Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Архитектор о доме Яхимовича: "Мы его теряем"

  • 16:09, 12 мая 2020
  • Комментариев[15]

Бывший руководитель института "Саратовгражданпроект" Сергей Лазарев рассказал о прогрессирующем разрушении дома Яхимовича. 

"Несмотря на оптимистические настроения в прошлом, надежды и чаяния, похоже - мы его теряем", - написал архитектор в социальных сетях.

Как оценил специалист, увеличились деформации дома на примыкании к соседнему зданию, а также на пилястрах образовался двойной излом на уровне 2-3 этажа, что свидетельствует о начале разрушения простенок. 

Напомним, вопрос восстановления дома Яхимовича (объекта культурного наследия регионального значения) пытаются решить около 10 лет. Надежда на спасение здания забрезжила в 2017 году, когда в области стали обсуждаться планы по передаче его в собственность госкорпорации "ДОМ.РФ" для восстановления и создания арендного жилья. 

Здание было признано аварийным, расселено и передано в областную собственность для дальнейшей передачи в федеральную, но проект забуксовал. В здании успели поселиться бездомные, там уже вспыхивал пожар.

В 2019 году про судьбу объекта наследия рассказала президенту Владимиру Путину. После этого он попал в "володинский" список памятников, которые должны быть восстановлены в ближайшие два года.

"Спасать" уникальное архитектурное творение в Саратов приезжал руководитель проекта "Добровольцы культуры", писатель Захар Прилепин

В октябре 2019 года министерство строительства и ЖКХ Саратовской области рассказывало "СарБК", что проектная документация по дому Яхимовича готова на 90%, и вскоре ее направят на прохождение экспертиз. 

Примечательно, что в соцсетях продолжают появляться фотографии, сделанные внутри дома, а в СМИ появилась информация, что в здании задержали охотников за черметом. Это говорит о том, что доступ посторонних в здание до сих пор не ограничен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x