Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области - самый высокий в ПФО рост выдачи ипотеки

  • 16:27, 12 мая 2020
  • Комментариев[8]

В первом квартале 2-20 г. в Саратовской области было выдано 4 753 ипотечных кредитов (+18% к январю-марту-2019 - самый высокий прирост в ПФО) на 8,9 млрд руб. (+31% - так же). Средний срок ипотеки составляет 222,3 мес., средний размер займа - 1,9 млн. Доля ипотечных кредитов на новостройки - 17% (наименьший показатель в Приволжье).

По данным Циан, девальвация рубля и снижение ставок привели к росту объемов выдачи ипотеки в РФ почти на четверть (23,1%). На март пришлось 40% сделок квартала. Средневзвешенная ставка обновила новый минимум - 8,62% (-0,38 п. п. за квартал).
Средняя ипотека увеличилась за год на 13% - до 2,47 млн; на первичном рынке жилья - на 20% - до 3,08 млн, на вторичном - на 3% - до 2,24 млн. 27% ипотечных сделок проходят на первичном рынке.
В сравнении с предыдущим кварталом количество выданных ипотек снизилось на 19%, объемы кредитования - на 14%.
Задолженность по кредитам обновила максимум - 7,76 трлн (+15% за год), 80% приходится на вторичный рынок. Доля просроченной задолженности стабильна - 1% (по новостройкам - 0,4%, "вторичке" - 1,1%).

Текущая доля задолженности составляет порядка 6% от ВВП РФ, тогда как в европейских странах показатель доходит до 50%. Это свидетельствует о наличии на рынке жилищного кредитования нереализованного потенциала - с ростом доступности ипотеки доля объемов кредитования от ВВП должна планомерно увеличиваться, говорят аналитики.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x