Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Подписан акт о капитуляции Германии, в Саратове - обыски и аресты

  • 09:00, 8 мая 2020
  • Комментариев[20]

Сегодня - Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне, Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца, в России - День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и День оперативного работника уголовно-исполнительной системы.

События: Столица России перенесена (1713) из Москвы в Санкт-Петербург. По обвинению в коррупции казнен (1794) французский ученый, отец современной химии Антуан Лавуазье. Впервые производится (1886) Coca-Cola. Извержение вулкана (1902) Мон-Пеле на Мартинике, приведшее к гибели около 20 тыс. человек. Впервые в СССР проведено (1929) опрыскивание лесов и полей ядохимикатами. В пригороде Берлина Карлсхорсте подписан (1945) акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. Открыт (1949) монумент Воин-освободитель в берлинском Трептов-парке. Открытие (1967) мемориального архитектурного ансамбля "Могила Неизвестного Солдата". Национальный Олимпийский комитет СССР принял решение (1984) о бойкоте летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

Местные события: 1900 - в Саратове основано техническое училище для железнодорожников (ныне - Саратовский техникум железнодорожного транспорта). 1912 - в ночь на 8 мая саратовской полицией проведены обыски и аресты; среди арестованных - сестры Ленина М.И. Ульянова и А.И. Ульянова-Елизарова. 1929 - в Саратове открылся первый Краевой съезд работников культурного похода. 2017 - в Саратове - смертельное ДТП с маршруткой. 2019 - у прокурора упали доходы, у губернатора (2018) - выросли.

В этот день родились: Андре Львов (1902-1994), французский микробиолог, расшифровавший генетический код; Роберто Росселлини (1906-1977), итальянский кинорежиссер; Валерий Тодоровский (1962), российский кинорежиссер, сценарист и продюсер; Энрике Иглесиас (1975), испанский певец

Именинники: Василий, Иосиф, Мария, Марк, Ника, Сергей, Сильвестр, Тамара.

Приметы 8 мая (25 апреля) - Марк-ключник. На Марка небо ярко, бабам в избе жарко. В этот день вывешивают одежду для просушки, а также моют полы и лавки в летних кухнях и горницах. На Марка прилет певчих птиц стаями. На Марка особенно молятся и просят о ниспослании сильного дождя, так необходимого в эту пору. Случается первая гроза. Высокая и крутая радуга - к хорошей погоде, низкая и пологая - к ненастью. Густой туман пал с предзакатья, соловьи громко свищут - завтра и послезавтра будет хорошая погода.  

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x