Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СУ СК проверяет ложную информацию о заболевшей COVID-19 женщине

  • 09:08, 20 мая 2020
  • Комментариев[7]

В Балашове Саратовской области организована доследственная проверка по поводу распространения в интернете клеветнической информации о том, что горожанка заболела коронавирусом и представляет опасность для окружающих.

Как сообщили в СУ СК по региону, следователи приступили к изучению ситуации после выхода сюжета на телеканале НТВ.

По предварительным данным, семейная пара с ребенком, проживающие в этом городе, в марте вернулись из Турции. В начале апреля в Сети была размещена информация о выявлении в Балашове первого заболевшего COVID-19. Один из пользователей разместил сообщение, в котором указал фамилию и адрес женщины, отдыхавшей за границей.

Оказалось, что ни один из членов этой семьи не был заражен вирусом, что подтвердили результаты медицинского обследования. "Тем самым, в интернете была распространена ложная информация, что вызвало предвзятую негативную реакцию жителей Балашова в адрес этой женщины", - говорят в ведомстве.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки СУ обещает принять соответствующее процессуальное решение.

По информации журналистов НТВ, семья Гоголевых этой весной вернулась из Турции. Тогда на местном портале "Балашовер" появилась информация о первой заболевшей коронавирусной инфекцией. В комментариях пользователи назвали имя "заразившейся".

После этого семья, в первую очередь беременная Василиса Гоголева, столкнулась с настоящей травлей. В интернете на них обрушилась волна брани и негатива, некоторые комментаторы предлагали семью даже "расстрелять". По данным журналистов, управдом Людмила Коробейникова разослала жильцам информацию о том, у Гоголевой нашли коронавирус. В результате семье пришлось "забаррикадироваться". По словам Василисы, неизвестные также "следили за нами, из окон снимали".

Второй тест показал, что вирус у жительницы Балашова не подтвердился. Администратор портала удалить комментарий отказался. Юристы указывают, что автор комментария может попасть под статью о разглашении персональных данных или другую, более тяжкую.

"Если действия автора публикации оценят как возбуждение ненависти и вражды, ему может грозить до 5 лет колонии", - рассказали тележурналисты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x