Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор предположил "задвоение" в статистике по коронавирусу

  • 13:58, 7 апреля 2020
  • Комментариев[49]

Управление Роспотребнадзора еще уточняет информацию по шестому новому случаю коронавируса. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель начальника управления Надежда Матвеева.

"Возможно задвоение положительных результатов", - уточнила она. Оперштаб региона подтвердил пока 5 новых случаев (общее количество зараженных - 24, один выздоровел, двое скончались от "иных патологий".

Замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов добавил, что под наблюдением находятся 2 286 человек, 72 - старше 60-ти лет, с 3 362-х наблюдение снято. Это граждане, прибывшие из-за рубежа и их ближний круг.

Из ранее заболевших состояние 16-ти стабильное, один из них на ИВЛ. "Что касается новых пациентов, одна была госпитализирована вчера. Все не тяжелые, все в удовлетворительном состоянии, четверо на дому", - уточнил Шувалов. Врачей среди них нет.

"Количество возвращающихся лиц становится меньше. Продолжает работать лаборатория, которая проводит тесты здоровым пациентам, но имеющим контакт с зараженными, или медработникам. "Микроб" определен референс-центром для нашего региона, поэтому все подтверждающие тесты будут подтверждаться в нем. Поэтому мы находимся в выигрышном положении", - напомнил замминистра.

Замминистра образования Ирина Чинаева напомнила, что образовательный процесс в организациях возобновлен дистанционно. Она попросила с пониманием отнестись к тому, что разные учителя ведут занятия и просят зарегистрироваться на разных платформах - "это будет нужно первое время". На электронных платформах обучается 85% образовательных учреждений. Самый высокий показатель в Балаково - больше 90%. Не больше 7% образовательных учреждений организовали работу на "бумажном носителе".

В регионе 47 дежурных групп в 47 детсадах, из посещает 430 детей.

В 35 муниципалитетах раздача продуктовых наборов школьникам почти завершена, наборы выдаются по графикам, добавила Чинаева.

На вопрос, можно ли передвигаться по городу на велосипедах, Станислав Шувалов отметил, что "явного запрета не прописано, но нужно соизмерять вопрос необходимости и рисков. Передвижения по городу должны быть ограничены, чтобы не допускать дополнительного распространения заболевания".

Представители минздрава прокомментировали также информацию о том, что в Саратове нет возможности добровольно сдать тест на коронавирус.

"Тест выполняется всем, кому это необходимо. Если у человека есть желание сдать тест, но чувствуете вы себя хорошо, то тест не нужен. Если вы заболели, то надо обратиться к врачу", - прокомментировал Шувалов.

Официальный представитель минздрава Александр Колоколов отметил, что ведомство готово решать вопросы "индивидуально".

На вопрос, есть ли прогнозы по пику заболеваемости в РФ и области, Надежда Матвеева отметила, что "таких прогнозов нет, но пока у нас единичные случаи заболевания".

Медицинские маски должны появиться в аптеках "в ближайшее время" - как только поступят в регион, добавил Шувалов.

Что касается запрета на прогулки с соблюдением дистанции, Надежда Матвеева ответила, что вирус "передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x