Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат Госдумы просит Путина обеспечить граждан масками и перчатками

  • 17:38, 19 мая 2020
  • Комментариев[74]

Депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Алимова обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить жителей страны медицинскими масками и перчатками за счет государства. 

В качестве аргумента она привела ситуацию в Саратовской области. 

Как следует из текста письма Алимова считает, что "ситуация по темпам распространения" коронавируса в регионе "вызывает серьезные опасения", так как ежедневный прирост заболеваемости превышает 100 подтвержденных случаев. Вырос средненедельный показатель заболеваемости - с 12 по 18 мая с 65,4 до 85 на 100 тыс. населения. 

Продолжаются вводиться карантинные меры в отдельных районах и населенных пунктах области. "Темп прироста наблюдается и в ряде других территорий, в том числе Саратове, Романовском, Энгельсском и Балаковском районах", - пишет депутат. 

"Одной из основных причин серьезного роста числа выявленных случаев коронавируса является несоблюдение жителями масочного режима в общественных местах. При этом действующее законодательство не предполагает бесплатную выдачу медицинских масок льготным категориям граждан", - напоминает она, подчеркивая, что без повсеместного использования средств защиты снизить уровень заболеваемости "просто невозможно". 

Однако закупка масок, которые соответствуют критерию защиты от COVID-19, "становится непосильной ношей для граждан Саратовской области".

В связи с этим она просит дать поручение правительству РФ проработать вопрос бесплатного обеспечения граждан медицинскими масками и перчатками за счет государства, "что отвечает мировой практике, поможет ускорить выход Российской Федерации из сложной эпидемиологической ситуации и будет соответствовать интересам страны". С аналогичными инициативами выступают и соратники Алимовой по партии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x