. Хворинова. 1894 - создано Саратовское общество трезвости и улучшенной жизни (ныне региональная общественная организация трезвости и здоровья). 1919 - для голодающих детей "Красных столиц" отправлено 18 тонн хлеба. 1981 - в городском Дворце пионеров проходил областной слет более чем 300 юных интернационалистов школьных клубов интернациональной дружбы (кидовцев). 1983 - на улицах города установлены светильники с газоразрядными лампами. 2007 - задержан министр сельского хозяйства области Александр Несмысленов. 2012 - "Единая Россия" предложила в губернаторы области Радаева, Дрожжина и Соловьева; общественники просят оставить Радаева "врио" до выборов. 2016 - убийство владельца магазина "Тактика" на ул. Московской.

В этот день родились: Винсент Ван Гог (1853-1890), голландский живописец; Эрик Клэптон (1945), английский гитарист, певец и композитор.

Именинники: Александр, Алексей, Виктор.

Приметы 30 (17) марта - Алексей, человек Божий. Алексей, теплый, с гор потоки, с гор вода, а рыба с зимовья трогается и трется под берегами. Каковы на Алексея ручьи (большие или малые), такова и пойма (разлив). На Алексея теплого достают ульи. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x