Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Авиаэксперт создал видеореконструкцию падения борта "Саратовских авиалиний"

  • 10:47, 12 мая 2020
  • Комментариев[15]

Авиаэксперт Игорь Зырянов опубликовал на своем канале в YouTube видеореконструкцию крушения Ан-148 "Саратовских авиалиний". 

Напомним, самолет, выполнявший рейс Москва - Орск рухнул 11 февраля 2018 года в Подмосковье через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. В трагедии погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. 

По словам Зырянова, реконструкция основана на окончательном отчете Межгосударственной авиационной комиссии (МАК) и "является его видеоверсией". 

По текущим данным, пилоты борта не включили обогрев приемников полного давления (ППД), за чем закономерно последовало обморожение, в результате датчики начали показывать недостоверную информацию о скорости. 

Как отмечает Зырянов, командир воздушного судна Валерий Губанов пытался увеличить ее с помощью снижения и разгона, но он просто не успел затормозить, вынырнув из облаков, в результате чего самолет разбился. 

"Сопутствующими факторами явились систематические нарушения летных инструкций "Саратовскими авиалиниями". Перед взлетом у экипажа горело 6 предупреждающих сообщений, 3 из которых были о ППД", - подчеркивает авиаэксперт.

Анализ показал, что только 6 последних рейсов перед трагедией из 46-ти выполнялись без аварийных и предупреждающих сообщений, говорит Зырянов.

По словам эксперта, "выполнение взлета при наличии на экране компьютера аварийных и предупреждающих сообщений носило в авиакомпании систематический характер", что способствовало привыканию экипажей.

Вскоре после трагедии у "Саратовских авиалиний" был отозван сертификат эксплуатанта воздушных судов. Компания до августа 2019 года занималась обслуживанием деятельности аэропорта "Центральный", закрытого после начала работы "Гагарина".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x