Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Названы виноватые в гибели рабочего мусороперегрузочной станции

  • 09:58, 13 мая 2020
  • Комментариев[7]

Комиссия под председательством Гострудинспекции в Саратовской области завершила расследование несчастного случая, в результате которого погиб 34-летний оператор шредера саратовского филиала "Управления отходами".

На мусороперегрузочной станции пос. Гуселка 7 апреля работник пытался очистить механические валы шредера от попавших в них крупных частиц отходов с помощью деревянного бруса. Двигатель аппарата при этом он не выключил. В процессе мужчина поскользнулся и попал правой ногой в движущиеся механические валы шредера, конечность раздробило. Пострадавшего доставили в больницу, где 10 апреля он скончался.

По мнению инспекции, причинами несчастного случая стали: отсутствие надлежащего контроля за соблюдением оператором шредера требований должностной инструкции и инструкций по охране труда при работе со шредером; недостатки системы управления охраной труда (не был выявлен риск травмирования работника при работе с шредером, не разработаны меры по устранению, снижению уровня или контролю уровня риска); нарушение оператором шредера инструкции по охране труда при работе со шредером и должностной инструкции оператора шредера; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда (непроведение с оператором шредера повторного инструктажа на рабочем месте).

Ответственными за произошедшее признали самого работника, начальника мусороперегрузочной станции, замдиректора по производству филиала "Управления отходами" и юридическое лицо "Управление отходами".

Юрлицо решено привлечь к административной ответственности. Материалы проверки направили в следственные органы.

СУ СК было возбуждено уголовное дело по факту нарушений требований охраны труда.

"К нашему глубокому сожалению, несчастный случай стал смертельным. Компания оказала материальную помощь семье пострадавшего и готова оказывать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании произошедшего", - сообщили в филиале "Управления отходами".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x