Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Телефонным мошенникам не удалось обмануть двух пенсионерок

  • 15:52, 12 мая 2020
  • Комментариев[9]

В Саратове две пенсионерки проявили бдительность и не стали жертвами телефонных мошенников, изображающих попавших в беду родственников.

В обоих случаях женщинам поступили звонки среди ночи. 75-летней горожанке позвонил "сын", сказал, что находится в отделе полиции и передал трубку "тем, кто готов решить его вопрос за 100 тыс. руб.". Женщину насторожило обращение к ней - вместо привычного "мамуля" - "мама". Она перезвонила сыну, убедилась, что ему ничего не угрожает, и обратилась в полицию.

Также поступила и 85-летняя жительница областного центра. "Внук" сообщил ей по телефону, что ему требуется помощь. Потом, по "схеме", трубку взял неизвестный предложил "немедленно освободить родственника от уголовной ответственности" за 80 тыс. Пенсионерка сообщила, что у нее нет такой суммы, что будет звонить жене внука. После этого телефонный разговор завершился. Горожанка перезвонила родственнику и, убедившись, что он никуда не попадал, сообщила о звонке в отдел полиции.

А 82-летний житель Саратова попался на уловку аферистов. Он передал 12 тыс. за "освобождение от уголовного преследования сына". Также ночью ему позвонил "сотрудник полиции" и сообщил, что его родственник в находится в отделе и за его освобождение нужны деньги. Пенсионер согласился. После чего в его квартиру пришел неизвестный и забрал деньги. Только потом саратовец узнал, что сын находится в безопасности, а неизвестные оказались мошенниками.

По этим фактам возбуждены уголовные дела, сообщает городское УМВД.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x